Газета Спорт-Экспресс № 241 (3328) от 27 октября 2003 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

27 октября 2003

27 октября 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 29-й тур

ЦСКА - "РОТОР" - 3:0

У ЧЕМПИОНОВ - ДОЛГ ПЕРЕД БОЛЕЛЬЩИКАМИ

Окончание. Начало - стр. 1

2. Были ли в течение сезона сомнения в победе?

Акинфеев: - Сомнений вообще не было, если честно. Была уверенность в собственных силах. Даже когда случались неудачные игры.

Мандрыкин: - Был напряженный момент после поражения от "Торпедо-Металлурга", когда по потерянным мы опережали "Сатурн" всего на одно очко.

Шершун: - Конечно, были. Два проигрыша могли стать роковыми, а от поражений никто не застрахован. Так что напряженность сохранялась до встречи "Зенита" в Ростове.

Шемберас: - Сомнения, конечно, были. Наиболее сложным оказался отрезок после вылета от "Вардара". К тому же психологически сложно все время идти на первом месте. Догоняющим проще, в этом мы могли убедиться в прошлом году, когда настигали "Локомотив". Но команда достойно выдержала удар и заслуженно стала первой.

Соломатин: - Таких уж больших - не было. То отрыв был большой, то сокращался. Но соперники теряли очки, даже когда не ладилось у нас.

Яновский: - Особых сомнений не было. Знал, что будет упорная борьба, но сомнений не было.

Гусев: - Чемпионат получился очень сложным, постоянно кто-то пускался в погоню за нами. Но сомнения в конечном успехе если и были, то только в самом начале сезона.

Ярошик: - Десять месяцев тяжело играть хорошо. Мы около трех недель переживали спад, но и наши конкуренты не обошлись без потерь. Так что ближе, чем на три-четыре очка, к нам никто не приближался и серьезных сомнений в победе у меня не было.

Лайзанс: - Мы по праву стали чемпионами. Пусть у соперников, например у "Зенита", была хорошая победная серия, но все равно судьба золотых медалей зависела только от нашей игры.

Рахимич: - По большому счету сомнений не было. Хотя, конечно, были тяжелые моменты, например, когда проиграли в Лиге чемпионов. После этого все ожидали от нас психологического спада, но мы выстояли и довели сезон до победного конца.

Гогниев: - Сомнений не было, были трудные отрезки. Порой не ладилась игра, травмы получали ведущие игроки, но ЦСКА - это ЦСКА. Поэтому в целом все вышло гладко. Хотя и "Металлургу" проиграли, и "Ростову" дома, но без этого не бывает. Все равно мы первые.

Семак: - Не было особых опасений, что нас кто-то свергнет с первого места. Задачу поставили, ее выполнили. Считаю, в этом чемпионате мы победили заслуженно. А что выиграем, у меня лично сомнений не было.

Кириченко: - Сложный момент был, когда "Сатурн" нас доставал. По потерянным оставалось очко или два, не помню. Этот момент, наверное, был самый трудный в чемпионате. Раменчане во всех интервью говорили, дескать, вот сейчас, еще чуть-чуть и они нас догонят. У каждого нормального человека в этой ситуации возникнут сомнения.

Попов: - Трудно ответить на этот вопрос. И уверенности на сто процентов не было, и сомнений особых тоже. Надо было выходить и побеждать в каждой игре. Чемпионат - длинный... В прошлом сезоне мы лишний раз убедились, что надо биться до конца. Если слабинку чуть-чуть дашь, то все. Только подумаешь о том, что вот оно уже здесь, как тут же его не будет.

Олич: - Нет, не было.

3. Чем кроме победы в чемпионате России запомнится нынешний сезон?

Акинфеев: - Для меня была большая радость, когда в январе взяли на сбор с основным составом. Хотелось доказать, что чего-то стою. Чтобы меня не отправили в дубль, а оставили под основным составом. Но даже в самых смелых мечтах не мог весной предположить, что буду основным вратарем, да еще в золотом матче.

Мандрыкин: - Дебютом в национальной сборной. Имею в виду не товарищеские матчи на Кипре, а официальный - в Тбилиси.

Шершун: - Все остальное меркнет по сравнению с золотыми медалями.

Шемберас: - Что весь сезон были лидером первенства. Это тяжело, но очень приятно.

Соломатин: - Сейчас, когда такой праздник, нет никакой возможности ответить на этот вопрос.

Яновский:- Тем, что за нами гналась большая группа команд. Но как только к нам подбирались, всегда преследователям чего-то не хватало.

Гусев: - Тем, что прошли турнирную дистанцию без серьезных спадов в игре. Это и позволило нам не сильно волноваться за судьбу золотых медалей.

