Газета Спорт-Экспресс № 241 (3328) от 27 октября 2003 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

28 октября 2003

28 октября 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 29-й тур

ЦСКА - "РОТОР" - 3:0

"ПРИХОДИТЕ ЧЕРЕЗ ГОД!"

Александр МАРТАНОВ

из чемпионской раздевалки

Попасть в святая святых - раздевалку футбольной команды - постороннему практически невозможно. Присутствия чужаков она не терпит. Примета, говорят, плохая, да и вообще. Исключение - дни больших побед. Тут двери раздевалки распахиваются настежь. Конечно, все равно не для всех. Прежде всего - для журналистов.

Так было и в минувшую субботу. Правда, пресса попала в раздевалку не сразу: сначала футболисты, тренеры и руководители ЦСКА - то есть все те, кто имеет к победе самое прямое отношение, - праздновали, так сказать, в "семейном" кругу. Все это время журналисты, смирив гордыню, ждали у дверей, из-за которых доносились радостные вопли и настоящая канонада: в раздевалке одна за одной бабахали бутылки шампанского (как потом выяснилось, их было три десятка). И не простого, а "Армейского футбольного" - с красно-синими этикетками.

К слову, такое же шампанское, говорят, было выпущено год назад - перед золотым матчем-2002. Но, как вы помните, осталось невостребованным. И тогда его стали потихонечку распространять по друзьям, по знакомым. Думаю, мало кто решился откупоривать эти бутылки без повода - спрятали до лучших времен. И вот теперь эти времена для поклонников красно-синих настали.

...Неожиданно шум стих, двери распахнулись. Журналисты вошли в раздевалку, хлюпая по сладкому полу (он был залит "Армейским футбольным" едва не по щиколотку), - и сразу стало ясно, чем вызвано затишье. Оказывается, армейцы приготовили сюрприз: кто-то из братьев Березуцких (опознать, кто именно, не было никакой возможности) взболтал шампанское и направил струю на репортеров, окатив самых нерасторопных с ног до головы. В это же время тренер вратарей Вячеслав Чанов с криком "Опять? Ну уж нет!" устремился в душевую комнату, которую явно выбрал в качестве укрытия.

Такая встреча позволила моим коллегам в прямом и переносном смысле влиться во всеобщую атмосферу праздника - и без раскачки приняться даже не за работу, а скорее за общение. А уж делились армейцы своими эмоциями на все сто.

Только вот делиться майками герои дня не захотели. Кто-то попросил на память футболку у Ивицы Олича. "В каком это смысле?" - по-русски удивился хорват. Просьбу повторили - и легионер отрицательно покачал головой: "Категорически нет!" "Пожадничал" и Дмитрий Кириченко, облаченный в футболку с золотыми буквами "Чемпион России-2003" на груди и спине. "Что вы?! Как я могу отдать, ведь это же специальные майки - чемпионские!" - "А игровую можно?" - "Тем более нет!"

Как выяснилось, специально на игру прилетел персональный болельщик Олича - его тесть (к сожалению, в праздничной суете мы совершили непростительную ошибку: забыли спросить, как его зовут). Выяснив, что корреспондент "СЭ" Мария КРАВЧЕНКО прекрасно говорит на сербо-хорватском, он принялся выяснять, как в российском чемпионате относятся к легионерам. Ведь, по словам "персонального болельщика", в "Герте", предыдущем клубе его зятя, иностранцы были не в чести. Из-за этого, мол, Ивица и уехал из Германии. "На тренировках он был лучшим, а в официальных матчах выходил лишь от случая к случаю", - подытожил тесть. И тут же задал еще один вопрос: "Где находится Казань?" - "Не очень далеко от Москвы". - "По-вашему или по-нашему? Около тысячи километров? Тогда - по-вашему!"

Бесчисленные интервью прерывались еще более многочисленными звонками. Сыпались поздравления от самых близких людей - и вроде бы не очень. Среди первых позвонил министр обороны Сергей Иванов: это же праздник всей армии! А чуть позже раздался очередной звонок, и президент ЦСКА Евгений Гинер громко сообщил: "Вот и киевское "Динамо" нас поздравляет!"

- Счастливы? - спросил Гинера мой коллега Константин АЛЕКСЕЕВ.

- Не то слово!

- Вас впервые качали, подбрасывая в небо?

- Нет. Первый раз - после победы в Кубке в прошлом году. Ощущения - что тогда, что сейчас - не передать. Абсолютное счастье!

- Как будете отмечать победу?

- Дайте в себя прийти. Эмоции переполняют! Может, завтра-послезавтра все мысли разложатся по полочкам. И отметим как-нибудь.

- Неужели заранее не договаривались, как будете праздновать?

- Я человек суеверный, прогнозов не люблю...

- А как же тогда шампанское оказалось в раздевалке?

- За ним послали только после того, как счет стал 3:0.

- Что, опасались за результат?

- Я как раз не опасался. Был на редкость спокоен. Но жизнь научила жить сегодняшним днем. Даже конкретным часом.

- Можно ли сказать, что команда, победив в чемпионате, хоть немного загладила македонский провал?

- Лига чемпионов и национальное первенство - две разные вещи. То, что случилось в играх с "Вардаром", это несчастье. И загладить провал можем лишь удачным выступлением в следующей Лиге.

...Стоит отметить, что среди журналистов было немало представительниц прекрасного пола. Некоторые футболисты, не обращая внимания на их присутствие, выходили из душевой голыми по пояс, а то и вовсе лишь с полотенцем вокруг талии. Но кое-кто стеснялся. И в конце концов Вениамин Мандрыкин предложил: "Выйдите, милые девушки, пожалуйста. Дайте помыться. А через год опять придете. Вот увидите, мы вам дадим такой повод".

Что ж, поживем - увидим.