Газета Спорт-Экспресс № 240 (3327) от 25 октября 2003 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

26 октября 2003

26 октября 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Сегодня - 29-й тур

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Директор "Ротора" Рохус Шох в Москву улетел вчера утром. Заранее. Говорит, есть в столице дела, да и матч дубля посмотреть не мешало бы. Дубль - конечно, важно. Особенно, если вспомнить про клубный принцип: растить новых Есиповых и Алдониных надо в своем коллективе.

Кстати, Есипов с Алдониным, как и весь основной состав, в столицу прибыли тоже вчера, но уже поздно вечером. Разместились в четырехзвездном отеле "Марко Поло", где игроков уже ждал Рохус Шох. А чуть раньше он по телефону ответил на вопросы корреспондента "СЭ".

- Как настроение в команде? Серьезное. Пока не до отпуска. Хотя сезон получился трудным и усталость чувствуется. Возьмем в Москве очко - тогда можно думать, как и где отдохнуть. А пока к игре готовимся. Принципиальный матч. Какие у нас отношения с ЦСКА? Нормальные, рабочие.

- В свое время писали, что ЦСКА хотел призвать в армию Павлюченко и Трифонова. Тогда это вызвало шум, а отношения между клубами, говорят, стали натянутыми. Разве не так?

- Кто старое помянет, тому глаз вон. Это все было давно и уже неправда.

- Весь год российские СМИ только и делали, что обсуждали возможный переход Алдонина в ЦСКА...

- Понимаю специфику работы журналистов: им нужны новости - и погорячее. Но должен всех разочаровать: пока Алдонин не продается. Ни в ЦСКА, ни в "Спартак", ни куда-то еще. Он и нам очень пригодится. Особенно в матче с ЦСКА.

Сам Алдонин на эту тему говорить не любит. Сказать, что полузащитнику сборной России канитель с его виртуальным трансфером надоела - не сказать ничего. От вопроса: "Вы переходите в ЦСКА ("Локомотив", "Динамо", "Зенит")?" - его разве что не перекашивает. Ответ, правда, всегда звучит банально и произносится с дежурной улыбкой. Мол, пока я игрок "Ротора" с действующим контрактом, а все вопросы - к начальству.

Само начальство до игры с ЦСКА говорить желанием не горит. Но для "СЭ" после непродолжительных переговоров было сделано исключение.

- Мы условились с ребятами, что все разговоры о будущем уместны только после завершения сезона, - сказал Владимир Файзулин. - Для "Ротора" чемпионат не закончен, хотя многие уже отправили нас в отпуск. Дескать, 29 очков - бронь на место в премьер-лиге. Но футбол непредсказуем, и в заключительных турах всякое может произойти. Поэтому мы предпочитаем не чужие очки считать, а набирать - по возможности - свои. В идеале, чтобы чувствовать себя в полной безопасности, нам нужны еще два очка. Поэтому настроение перед матчем с ЦСКА соответствующее. Быть Дедом Морозом, который привезет армейцам долгожданный подарок в виде очков и золотых медалей, не хотим. Вот увидите, футбол в субботу будет нервным и боевым.

ЕСИПОВ В МОСКВЕ: 4 ГОЛА "РОТОРА" ИЗ 6

Лидер атак "Ротора" Валерий Есипов борется с питерцем Александром Кержаковым за звание лучшего бомбардира чемпионата. У обоих по 13 голов. Четыре из них Есипов забил в Москве. Как, кстати, и Кержаков. Выстоит ли сегодня оборона армейцев под ударами волгоградца?

Дата

Соперник

Счет

Голы

20 апреля

Торпедо

3:0

80-я (2:0)

31 мая

Динамо

1:3

33-я (1:0)

26 июля

Локомотив

0:3

-

7 августа

Спартак

2:3

54-я (1:1), 59-я (2:1)

4 октября

Тор.-Металлург

0:1

-