Газета Спорт-Экспресс № 255 (3342) от 14 ноября 2003 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

14 ноября 2003

14 ноября 2003 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

БЕЛОРУССИЯ

БАЙДАЧНЫЙ ПОКИНУЛ МИНСКОЕ "ДИНАМО"

Анатолий Байдачный оставил пост главного тренера минского "Динамо". Вместе с ним сложил полномочия и второй тренер Юрий Курненин. В последнем туре чемпионата минчане проиграли дома БАТЭ - 0:4, упустив серебряные медали и путевку в Кубок УЕФА. По словам известного специалиста, с руководством клуба у него была только устная договоренность о работе до конца сезона при отсутствии контракта. Теперь Байдачный готов полностью сосредоточиться на национальной сборной, которую возглавил после отставки Эдуарда Малофеева, а руководство "Динамо" подумывает о приглашении иностранного тренера, передает корреспондент "СЭ" Владимир ПИСАРЕВ.

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

ПОЛЬША - ИТАЛИЯ - 3:1 (2:1)

Голы: Я.Бонк, 6 (1:0). Клос, 18 (2:0). Кассано, 19 (2:1). Кшинувек, 86 (3:1).

Польша: Дудек, Клос, Я.Бонк (Хайто, 72), Зелиньски, Мих.Жевлаков (Жонса, 77), Косовски (Горавски, 90), Левандовски, Кукелка, Кшинувек, Расяк (Сагановски, 86), Недзелян (Журавски, 80).

Италия: Тольдо, Пануччи (Гаттузо, 55), Ф.Каннаваро (Матерацци, 46; Феррари, 89), Панкаро (Оддо, 46), Неста, Кассано (Баццани, 82), Маркьонни (Гроссо, 55), Перротта, К.Дзанетти, Ди Вайо (Микколи, 62), Вьери.

12 ноября. Варшава. 8000 зрителей.

Последний раз команда Джованни Трапаттони покидала поле побежденной больше года назад - 16 октября 2002-го в матче с будущим соперником сборной России Уэльсом на "Миллениуме" (1:2). А три мяча в ворота сборной Италии последними забивали бельгийцы - в ноябре 99-го обыгравшие "Скуадру адзурру" - 3:1. Как и Барт Гор в матче четырехлетней давности, Кшинувек довершил разгром Италии на 86-й минуте.

"Я же говорил, что в первые минуты надо быть особенно осторожным - поляки всегда мощно начинают!" - досадовал после матча Трапаттони, чьи слова так и не дошли до сознания подопечных. Уже в дебюте защитник "Ланса" Яцек Бонк, проводивший 50-й матч за сборную, подобрал отскочивший после углового мяч и обводящим ударом направил его в "девятку" ворот Тольдо. А вскоре другой оборонец - Клос, - оказавшись в одиночестве у штанги, еще раз огорчил Тольдо после подачи со штрафного. Неудивительно, что в перерыве итальянский тренер поменял центр защиты, убрав с поля Каннаваро-старшего и Панкаро.

Единственным светлым пятном в итальянской сборной в этот день оказался один из трех ее дебютантов (наряду с Маркьонни из "Пармы" и Баццани из "Сампдории") - Антонио Кассано из "Ромы", занявший в атаке место травмированного одноклубника Тотти. Наградой за активность ему стал реализованный выход один на один, последовавший после того, как Маркьонни обокрал польскую защиту. 21-летний форвард, бывший лучшим в рядах гостей, воспринял гол в дебютном матче спокойно. "В знак уважения к жертвам трагедии в Ираке я не стал бурно праздновать забитый мяч", - сказал Кассано после игры, которая началась с минуты молчания в память о 18 погибших в среду после ракетного удара итальянцах.

Тренер хозяев Павел Янас вновь доверил место в атаке отличившемуся в последней отборочной игре в Венгрии тандему форвардов "Гроцлина" Недзелян - Расяк, оставив Журавски на скамейке запасных. Но лидер "Вислы" великолепно использовал предоставленные ему 10 минут, в отличном стиле убежав от защитников. Правда, выстрел форварда отразила стойка, но мяч отскочил на ногу заслужившему самых добрых слов за этот матч хавбеку "Нюрнберга" Кшинувеку. Еще удар - перекладина! И тут хорошо разобрался в ситуации норвежский арбитр Эвребе, увидевший, как мяч, прежде чем вылететь в поле, на полметра опустился за линией ворот.

Для поляков победа над Италией стала лишь третьей в 13 матчах, а со времени последнего успеха прошло целых 18 лет. На радостях варшавский ежедневник Tempo включил этот успех в список 10 самых ярких побед в товарищеских играх за всю историю команды "Белых орлов". Польским СМ И осталось лишь сожалеть, что сборная не показывала такой игры в отборочном цикле.