Ярошик: - Это мой первый сезон в России, все было в новинку: болельщики, стадионы, отношения с прессой... Всего и не перечислишь.

Лайзанс: - Бескомпромиссной борьбой в золотой гонке. Думаю, уровень футбола в России стал выше, а сама игра интереснее для зрителей.

Рахимич: - Если брать частности, то на память приходит наш матч первого круга с "Локомотивом". Это была очень яркая игра, думаю, одна из самых интересных в моей карьере. Скажу, что в нынешнем сезоне заметно усилились многие российские клубы, в этой связи наше чемпионство особенно ценно.

Гогниев: - Собственной хорошей игрой с "Черноморцем" в Новороссийске и с "Динамо". Хотя вообще выходил на поле я не так много. Но последние минуты золотого матча запомнятся на всю жизнь.

Семак: - Самое главное, что достигли намеченной цели. К сожалению, поражение от "Вардара" стало серьезным ударом. Но мы с честью вышли из трудного положения и рук не опустили.

Кириченко: - Этот сезон как раз и запомнится завоеванием золотых медалей. Но для меня лично еще и тем, что мало играл. С другой стороны, в первый раз стал чемпионом России. Это перекрывает все. Не каждому футболисту в своей карьере удается попасть в команду, которая становится чемпионом.

Попов: - Самое главное, что выиграли. А еще приятно, что мне удалось отличиться в золотом матче.

Олич: - Для меня этот сезон - первый в России. Так что запоминающихся моментов было много. Назвать что-то особенное я не могу.

4. Из двух задач,
поставленных перед началом сезона - попасть в Лигу чемпионов и выиграть
национальное первенство, - ЦСКА выполнил только одну.
Можно ли в этой связи назвать год успешным?

Акинфеев: - Думаю, да. Почему нет?!

Мандрыкин: - Моей мечтой было стать чемпионом, поэтому год считаю успешным. Вообще, не забывайте, за два последних года мы решили три задачи, стоявшие перед командой, - в прошлом сезоне взяли Кубок и получили возможность стартовать в отборочных матчах Лиги чемпионов. Ну а теперь стали чемпионами.

Шершун: - Да, считаю год успешным.

Шемберас:- Думаю, главной была задача стать чемпионами, а выйти в Лигу - второстепенной.

Соломатин: - Конечно, из двух задач мы выполнили одну, но такую, к которой я лично шел десять лет. Потел, работал... Поэтому сезон считаю все-таки успешным.

Яновский: - Нет, наверное. Решена только одна задача. То, что не прошли в Лигу, - наша неудача.

Гусев: - Год получился успешным. А поражение от "Вардара" - это пусть и негативный, но опыт игры в еврокубках. Вспомните, как раньше "Локомотив" выступал в Европе, как уступал в первых раундах. И слов нет, как играет теперь!

Ярошик: - Для нас важнее было стать чемпионами, так что сезон, без сомнения, успешный.

Лайзанс: - От Лиги чемпионов остались горькие воспоминания. Но сезон, когда команда выигрывает чемпионат, вряд ли можно назвать неудачным. К тому же мы завоевали право вновь попробовать свои силы в Лиге на следующий год. Нужно идти по нарастающей, пока нам это удается.

Рахимич: - Думаю, сезон получился нормальным, то есть не провальным, не сверхудачным. Все-таки мы выиграли чемпионат, а это большое дело.

Гогниев: - Конечно. Ведь мы заняли первое место. После "Вардара" пресса нас сильно и заслуженно критиковала. Мы подошли к играм с македонцами не в оптимальном составе: травмированы были ведущие игроки. К тому же у нас много молодых игроков, которые дебютировали на таком уровне. Перегорели, можно сказать. В Лиге мы, без сомнения, выступили плохо, но не это не умаляет нашего успеха по завоеванию золотых медалей.

Семак: - Нет, конечно. Можно было получше сыграть в Европе. Но мы завоевали право на будущий год выступать в Лиге. Это плюс.

Кириченко: - В любом случае сезон - успешный. Выступление в Лиге, конечно, стало ударом для руководства, для футболистов и болельщиков. Считаю, что команда мужественно переборола себя. Все-таки победы и поражения - постоянные спутники футболистов. И команда нашла в себе силы, чтобы не упустить золотые медали.

Попов: - Сезон можно считать успешным. Стать чемпионом страны, сами понимаете, не каждому дано, и не у каждого это получается. Есть много превосходных футболистов, которые за всю жизнь не добиваются такого успеха. Даже не могу подобрать слов, чтобы описать свои чувства.

Олич: - Поражение в Лиге чемпионов - это единственный минус этого сезона. Из-за одного проигрыша нельзя называть неудачным весь год.

