Газета Спорт-Экспресс № 237 (3324) от 22 октября 2003 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

22 октября 2003

22 октября 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 28-й тур

"СПАРТАК" - ЦСКА - 0:0

Иржи ЯРОШИК

ЦСКА УЖЕ НИЧТО НЕ ПОМЕШАЕТ

В первом круге Иржи Ярошик забил "Спартаку" победный мяч. На этот раз отличиться не удалось ни ему, ни его партнерам.

- Почему команды общими усилиями создали всего один голевой момент? - спрашиваю чешского полузащитника.

- Мы, конечно, хотели выиграть, но цена одной ошибки была слишком высока, поэтому никто не хотел рисковать. Один гол по такой игре наверняка решил бы исход поединка, так что основное внимание и ЦСКА, и "Спартак" уделили обороне. С приближением финального свистка опасение контратаки только усиливалось.

- В начале сезона вы частенько забивали мощными ударами с дальней дистанции, однако потом забыли об этом оружии. Сегодня вновь искали и находили возможность для удара. Установка тренеров или личная инициатива?

- Очень хотелось сегодня забить. Поле в Лужниках было мокрое, прошел дождь, а отскок на искусственном газоне довольно быстрый, поэтому старался бить как можно чаще. К сожалению, так и не удалось попасть в створ ворот.

- Не опасались эксцессов на трибунах из-за напряженных отношений между фанатами команд?

- Побаивались чуть-чуть, но было много милиционеров, которые сработали четко. Вообще-то ожидал, что на дерби придет побольше народу.

- За "Зенитом" следите?

- Нет, все ведь в наших ногах. Считаю, мы сможем решить судьбу золотых медалей уже в следующем туре во встрече с "Ротором". Для нас очень важно стать чемпионами в родном городе, чтобы отпраздновать успех вместе со всеми болельщиками, а не только с теми, кто сумеет добраться до Казани в последнем туре.

- Что еще может помешать армейцам стать первыми по итогам сезона?

- Ничто.

- Часто обсуждаете золотую гонку с кем-то из чехов, играющих за "Зенит"?

- Буквально на днях позвонил Марешу. Мы с ним пришли к такому соглашению: ЦСКА становится чемпионом, питерский клуб - вторым, а "Рубин", где также играют чехи, завоевывает бронзовые медали. Думаю, такой вариант устроит все три команды и именно так все и закончится. Договорились, что в этом случае после окончания турнира все вместе соберемся в Праге и отпразднуем первые наши российские медали.

Константин АЛЕКСЕЕВ