В воскресенье поляки встретятся с сербами, а вот предстоящий матч Италия - Румыния остается под вопросом из-за возможного объявления национального траура.

КУБОК АЗИИ-2004

Отборочный турнир

Группа G

4-й тур. Туркмения - Шри-Ланка - 3:0 (Агаев, 25, с пенальти, 70. Н.Байрамов, 45). Оставшись на 54-й минуте в меньшинстве, гости и в повторном поединке не изменили своей тактике: тянуть время, прибегая к симуляции, чтобы пропустить как можно меньше мячей. У хозяев дубль оформил чемпион Казахстана-2003 в составе "Иртыша" Муслим Агаев. Еще один мяч на счету Назара Байрамова из полтавской "Ворсклы". Его брат, форвард грозненского "Терека" Владимир Байрамов, вышел в стартовом составе и был заменен на 58-й минуте. Туркменам осталось дважды сыграть с сирийцами - 29 ноября в Дамаске и 3 декабря в Ашхабаде, информирует корреспондент "СЭ" Александр ВЕРШИНИН.

Туркменистан - 10 (4), Сирия - 6 (3), ОАЭ - 4 (3), Шри-Ланка - 0 (4).

* * *

Отборочный матч сборной Ирана с командой КНДР в группе D был прерван после того, как брошенная с трибуны петарда травмировала одного из футболистов гостей.

В знак протеста тренер корейцев немедленно увел команду с поля. Гостей 20 минут уговаривали продолжить матч, а когда это не удалось, арбитр принял решение прекратить игру.

К этому моменту хозяева вели 1:0 - счет с пенальти открыл Али Даеи. Несмотря на то что травма корейского футболиста, имя которого не называется, оказалась не слишком серьезной, Азиатская футбольная конфедерация начала расследование инцидента. Она может присудить одной из команд победу либо заставить соперников переиграть встречу и дисквалифицировать 100-тысячную тегеранскую арену "Азади".

АНГЛИЯ

Главный тренер "Манчестер Юнайтед" Алекс Фергюсон подтвердил, что в ближайшее время клуб подпишет контракт с 18-летним форвардом китайского "Далянь Шидэ" Дун Фанчжоу, который в течение месяца находился на просмотре в Англии. Сумма трансфера оценивается в 1,5 миллиона фунтов.

ДАНИЯ

Чемпионат. 17-й тур

Брондбю - Копенгаген - 2:2 (Вигхорст, 47. Якобссон, 79 - Зума, 11, 56). В главном столичном дерби "Брондбю" дважды вынужден был отыгрываться и утратил единоличное лидерство. Эсбьерг - Херфельге - 2:0. Забив все три гола "Эсбьерга" в двух последних матчах, Том ми Бекманн вышел в лидеры списка снайперов. Оденсе - АБ Копенгаген - 1:0. Ольборг - Норселланн - 3:3. Орхус - Мидтьюлланд - 2:1. Виборг - Фрем - 0:0.

Эсбьерг, Брондбю - 39, Копенгаген - 32, Оденсе - 31, Ольборг - 26, Мидтьюлланд - 23, Орхус - 22, Виборг - 20, Херфельге - 17, Норселланн - 15, Фрем - 14, АБ Копенгаген - 7.

Бомбардиры: БЕКМАНН (Эсбьерг) - 12. Хейер (Оденсе) - 11.

* * *

Защитник "Копенгагена" и сборной Эстонии Урмас Рооба выбыл из строя фактически до конца сезона из-за травмы колена, полученной в первом матче 1/32 финала Кубка УЕФА с "Мальоркой". 25-летнего эстонца ждет операция на коленных связках, восстановление после которой займет минимум полгода.

ПОРТУГАЛИЯ

Чемпионат. Пропущенный матч 9-го тура

Маритиму - Бенфика - 1:1.

Порту - 29, Спортинг - 22, Бенфика, Брага - 21, Боавишта, Бейра Мар - 20...

ШОТЛАНДИЯ

Бывший игрок "Абердина", а ныне босс клуба третьего дивизиона "Альбион Роверз" Петер Хетерсон рискует нарваться на крупные неприятности. После матча с "Монтроузом", проигранного его командой со счетом 0:1, Хетерсон в интервью таблоиду Sun вволю прошелся по лайнсмену, женщине по имени Морэг Пири: "Ей было бы лучше дома сидеть и варить мужу обед, чем лезть в игру настоящих мужчин". Футбольная ассоциация Шотландии обвинила руководителя клуба в "сексизме" и потребовала от Хетерсона объяснений. Незадачливому женофобу светит крупный штраф и длительный запрет на пребывание на скамейке запасных во время официальных матчей.