Газета Спорт-Экспресс № 261 (3348) от 21 ноября 2003 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

21 ноября 2003

21 ноября 2003 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

ЧЕ-2004.2-й стыковой матч

УЭЛЬС - РОССИЯ - 0:1 (0:1)

НЕ ДАЛИ ДРАКОНУ ПОХИТИТЬ ЕВРОПУ

Юрий ИВАНОВ

Быку-Зевсу повезло гораздо больше, нежели валлийскому дракону. Перевоплотившемуся в круторогое животное хозяину Олимпа, утверждает миф, удалось похитить у финикийского царя Агенора красавицу Европу. Чего не скажешь о красногривом представителе экзотической фауны британских островов, не сумевшем лишить ее россиян.

А причина драконьего фиаско лежит на поверхности: наша сборная на стадионе "Миллениум" с такой тщательностью охраняла весьма зыбкий шанс приобщиться к чемпионату континента, что он просто обязан был обратиться в вожделенную путевку. Я, например, не припомню, когда еще оборона команды выглядела столь монолитной. Думаю, не ошибусь, если скажу: именно от защитников исходила уверенность, передававшаяся и остальным звеньям команды, и дебютанту-вратарю.

Вдохновлял же партнеров личным примером Онопко. Колоссальный опыт подсказал ветерану, что состязаться в скорости с мощными, быстрыми нападающими хозяев ему не с руки, что гораздо эффективнее играть на опережение. И в итоге Хартсон, например, постоянно оставался не у дел. Да и в выборе позиции капитан был безупречен: мяч после многочисленных навесов валлийцев раз за разом находил его голову, после чего отправлялся восвояси.

Отменно в плане надежности сыграл и Сенников. Внешне неброский, но выполнявший огромный объем полезной работы железнодорожник вновь утвердил во мнении - прозорливый Георгий Ярцев с выбором левого защитника для главной команды России не ошибся. И задумки хозяев Сенников прочитывал с листа, и к атакам подключался умело. А прибавит еще в концовке - цены ему не будет. Всего остального-то у оборонца "Локо" с избытком - и скорости, и позиционного чутья.

Как, впрочем, и у его одноклубника Игнашевича - игрока с железными нервами. В среду, правда, они стоппера эпизодически подводили, что порождало неоправданно большое количество длинных, порой безадресных передач. Зато по части боевитости равных ему на поле было мало.

Разве что Смертин мог в этом плане сравниться. Но самоотдача у нашего "англичанина" - фирменный стиль, дополненный прекрасным видением поля, филигранной техникой и расчетливостью, то есть всеми необходимыми опорному хаву качествами. В матче с Уэльсом он и выложил их на алтарь победы без остатка, сорвав немало атак соперника и преуспев в конструировании своих. Больше того, именно от футболиста "Портсмута" исходила единственно правильная в матчах с британцами инициатива играть в комбинационный футбол, которую партнеры по среднему звену охотно поддерживали.

Полузащитники, вступая в контакт с мячом, мгновенно укладывали его на газон и переадресовывали друг другу, вынуждая хозяев подолгу работать на холостых оборотах. Причем получалось это у Аленичева, Гусева и Измайлова неплохо. Последний, к примеру, почти не ошибался в передачах, "возил" опекунов по всему полю, прессинговал даже голкипера и мог забить после акцентированного сброса, сделанного Булыкиным. Под стать смотрелся и Гусев, сменивший зашоренный армейский футбол на комбинационный. Поймав кураж, он всю игру, как и Аленичев, терзал валлийцев на вверенном краю. А вот Титов из ансамбля выпадал. То ли травма давала о себе знать, то ли с физической подготовкой у спартаковца пока не все в порядке, но выглядел он аморфным и запомнился разве что выверенной передачей на Аленичева, которую лайнсмен несправедливо оценил отмашкой.

Об игре Булыкина, уверен, будет много противоречивых мнений. Мне же она понравилась. Да, приучивший нас к красивым голам за сборную динамовец в решающем противостоянии не забил, хотя возможность имел. Но кто возьмется оценить гигантский объем черновой работы форварда? Британцы ведь в контактной борьбе - не сахар. Тем не менее мячи у них бомбардир даже на "втором этаже" выцарапывал. Да и без пристального внимания его персону хозяева ни на секунду не оставляли: один, а то и два опекуна всегда были рядом. А это снижало давление на других участвовавших в атаках россиян. Не сомневаюсь, именно это и вменялось в обязанности Булыкину тренерским штабом. Так что с задачей он справился. Да еще в обороне постоянно участвовал.

"Пятерку" с жирнющим "плюсом" рядом заслужил Евсеев, хладнокровно ответивший на улюлюканье валлийских болельщиков активной игрой и фирменным голом. Обструкция ведь для истинного профи сродни допингу. Но 70 с лишним тысяч поклонников сборной Уэльса этого почему-то не учли, распалив и без того "заводного" железнодорожника до крайности.

На дебютанта сборной Малафеева нескончаемый рев трибун, что естественно, оказал прямо противоположное действие: уже первый выход зенитовца из ворот показал - голкипер нервничает. После чего, видимо, ожидавшие этого партнеры сделали все, чтобы мяч до "часового" доходил как можно реже. Да и сами откатками перестали ему докучать, а потому работы у Малафеева в ходе матча было, прямо скажем, не много. С той же, которую приходилось выполнять, голкипер в целом справлялся.

Ну а что же валлийцы, обещавшие дома сломать россиян? Вели они себя на родном поле так, словно арбитр Мехуто Гонсалес был им должен как минимум пару пенальти. Ожидавшимся стартовым штурмом они подопечных Ярцева не ошеломили, действовали осторожно, сделав ставку на постоянные апелляции к судьям, толчки, тычки и прочие атрибуты бессилия. О какой-либо игровой хитрости, изобретательности даже говорить не приходится. А без нее не то что Европу похитить - консервную банку трудно открыть.