Газета Спорт-Экспресс № 237 (3324) от 22 октября 2003 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

23 октября 2003

23 октября 2003 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

Лев ТИГАЙ

Месяца полтора назад мы с одним греческим телекомментатором сидели в холле гостиницы на окраине тихого шведского городка Седертелье и обсуждали последние события чемпионата Европы-2003, который в тот момент был в самом разгаре. Грек восхищался молодыми игроками сборной России, говорил о ее прекрасных перспективах.

- Вам бы еще хорошего разыгрывающего - на смену Карасеву, и будет просто суперкоманда! - воскликнул он.

- Думаю, скоро у России будет новый разыгрывающий, - ответил я. И добавил, выдержав паузу: - Джон Холден.

С собеседником вдруг случилась истерика:

- Не может быть! Темнокожий американец в сборной России? Не делайте этого! Это будет означать смерть всего вашего баскетбола!

- Почему? - спросил я. - Ведь греческий баскетбол не умер оттого, что за вашу сборную играет выходец с юга России Яков Цакалиди. А его земляка Саврасенко наши года три назад, помнится, не без труда у вас "отбили".

- Нет, это другое. Совсем другое! Неужели вы действительно хотите, чтобы Холден играл за Россию?

- Если учесть дефицит игроков этого амплуа в нашей стране - да, хочу.

- И вы готовы завтра написать об этом в газете и поставить под материалом свою фамилию?

- Готов. Только не завтра. Когда Холден получит российское гражданство, тогда и напишу. Обещаю.

Привожу этот разговор вовсе не затем, чтобы показать собственную прозорливость и принципиальность. Главное здесь - ознакомиться с доводами борцов за "чистоту национального спорта". Мой греческий собеседник, увы, далеко не одинок. За последние полгода мне довелось участвовать в множестве подобных бесед о Холдене, и все время я слышал одно и то же: американец в сборной России - это кошмар, позор, всеобщее унижение.

На самом же деле разница между "случаем Холдена" и "случаем Цакалиди" (или "случаем Виктора Хряпы", который в подростковом возрасте вместе с братом Николаем переехал в Россию из Украины и теперь выступает за нашу сборную) совсем невелика. Судя по кулуарным высказываниям "патриотов" от российского спорта, для большинства из них разница эта состоит не в том, на каком языке говорит баскетболист и не в том, где он будет жить после окончания карьеры, а прежде всего в цвете кожи. Мол, негр в русской сборной - это чересчур.

Может и чересчур. Но в сборной Словении играет Эриэл Макдональд, а в сборной Германии - Стефан Гаррис. Вспомним и о футбольных немце Асамоа и поляке Олисадебе. Ваша позиция, господа хорошие, вовсе не патриотическая, а откровенно расистская. А еще - ханжеская. Настолько же, насколько ханжескими являются непрекращающиеся разговоры об иностранном тренере для сборной России, который якобы не поймет нашей загадочной души и сойдет с ума от сервиса в наших гостиницах.

Интересно, что запоют пещерные горе-патриоты года через три, когда в число кандидатов в сборную России по баскетболу войдет человек по имени Виктор Кейру? Он тоже темнокожий. Не из Америки. Наш, русский. Сейчас парню 19 лет. Разыгрывающий. Рост - ровно два метра. Длиннющие руки. И прыгает так же высоко, как Андрей Кириленко.

Сергей ЧЕРНОВ, президент РФБ:

- Официально Холден еще не является гражданином Российской Федерации. Во всяком случае, никаких документов на этот счет в РФБ из ЦСКА пока не поступало. Как я отношусь к тому, что Холден может получить российский паспорт? Конечно, положительно. Если иностранные игроки, тем более высокого уровня, изъявляют желание принять гражданство нашей страны, чтобы выступать за российские клубы и национальные команды, федерация это только приветствует. Лично я пригласил бы Холдена в сборную России. Хотя решение по этому вопросу должен принимать ее тренер.

Сергей ЕЛЕВИЧ, главный тренер сборной России:

- Безусловно, Холден пригодился бы сборной. Это очень быстрый игрок, он здорово защищается, может взять на себя инициативу в нападении. Одним словом, то, что нужно. Конечно, очень многое будет зависеть от желания самого игрока, и к тому же я не знаю всех юридических тонкостей. Но в принципе, если американцы играют в других сборных, то почему нет? Ведь за спиной Василия Карасева новых разыгрывающих по-прежнему не видно. Я постоянно просматриваю матчи чемпионата России в поисках перспективных первых "номеров", слежу даже за первой лигой, но... Таланты есть - Караваев из Питера, Вяльцев из ЦСКА, Панин из "Динамо". Однако всем им еще нужно очень много работать. А с приходом Холдена проблема разыгрывающих в сборной была бы закрыта.