Газета Спорт-Экспресс № 261 (3348) от 21 ноября 2003 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 6

21 ноября 2003

21 ноября 2003 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

ЧЕ-2004. 2-е стыковые матчи

ОРАНЖЕВАЯ ФЕЕРИЯ

ГОЛЛАНДИЯ - ШОТЛАНДИЯ - 6:0 (3:0)

Голы: Снейдер, 13 (1:0). Оэйер, 32 (2:0). Ван Нистелрой, 37 (3:0). Ван Нистелрой, 51 (4:0). Ф. де Бур, 65 (5:0). Ван Нистелрой, 67 (6:0).

Голландия: ван дер Cap, Оэйер (Ф. де Бур, 46), Райцигер, Снейдер, ван дер Варт, Коку, Давидс, Овермарс, ван дер Мейде, Баума (Зеедорф, 69), ван Нистелрой (Клюйверт, 78).

Шотландия: Дуглас, Уилки, Прессли, Макнамара, Нэйсмит (Росс, 46), Фергюсон, Макканн (Миллер, 63), Рэй, Флетчер, Диков (Крофорд, 46), Макфадден.

Наказания: ван Нистелрой, 4. Фергюсон, 5. Прессли, 10. Диков, 17. Нэйсмит, 44. Давидс, 47 (предупреждения).

Судья: Михел (Словакия).

19 ноября. Амстердам. Стадион "Арена". 52 000 зрителей.

Первый матч - 0:1.

Как же вовремя, как бы странно это ни звучало, голландцам щелкнули по носу шотландцы и собственные журналисты! Поражение в Глазго растормошило "Оранжевых", заставив наконец Дика Адвоката наступить на горло собственной песне - убрать из стартового состава Клюйверта и развязать руки ван Нистелрою. Вклад форварда "МЮ" в общую победу - три гола, больше, чем во всех предыдущих отборочных играх.

- На месте Дика не раздумывал бы ни минуты, - говорил еще перед первым стыковым матчем Роналд де Бур, не игравший за сборную из-за травмы. - Руд в великолепной форме, уверенности ему добавили победные матчи с "Рейнджерс" в Лиге чемпионов. Он сделает все как надо и добудет победу.

А представители голландских СМИ разозлили игроков тем, что раздули скандал вокруг вечеринки в ночь с субботы на воскресенье. Тогда, получив "увольнительные" до 8 вечера воскресенья, часть игроков во главе с Клюйвертом побывала в ресторане в аэропорту Амстердама. Режим вроде бы не нарушили, но после поражения от шотландцев это было представлено чуть ли не как преступление против нации. Вторник превратился в день разбирательств между газетой Het Parool, сборной и футбольной ассоциацией. В итоге футболисты дали обет молчания и после триумфа на "Арене" наотрез отказались общаться с прессой.

Адвокат решился на "хирургическое" вмешательство, убрав из состава Франка де Бура, ван Бронкхорста и Клюйверта. Трио защитников - Баума, заменивший Стама, Райцигер и Оэйер - справились с задачей на "отлично". Для Фогтса же потеря Дэйлли, скорее всего, стала роковой.

Лавры лучшего игрока матча с ван Нистелроем может по праву разделить 19-летний Снейдер: на его счету гол и три точные верховые передачи со штрафных и углового, после которых забивали Оэйер, ван Нистелрой и де Бур. Не отрази еще один удар того же Снейдера штанга, гости повторили бы "рекорд" почти 50-летней давности: в 54-м они потерпели самое крупное поражение в своей истории - от Уругвая (0:7). Любопытно, что работа Фогтса со сборной Шотландии как началась с разгрома в марте 2002 года (0:5 от французов), так им и закончилась. Дальнейшее сотрудничество "горцев" с немецким тренером теперь под большим вопросом.