Газета Спорт-Экспресс № 237 (3324) от 22 октября 2003 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 25

22 октября 2003

22 октября 2003 | Шахматы

ШАХМАТЫ

КАК ВЧЕРА СООБЩАЛ "СЭ"

Мужская сборная России по шахматам во второй раз выиграла чемпионат Европы

ЗА 9 ДНЕЙ НАШ ТРЕНЕР НИ РАЗУ НЕ ПРИСЕЛ

Золото российских шахматистов на всех командных соревнованиях, в которых они участвуют, стало уже привычным. Не оказалось исключением и закончившееся в болгарском Пловдиве очередное первенство Европы. На этот раз победу нам принесли петербуржцы Петр Свидлер и Александр Халифман, москвичи Александр Грищук, Евгений Бареев и Александр Морозевич.

Добыча "драгметалла" в Пловдиве осложнялась отсутствием в нашей сборной первого и второго номеров мирового рейтинга Гарри Каспарова и Владимира Крамника. Кто же в данной ситуации взял на себя нелегкую роль лидера? С этого вопроса началась телефонная беседа корреспондента "СЭ" со старшим тренером команды России гроссмейстером Наумом Рашковским.

- С этой ролью блестяще справился Свидлер, - ответил наставник наших шахматистов. - Несмотря на то что играл Петр после двух подряд труднейших соревнований - чемпионата России в Красноярске и клубного первенства Европы на Крите, он, выступая практически без замен, надежно закрыл первую доску. А ведь функция лидера в командных соревнованиях - особая, да и играют на первой доске очень сильные противники.

- Этот год для Петра - просто триумфальный! Он стал 4-кратным чемпионом России, выиграл континентальное золото в составе французского суперклуба мадам Оже, а теперь вот блеснул в национальной сборной. Особенно радует качество его игры. Взять, например, феноменальную партию Свидлера с Сергеем Волковым в Красноярске, которая, кстати, произвела большое впечатление на Гарри Каспарова, или фантастический разгром, учиненный Петром в Пловдиве одному из сильнейших гроссмейстеров мира Алексею Широву.

- Да, в поединке с Шировым Петр создал прекрасную миниатюру! Как говорится, достойную кисти старых мастеров. Правда, был один момент в этой феерической партии, когда Свидлер чуть было не загубил свой шедевр одним ходом, причем имея на часах раза в четыре больше времени, чем было у его соперника. Но все хорошо, что хорошо кончается. И для Петра, и для нашей сборной.

- Это ваше второе командное золото, а первое было завоевано на Всемирной шахматной олимпиаде в Бледе. И там, и здесь в последнем туре нашу команду устраивала ничья. Приятная закономерность?

- В последнем туре в Пловдиве мы уже были недосягаемы для преследовавших нас израильтян. Даже если бы они выиграли свой матч, мы все равно могли бы делать ничью со сборной Белоруссии, так как опережали наших основных конкурентов по количеству командных побед.

- Кстати, как вы восприняли новую формулу зачета очков, при которой надо не набирать больше очков по доскам, а обязательно выигрывать все матчи? Ничего похожего раньше не было.

- Да, это стало сюрпризом, к которому пришлось приспосабливаться по ходу соревнований. Но я сказал ребятам: надо играть и надо выигрывать, тогда любая формула нам не помеха.

- Победы давались нелегко. Чем это объяснить - возросшей конкуренцией или усталостью наших гроссмейстеров?

- Нелегко - это слишком мягко сказано. Чуть ли не постоянно на волоске висели! Побеждали каждый раз с минимальным перевесом, и во всех матчах мне в течение 6 часов приходилось кружить у досок, потому что негде было присесть. Ведь все могла испортить одна ошибка. Однако каждый раз каким-то чудом обходилось, вновь выигрывали. Взять, допустим, один из важнейших поединков - с командой Грузии, в котором мы впервые за весь турнир решили дать передохнуть Свидлеру. На первой доске с Зурабом Азмайпарашвили играл Бареев, который пошел на весьма сомнительный вариант, получил "хуже", остался без пешки. Одновременно вижу, что упустили перевес на своих досках Морозевич и Халифман, больше ничьей у них нет. Молодец Гришук - переиграл Джобаву. Но спасет ли эндшпиль "без одной" Бареев? Если не спасет, то ничья в матче становится наиболее вероятной, и тогда израильтяне нас догонят... Хожу по залу, кофе ребятам приношу, чтоб силы подкрепили, а у самого нервы на пределе. У Бареева - цейтнот, Зураб же изумительно играет эндшпиль, это его конек. Как Евгений угодил в такую "трубу"? После партии спрашиваю у него, зачем он пошел на этот вариант, который сам же перестал играть. Бареев отвечает: "Так ведь я остальные варианты посмотрел - везде ничья". А я ему: "Но здесь же и ничьей могло не быть!" Между прочим, в самый напряженный момент той партии, когда у Бареева был цейтнот, в зале вдруг погас свет, и мы целый час в темноте просидели!

