Газета Спорт-Экспресс № 237 (3324) от 22 октября 2003 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

22 октября 2003

22 октября 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 28-й тур

"СПАРТАК" - ЦСКА - 0:0

Войцех КОВАЛЕВСКИ

ПОСЛЕ ПЕРЕРЫВА МЫ КОНТРОЛИРОВАЛИ ХОД ИГРЫ

С приходом Войцеха Ковалевски "Спартак" решил наконец вратарскую проблему. Почувствовав уверенность за последний рубеж, надежнее заиграли защитники. И то, что в матче с лидером ворота красно-белых остались на замке, уже никого не удивляет.

Характерная статистика: по числу игр в сезоне на ноль - четыре - польский голкипер превзошел суммарный показатель троих предшественников. Баги, Зуев и Шафар выдали на-гора по одной сухой встрече каждый.

- Армейцы на удивление редко угрожали вашим воротам. Это не расхолаживало? - вопрос Ковалевски.

- В таких матчах, которые идут, что называется, до гола, вратарю нельзя терять концентрацию ни на секунду. Да, вся борьба протекала главным образом в центре поля, но решить исход встречи мог один-единственный эпизод. Рад, что нам удалось сыграть очень внимательно и не подарить сопернику шанса. Вот только жаль, что самим не получилось забить.

- Опасным выглядел удар Олича из-за пределов штрафной.

- Армейский форвард пробил очень сильно, к тому же мяч в полете чуть поменял траекторию. И хотя я вроде бы был обязан прикрыть ближний угол, любой удар на таком поле, да еще при дожде, опасен. Повторю: терять концентрацию было смерти подобно.

- Спартаковские защитники не стеснялись играть на вынос. Подобная установка шла от вас?

- Конечно. На мокрой синтетике особую технику в обороне не продемонстрируешь, мячик не разыграешь. Тем более ЦСКА пытался прессинговать нас в начале матча. Но во втором тайме уже мы контролировали ход встречи.

- Стал ли для вас сюрпризом удар Титова головой по своим воротам?

- Была обычная борьба вверху, которую наши защитники выиграли. А что мяч полетел в створ ворот - простая случайность. Я среагировал, так что ничего страшного.

- Чья заслуга в том, что "Спартак" в последнее время здорово прибавил в оборонительных действиях?

- Всей команды. В этом составе мы провели уже немало матчей и нашли общий язык.

- На тренировке перед поединком с ЦСКА спартаковцы играли в баскетбол. По отзывам очевидцев, вы были одним из лучших. Детское увлечение?

- Думаю, выделялся на площадке исключительно за счет роста. Ничего более.

- По поводу вашего контракта со "Спартаком" нет новостей?

- Я ничего не слышал. Конечно, очень хотел бы остаться в команде.

Алексей ЩУКИН