Газета Спорт-Экспресс № 253 (3340) от 12 ноября 2003 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

12 ноября 2003

12 ноября 2003 | Футбол

ФУТБОЛ

ШЕВЧЕНКО МОЖЕТ ВОЗГЛАВИТЬ "РОСТОВ"

52-летний Виталий Шевченко, возглавлявший в прошедшем сезоне подмосковный "Сатурн", является одним из кандидатов на пост главного тренера "Ростова". Сейчас Шевченко находится в Штутгарте, где ему сделана операция на колене. Из-за этого он не сможет присутствовать на ответном матче 1/8 финала Кубка России "Ростов" - "Сатурн". Окончательно вопрос с главным тренером ростовчан может проясниться в конце этой недели, сообщает корреспондент "СЭ" Алексей МАТВЕЕВ.

АНАНКО - СПОРТИВНЫЙ ДИРЕКТОР "ТОРПЕДО-МЕТАЛЛУРГА"

Вчера защитник "Торпедо-Металлурга" Дмитрий Ананко был назначен спортивным директором клуба. Сам футболист, известный ранее по выступлениям за московский "Спартак" и французский "Аяччо", признался, что ему интересно попробовать себя в новой роли и он надеется помочь клубу выйти на новый уровень. Александр Грецкий, ранее занимавший должность спортивного директора, продолжит работу в системе клуба, сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий ТРОШИН.

"ЛОКОМОТИВ" ЕДЕТ В СОЧИ

Определились сроки сбора "Локомотива" перед матчем Лиги чемпионов с киевским "Динамо". 16 ноября команда Юрия Семина без российских "сборников" (Овчинникова, Евсеева, Нижегородова, Игнашевича, Сенникова, Измайлова и Лоськова) отправится в Сочи, где пробудет неделю. Вице-чемпион России будет жить в пансионате "Мыс Видный", а тренироваться на своем поле в Хосте. Там же, по всей видимости, москвичи проведут один контрольный матч, сообщает корреспондент "СЭ" Юрий БУТНЕВ.

КАЗАКОВ ОСТАЕТСЯ В "ТОРПЕДО-МЕТАЛЛУРГЕ"

Полузащитник "Торпедо-Металлурга" Владимир Казаков, не выступавший за клуб большую часть второго круга чемпионата, продолжит карьеру в клубе. "У Казакова действующий контракт с клубом до 31 декабря 2004 года, - сообщил генеральный менеджер "Торпедо-Металлурга" Юрий Белоус корреспонденту "СЭ" Дмитрию ТРОШИНУ. - По взаимной договоренности он был отпущен в ходе только что завершившегося чемпионата домой - по семейным обстоятельствам. Но теперь готов помочь команде. 15 декабря Казаков присоединится к клубу и начнет подготовку к новому сезону".

ЧЕТВЕРИК ЗАНЯЛ ПОСТ КОНСУЛЬТАНТА "КУБАНИ"

Валерий Четверик занял пост консультанта в краснодарском клубе. Бывший руководитель "КАМАЗа", под руководством которого клуб из Набережных Челнов вышел в высшую лигу и выступал в этом турнире пять лет, начинал сезон в другом клубе Краснодарского края - "Черноморце", но покинул Новороссийск после двух стартовых туров. Для Четверика, который родился в Тихорецке, эта работа в Краснодаре - возвращение на Родину, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

ПЕТРЖЕЛА НЕ СОБИРАЕТСЯ ПОКИДАТЬ "ЗЕНИТ"

Властимил Петржела не собирается покидать "Зенит" - вопреки информации, которую распространил ряд СМИ.

- Я не допускаю даже мысли об уходе из "Зенита", - подчеркнул вчера Петржела в беседе с корреспондентом "СЭ" Александром КУЗЬМИНЫМ. - Да, 23 ноября, на следующий день после праздничного вечера по случаю окончания сезона, я покину Санкт-Петербург и полечу в Чехию. Но лишь для того, чтобы отдохнуть и набраться сил перед очередным зенитовским сезоном, который будет очень трудным и интересным. Ведь нашей команде предстоит выступать одновременно на нескольких фронтах. Видимо, кто-то из журналистов неточно интерпретировал мои слова. Премиальные? Лично для меня этот вопрос не слишком важен. Но есть один принципиальный нюанс. Серебряные медали чемпионата и Кубок премьер-лиги выигрывали все мы: игроки, тренеры, начальник команды, администратор, врач, массажисты... И важно, чтобы по достоинству был оценен вклад каждого члена нашего единого коллектива в этот успешный сезон. Уверен, что именно так все и произойдет, и ближайшая моя рабочая встреча с новым председателем совета директоров "Зенита" Давидом Трактовенко окончательно прояснит ситуацию в данном вопросе.

- Когда она состоится?

- В ближайшие день-два.

- Будут ли затронуты на этой встрече вопросы трансферной политики "Зенита"?

-Да. Непременно.

ПАВЛОВ И ГЕРШКОВИЧ - В "САТУРНЕ"?

По данным "СЭ", тренерский штаб национальной сборной России на последнем чемпионате мира может быть воссоздан в подмосковном "Сатурне". Олегу Романцеву, вероятно, в новом сезоне будут помогать Михаил Гершкович и Сергей Павлов. Правда, оба специалиста появятся в "Сатурне" только при условии отказа от самостоятельной работы, на которую они имеют определенные виды. В частности, Павлов может возглавить "Факел-Воронеж", вылетевший во второй дивизион, а Гершкович - войти в обновленную администрацию питерского "Динамо", чьи кураторы мечтают вывести команду в премьер-лигу. Окончательное решение будет принято в конце ноября.

ПОГРЕБНЯК ВЕРНУЛСЯ В МОСКВУ

Воспитанник спартаковской школы Павел Погребняк вернулся в Москву из Киева, где находился на смотринах в киевском "Динамо". В прошедшем сезоне 20-летний нападающий "Спартака" выступал на правах аренды за калининградскую "Балтику" и забил в чемпионате первого дивизиона 15 голов. Погребняк уже имел предварительные переговоры с руководством красно-белых относительно своего будущего. Окончательно его судьба должна проясниться в ближайшее время, но вероятность того, что он останется в "Спартаке", достаточно высока, сообщает корреспондент "СЭ" Алексей МАТВЕЕВ.

СЕМИН ОТМЕТИЛ ХОРОШЕЕ СОСТОЯНИЕ "ДИНАМО" К

Вчера главный тренер "Локомотива" Юрий Семин вернулся из Симферополя, где наблюдал за матчем украинского первенства "Таврия" - "Динамо" Киев. Своими впечатлениями об игре ближайшего соперника в Лиге чемпионов Семин поделился в беседе с корреспондентом "СЭ" Юрием БУТНЕВЫМ.

- Прежде всего отмечу отличное физическое состояние киевлян. Они имели большое преимущество: почти вся игра шла на половине поля хозяев. Но динамовцев подвела реализация голевых моментов, плюс соперник грамотно построил оборону. В данном случае можно сказать, что "Динамо" потеряло два очка, а "Таврия" приобрела одно.