Газета Спорт-Экспресс № 237 (3324) от 22 октября 2003 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

22 октября 2003

22 октября 2003 | Теннис

ТЕННИС

ST. PETERSBURG ОРЕМ

ДАВЫДЕНКО НЕ ПОДДЕРЖАЛ ПОЧИН ЮЖНОГО

Сергей ДЕРЯБКИН

из Санкт-Петербурга

ЮЖНЫЙ СОСКУЧИЛСЯ ПО БОЛЬШИМ ПОБЕДАМ

Программу первого дня турнира в одиночном разряде завершал матч 21-летнего Михаила Южного и опытнейшего румына Андрея Павла. Первые два сета прошли по схожему сценарию: в самом их начале россиянин брал подачу соперника, но терял преимущество в конце, после чего все решалось на тай-брейке. Удача в этой теннисной лотерее улыбнулась каждому по очереди, а в третьей партии благодаря лучшей форме сильнее оказался Южный - 6:1.

- Я очень волновался перед матчем, все-таки играть предстояло на глазах у российских болельщиков, - сказал после победы Михаил. - К тому же мне нужно подтверждать приличную сумму рейтинговых очков, полученных здесь в прошлом году за выход в финал. Этим и объясняется в первую очередь моя весьма нервная и неровная сегодняшняя игра.

- Вы постоянно общались со своим наставником Борисом Собкиным и братом Андреем, которые сидели совсем близко у корта...

- Вообще-то, по правилам АТР, игрок не имеет права получать тренерские указания во время матча. Но в решающие моменты их поддержка мне очень помогла. Рад, что у меня такая дружная команда, которая ездит со мной по всему миру.

- Какая у вас цель на питерском турнире в этом году?

- Я уже соскучился по большим победам. Очень хочется пройти как можно дальше, но загадывать не хочу. Постараюсь стабильно показывать то, что умею.

ПОМОЖЕТ ЛИ ДАВЫДЕНКО НОВАЯ РАКЕТКА?

А вот 22-летний Николай Давыденко в этом году не смог выиграть в России ни одного матча. В первом круге "Кубка Кремля" он уступил белорусу Максиму Мирному, а вчера в Санкт-Петербурге проиграл американцу Винсенту Спэйди. В первом сете россиянин, уступая - 1:4, сумел собраться, но в двух следующих оплошности лишили его надежды на положительный исход.

- В двух последних партиях Николай слишком много ошибался, стараясь, как говорят теннисисты, забить мяч, - объяснил причины поражения Эдуард Давыденко, старший брат и тренер нашего игрока. - Не могу понять, с чем это связано, ведь в последнее время он довольно прилично играл с лета. К сожалению, пока Николай не очень уверенно чувствует себя на таких быстрых покрытиях, как здесь, в Санкт-Петербурге. На этом корте нужно идти на мяч, а брат, как правило, ждал, пока тот сам к нему прилетит. К тому же Коля слишком часто бил ободом, срывая удар.

- Не обидно, что ни в Москве, ни в Питере Николаю не дали сыграть на центральном корте?

- Так уж решили организаторы. Жаль другое: в последний момент ему не удалось заявиться в парном разряде. Мы рассчитывали, что Коля сыграет здесь с Игорем Андреевым.

- Этот год Давыденко начал отменно: выиграл турнир в Австралии, успешно дебютировал в Кубке Дэвиса. К следующему сезону будете готовиться по прежней программе?

- Кое-что, конечно, поменяем. К тому же Николай собирается взять на вооружение другую модель ракетки, и пока непонятно, как это отразится на его игре. В принципе все должно быть нормально, ведь у него сильно крученые удары с задней линии, и по идее с ракетки с головкой большего размера мяч должен срываться меньше. В любом случае мы постараемся выступить в 2004 году намного лучше, чем в нынешнем. Надеюсь, в этом нам помогут декабрьские сборы в Монте-Карло, где будем тренироваться с Маратом Сафиным, голландцем Сьенгом Схалкеном и хорватом Иваном Любичичем.

- С чем связана провальная вторая половина сезона? На 9 турнирах ваш брат выиграл только один матч - на US Open у Максима Мирного...

- Еще с лета он зациклился на смене ракетки и порой излишне нервничает. Считаю, что он придает своим ошибкам слишком большое значение, а во время игры этого делать нельзя.

- Сказался как-то в психологическом плане вызов Николая в сборную России на матчи Кубка Дэвиса?

- Мы понимали, что Колю пригласили из-за плохой формы Сафина, Кафельникова и Южного. Однако и у него самого тогда многое получалось. Жаль, очень не вовремя случился перелом кисти, который на несколько недель вывел брата из строя.

- Сегодня, когда Николай упал у сетки на ту же самую кисть и пришлось прибегнуть к помощи врача, сердце не екнуло?

- Нет. Он стал намного осторожней после весенней травмы. На сей раз просто поцарапался немного - ничего серьезного.

- До конца сезона осталась неделя. Отпуск как проведете?

- Окончательно еще не решили. Пока лишь точно знаю, что полмесяца Николай не притронется к ракетке и будет заниматься общей физической подготовкой.