5. Какой успех до нынешней субботы считали самым громким в карьере?

Акинфеев: - Мне больше всего запомнился матч с "Локомотивом", когда мы победили - 3:1.

Мандрыкин: - Победа в Кубке России.

Шершун: - Прошлогодний выигрыш Кубка России и завоевание серебряных медалей.

Шемберас: - Сейчас чувства переполняют, так что даже не могу вспомнить.

Соломатин: - Было много Кубков, но золотые медали все равно ни с чем не сравнить. Полная радость.

Яновский: - Победа в чемпионате России-95. Сравнивать золото тогдашнее и нынешнее не стоит. Эмоции и тогда, и сейчас - одни и те же.

Гусев: - Победу в Кубке России в прошлом году.

Ярошик: - Я четырежды становился чемпионом Чехии. Кроме того, со "Спартой" дважды выходил во второй групповой этап Лиги чемпионов. Это совсем другой уровень футбола.

Лайзанс: - Думаю, что нынешнее чемпионство - самый громкий успех в карьере. Российский чемпионат полон хорошими игроками, тренерами, командами. Здесь интересно играть.

Рахимич: - В Боснии я уже становился чемпионом, но ощущения сейчас немного иные. Российский чемпионат выше уровнем, так что это достижение важнее.

Гогниев: - Кубок России, который мы выиграли год назад. Победы в нем и в чемпионате - разные. Но дороги обе награды.

Семак: - Не знаю. Но нынешняя победа - самое главное достижение и для меня, и для команды в российской истории.

Кириченко: - Естественно, завоевание в прошлом году Кубка России. В "Ростсельмаше", где я играл до этого, задачи ставились поскромнее, чем в ЦСКА. Любой футболист мечтает выиграть либо Кубок, либо чемпионат. Золото есть золото, но и Кубок случайно не выигрывают.

Попов: - Серебро прошлого чемпионата и победа в Кубке. Но нынешняя победа - самая главная в карьере. Пока. Все, как говорится, постепенно кладется в копилочку.

Олич: - Я три раза подряд становлюсь чемпионом. Дважды с "Динамо" в Хорватии, теперь в России с ЦСКА. Мне определенно нравится эта традиция. Хотелось бы ее продолжить. Мне дорого нынешнее чемпионство, все же оно для меня первое за границей. Но самым большим достижением в моей карьере был и остается гол, который я забил итальянцам на чемпионате мира.

6. Много ли позволите себе в рамках празднования чемпионства?

Акинфеев: - Будет праздничный ужин... А вообще, готовимся к следующему матчу, еще Казань надо отыграть. А там поглядим.

Мандрыкин: - У нас скоро игра (улыбается). После окончания сезона, наверное, не раз отпраздную золотые медали - с партнерами и с родственниками во Владикавказе.

Шершун: - Столько, сколько сможем.

Шемберас: - Шампанского, конечно, позволю, но я не любитель "заложить за воротник", к тому же чемпионат еще не закончен. В отпуске отпраздную победу небольшим количеством коньяка и литовским пивом. В Москве его не достанешь, так что сильно соскучился по этому напитку.

Соломатин: - Как пойдет!..

Яновский: - На ногах-то в любом случае устою.

Гусев: - Конечно, выпью немного вина...

Ярошик: - Лучше не считать. Чемпионство можно отпраздновать с размахом. Что буду пить? Все, что будет на столе.

Лайзанс: - Еще не знаю. Решим этот вопрос всей командой. Скорее всего, отложим торжества на отпуск. Ведь нам остался еще один матч чемпионата с "Рубином", да и в Кубке с "Ельцом" нужно сыграть.

Рахимич: - Пока не знаю, как будем праздновать. Сейчас, скорее всего, поеду домой, а потом уже соберемся с товарищами по команде и вместе посидим где-нибудь. А дальше посмотрим по обстоятельствам.

Гогниев: - Я вообще-то не люблю спиртное. Позволю себе, конечно, несколько бокалов вина. Но впереди еще игры с "Рубином" и "Ельцом", сезон не закончен, и по-настоящему отмечать будем, наверное, после его окончания. Сейчас выпью непременно. Все желания мои сбылись, почему бы не расслабиться?!

Семак: - Будет зависеть от обстоятельств. Много, но не до поросячьего визга. В пределах нормы.

Кириченко: - Очень много. Сейчас с ребятами где-нибудь соберемся, и, думаю, ограничений не будет никаких.

Попов: - Соберемся вместе, и каждый позволит себе сколько захочет. Мы весь сезон отпахали - имеем право и отдохнуть. Сделал дело, гуляй смело.