- Без света и без пешки. Но потом Евгений трудный эндшпиль все-таки спас, а Грищук нанес элегантный удар по позиции Джобавы еще до "светопреставления"...

- Да, Александр - молодец. Начал турнир с досаднейшего поражения, допустив в совершенно выигранной позиции нелепый просчет, но потом разыгрался и вышел на солидные "плюс два". Команду Грузии мы одолели именно благодаря блестящей игре Грищука. Почему так тяжело нам пришлось? Во-первых, конечно, жуткая усталость была у ребят. Не успело закончиться труднейшее клубное первенство Европы, как начался чемпионат. А ведь в своих клубах каждый из наших бойцов был лидером. Во-вторых, конкуренция возросла. Взять тех же израильтян, которые наступали нам на пятки. В их команде - блестящие представители советской шахматной школы, элитные гроссмейстеры-"семисотники" Борис Гельфанд и Илья Смирин, экс-чемпион Европы Эмиль Сутовский, показавший в Пловдиве абсолютно лучший результат, и очень сильный Аврух.

- А что случилось с нашими женщинами? Как вы, многолетний старший тренер женской сборной России, объясните неожиданный спад в их игре на финише?

- Просто не выдержали нервы. Казалось, что отрыв в 2 очка за два тура до конца чемпионата гарантирует им золото, но, увы, напряжение было слишком велико, и они сорвались в самый последний момент. Жаль. Но и бронза в этой ситуации - неплохо.

Юрий ВАСИЛЬЕВ

9-й тур. Мужчины. Белоруссия - РОССИЯ - 2:2 (ничьи: Александров - СВИДЛЕР, ГРИЩУК - Федоров, Азаров - МОРОЗЕВИЧ и ХАЛИФМАН - Ковалев). Швеция - Эстония - 4:0. Шотландия - Уэльс - 3,5:0,5. Украина - Голландия - 3:1. Испания - Швейцария - 3:1. Италия - Болгария-2 - 3:1. Исландия - Австрия - 3:1. Ирландия - Кипр - 3:1. Германия - Азербайджан - 2,5:1,5. Македония - Чехия - 1:3. Польша - Грузия - 1,5:2,5. Финляндия - Франция - 1,5:2,5. Хорватия - Греция - 1,5:2,5. Люксембург - Босния и Герцеговина - 1,5:2,5. Словения - Израиль - 2:2. Венгрия - Болгария-1 - 2:2. Турция - Литва - 2:2. Англия - Сербия и Черногория - 2:2.

Итоги: РОССИЯ - 17 командных очков (по доскам - 22,5), Израиль - 15 (22,5), Грузия (22) и Словения (20,5) - 13, Украина (23), Чехия (22,5) и Испания (21) - 12, Белоруссия (21), Польша (20,5), Франция (20) и Германия (18) - 11...

Индивидуальные результаты. 1. Сутовский (Израиль) - 5 из 7 (прогрессивный рейтинг соперников - 2765), 2. Мацея (Польша) - 5 из 8 (2762), 3. Качеишвили (Грузия) - 6,5 из 8 (2759).

Лучшие по доскам: 1-я - Давид (Люксембург) - 6 (8), 2-я - Вальехо (Испания), 3-я - Варга (Венгрия) - 4,5 (6), 4-я - Качеишвили - 6,5 (8), 5-я (запасной) - Дегрев (Франция) - 5,5 (7).

Женщины. 9-й тур. РОССИЯ - Литва - 1:1 (ГАЛЛЯМОВА - Чюксите - 0:1, Тураускиене - МАТВЕЕВА - 0:1). Франция - Испания - 2:0. Чехия - Молдавия - 2:0. Финляндия - Турция - 2:0. Болгария-2 - Словакия - 1,5:0,5. Швейцария - Италия - 1,5:0,5. Грузия - Венгрия - 0:2. Хорватия - Азербайджан - 0:2. Польша - Армения - 0,5:1,5. Израиль - Голландия - 0,5:1,5. Австрия - Болгария-1 - 0,5:1,5. Словения - Македония - 0,5:1,5. Украина - Румыния - 1:1. Сербия и Черногория - Англия - 1:1. Германия - Греция - 1:1.

Итоги: Армения (13) и Венгрия (12,5) - 14, РОССИЯ - 13 (12,5), Польша (10,5) и Литва (10) - 12, Украина (11,5), Сербия и Черногория, Франция, Румыния (10,5), Англия (9,5) - 11...

Индивидуальные результаты. 1. МАТВЕЕВА (Россия) - 5,5 (6), 2. Даниэлян (Армения) - 7 (9), 3. Жукова (Украина) - 6 (8).

Лучшие по доскам: 1-я - Даниэлян - 7 (9), 2-я - МАТВЕЕВА - 5,5 (6), 3-я (запасная) - КОСТЕНЮК (Россия) - 4,5 (6).