ДАВЛЕТШИН ДОВОЛЕН СВОИМ ДЕБЮТОМ

Состоявшийся в понедельник матч между россиянином Вадимом Давлетшиным и белорусом Владимиром Волчковым оказался любопытным по нескольким причинам. Во-первых, Волчков - потенциальный соперник нашей команды в первом круге розыгрыша Кубка Дэвиса следующего года. Во-вторых, о его сопернике, 19-летнем петербуржце, специалисты отзывались в превосходных тонах, еще когда он только начинал играть на юниорских соревнованиях. Правда, во взрослом теннисе уроженец Обнинска, тренировавшийся раньше под руководством Владимира Красноруцкого, отца Лины Красноруцкой, прогрессировал не столь быстро и сейчас находится в середине шестой сотни рейтинга АТР по итогам 52 недель.

Организаторы дали Давлетшину wild card как победителю турнира сильнейших теннисистов Санкт-Петербурга. Зрители поддерживали Вадима, но использовать свои шансы он, к сожалению, не сумел. В первом сете ни ему, ни Волчкову не удалось взять чужую подачу, а на тай-брейке сказался опыт Владимира. Во второй партии Давлетшин сразу сделал брейк и при счете 3:1 в свою пользу вел - 0:40 на подаче соперника. Выиграй он хотя бы очко из трех следующих, то почти наверняка все решилось бы в третьем сете. Но...

- Мне просто не хватило опыта, ведь это был мой дебют на турнирах АТР, - сказал после встречи Давлетшин. - В принципе я доволен своей игрой, и этот матч можно считать одним из лучших в моей карьере. Хочу поблагодарить организаторов за возможность проверить себя на таком высоком уровне.

- Когда рассчитываете начать регулярно выступать в турнирах АТР?

- Точный срок назвать очень сложно, но хочется поскорее. На старте этого сезона я был за пределами первой рейтинговой тысячи, и, чтобы заработать хоть какие-то очки, пришлось исколесить полмира. Играл на "фьючерсах" в Индии, Нигерии, Узбекистане, дважды был в полуфинале. В следующем году надеюсь подняться повыше в мировой классификации.

- Лина Красноруцкая, став уже сильной теннисисткой, продолжает жить и тренироваться в небольшом Обнинске. Почему вы его покинули?

- В Питере живет мой спонсор, который пока безвозмездно выделяет мне средства на поездки на турниры. К тому же в клубе у меня есть возможность тренироваться с сильными ребятами, например, с Михаилом Елгиным. Недавно я получил питерскую прописку и чувствую себя здесь как дома.

- Кто вас сейчас тренирует?

- Андрей Меринов. Хотя наша совместная работа продолжается всего месяц, вижу, что уже прибавил. Меринов - очень опытный игрок, он знает, как научить премудростям тенниса других.

БУДУЩЕЕ ВОЛЧКОВА ИЗ-ЗА ТРАВМЫ - В ТУМАНЕ

Волчков, получивший весной травму локтя, выглядит не очень впечатляюще. Да и вообще полуфиналист Уимблдона-2000 уже давно не радовал своих поклонников высокими результатами. Между прочим, Владимир не собирался выступать на осенних турнирах. Он рассчитывал прооперировать больной локоть и начать готовиться после этого к следующему году, в связи с чем даже не заявился на "Кубок Кремля", где всегда играет с большим удовольствием. Однако в октябре рука перестала беспокоить, и Волчков решил завершить сезон на корте. А вот как поведет себя локоть дальше, вопрос.

20 октября. Одиночный разряд. Первый круг. Саргсян (Армения) - Штепанек (Чехия) - 6:3, 6:2. Волчков (Белоруссия) - ДАВЛЕТШИН (Россия) - 7:6 (7:3), 6:3. ЮЖНЫЙ (Россия, 5) - Павел (Румыния) - 6:7 (3:7), 7:6 (7:1), 6:1. Гаудио (Аргентина, 7) - А. Мартин (Испания) - 6:7 (4:7), 7:6 (7:5), 6:2. Хрбаты (Словакия) - Феррер (Испания) - 7:5, 6:2.

Парный разряд. Первый круг. САФИН/Лабадзе (Россия/Грузия) - Чермак/Фридль (Чехия, 2) - 7:6 (7:5), 6:4. Ноул/Зимонжич (Австрия/Сербия и Черногория) - Лукса/Скоч (Чехия) - 6:4, 7:6 (7:5).

21 октября. Одиночный разряд. Первый круг. Корретха (Испания) - Я. Вацек (Чехия) - 6:4, 6:1. Грожан (Франция, 2) - Кубек (Австрия) - 6:7 (4:7), 6:3, 7:5. Спэйди (США, 6) - ДАВЫДЕНКО (Россия) - 4:6, 6:1, 6:2. Бургсмюллер (Германия) - А. Рам (Израиль) - 2:6, 7:6 (8:6), 6:1. Дюпюи (Франция) - Д. Санчес (Испания) - 6:2, 6:3.

Парный разряд. Первый круг. ЮЖНЫЙ/Леви (Россия/Израиль) - Кифер/Павел (Германия/Румыния) - 7:6 (9:7), 6:2.

Остальные матчи закончились поздно вечером.