Олич: - Скорее всего, праздновать победу буду в кругу семьи, так что дебоширить точно не стану. Сейчас у нас в гостях родители жены. Кстати, ее отец болел сегодня за меня с трибуны стадиона "Динамо".

7. Остаетесь ли в ЦСКА?

Акинфеев: - Ничто не предвещает пока расставания.

Мандрыкин: - Контракт у меня действует еще два года. С радостью останусь в клубе, если у руководства нет других планов. О загранице совсем не думаю.

Шершун: - Если понадоблюсь команде, конечно, останусь. Как минимум на ближайшие три года, в течение которых действует контракт. Хотя, как у многих, есть желание попробовать свои силы в ведущем европейском чемпионате.

Шемберас: - Для меня успех - попасть в ЦСКА, а уж пробиться в стартовый состав - колоссальное достижение. ЦСКА для меня клуб номер один, и желания уходить из него нет никакого. Контракт еще на два года.

Соломатин: - Надеюсь, что да.

Яновский: - Мне хотелось бы. А как будет - не знаю. Но в команде меня все устраивает.

Гусев: - Без вопросов, остаюсь в ЦСКА.

Ярошик: - Буду в ЦСКА.

Лайзанс: - Контракт у меня есть, а там посмотрим.

Рахимич: - Надеюсь остаться.

Гогниев: - Это зависит не только от меня, но и от руководства. Если наши пути вдруг разойдутся... Но пока мне доверяют. Осталось выдержать конкуренцию и стать игроком основного состава.

Семак: - Куда ж я денусь! Контракт у меня еще на один год, и пока никаких разговоров по этому поводу не ведется.

Кириченко: - У меня еще контракт на три года. Если не брать в расчет игровое время, то меня все устраивает в команде. Что ж, буду работать и, уверен, стану играть больше.

Попов: - Естественно, останусь. У меня еще контракт на два года. Пока он не закончится, буду здесь. Да и что может не устраивать в команде, если она выигрывает?!

Олич: - Думаю, останусь в ЦСКА еще на сезон.

8. Вы стали чемпионом. Какую новую цель ставите перед собой?

Акинфеев: - Хотелось бы на следующий год чего-нибудь добиться в Лиге чемпионов. И золотые медали отдавать не собираемся.

Мандрыкин: - Какая будет поставлена перед ЦСКА.

Шершун: - Теперь мечта - поиграть в групповом этапе Лиги чемпионов.

Шемберас: - Защитить чемпионский титул всегда сложнее, чем завоевать его. Это первая цель. Вторая - успешно выступить в Лиге чемпионов, желательно пройти дальше группового этапа. У нас перед болельщиками должок за нынешний сезон.

Соломатин: - Выиграть титул проще, чем защитить его, поэтому постараемся отстоять медали на будущий год. И все-таки добиться чего-нибудь на международной арене.

Яновский: - Попасть в основной турнир Лиги чемпионов и отстоять нынешнее звание. Делать шаг назад не хочется. Да и неприятно это.

Гусев: - Цель - еще раз стать чемпионом.

Ярошик: - Хочу снова стать чемпионом и успешно выступить в Лиге чемпионов.

Лайзанс: - В следующем сезоне попасть в групповой турнир Лиги чемпионов, постараться попасть на Евро-2004 со сборной Латвии.

Рахимич: - Стать чемпионом России и на следующий год. Сделать то, что не удалось на этот раз: выйти в групповой турнир Лиги чемпионов.

Гогниев: - Всегда была одна цель: побеждать в каждом матче, выигрывать все, что можно. Хочется, чтобы ЦСКА успешно сыграл в Лиге чемпионов, попал в основную сетку. И не просто попал, а еще демонстрировал красивый футбол и доказывал, что он не только лучший в России, но и в Европе чего-то стоит.

Семак: - Новые цели будем ставить завтра. Но, думаю, пора что-то показать и на международной арене. Команда должна выйти на новый уровень, чтобы хорошо играть не только в российском чемпионате.

Кириченко: - Стать еще раз чемпионом, еще раз выиграть Кубок. Если говорить в эйфории, то - выиграть Лигу чемпионов.

Попов: - Самое главное - не останавливаться на достигнутом. Все понимают, что в ЦСКА хорошие, классные игроки, которые находятся под постоянным вниманием прессы, под огнем критики. Любой другой игрок может ошибиться - никто и не заметит. А тебе стоит раз оплошать, сразу возникнет очень много разговоров.

Олич: - Стать чемпионом России еще раз и снова попытать счастья в Лиге чемпионов. А до этого - хорошо отдохнуть, собраться с силами.

Константин АЛЕКСЕЕВ,
Мария КРАВЧЕНКО,
Александр МАРТАНОВ