Газета Спорт-Экспресс № 221 (3308) от 3 октября 2003 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

3 октября 2003 | Футбол - Лига чемпионов

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 2-й тур

ДИДА НЕ ДАЛ МОСТОВОМУ ЗАБИТЬ В ДЕБЮТНОМ МАТЧЕ

"Сельта" (Виго): Пинто, Веласко, Касерес, Контрерас (Серхио, 45), Анхель, Вагнер, Джованелла, Хуанфран, МОСТОВОЙ, Хесули (Хандро, 84), Густаво Лопес (Милошевич, 57).

"Милан": Дида, Кафу, Неста, Мальдини, Костакурта, Пирло, Амброзини, Руй Кошта, Кака (Ривалдо, 64), Сержинью (Индзаги, 62), Шевченко (Брокки, 73).

Наказания: Кафу, 28. Амброзини, 47. Мальдини, 63. Вагнер, 66. Пирло, 79 (предупреждения).

Судья: Райли (Англия).

1 октября. Виго. Стадион "Балаидос". 28 000 зрителей.

Жители Виго все-таки дождались этого дня: "Сельта" провела первый матч в Лиге чемпионов на своем стадионе. Еще несколько недель назад его проведение было под вопросом - УЕФА не спешил принимать "Балаидос", так как арена галисийцев не вполне соответствует требованиям главного клубного турнира Европы.

К счастью, все обошлось. Но накануне поединка у хозяев возник новый повод для волнений: перед встречей с клубным чемпионом Европы они потеряли сразу шестерых. Люксен с Хосе Игнасио схлопотали дисквалификации, а Эду, Катанья, Силвинью и Бериццо получили травмы. Зато вернулся Мостовой, несколько лет назад ставший одним из авторов, быть может, самой громкой европейской победы "Сельты" - 4:0 над "Ювентусом" в сезоне-99/00. Кстати, туринцев тогда возглавлял как раз нынешний тренер "Милана" Карло Анчелотти.

Гости недосчитались троих: Редондо, Зеедорфа и дисквалифицированного Гаттузо. А вот Ривалдо миланцы, похоже, сохранили. По крайней мере до января. Несколько дней назад бразилец объявил, что разрывает контракт с клубом и уезжает. Но период дозаявок в Европе уже завершился, и после разговора с вице-президентом Галлиани полузащитник, недовольный тем, что ему не находится места в основном составе, изменил свое решение. "Партнеры, болельщики и руководство дали понять, что ценят меня", - объяснил чемпион мира.

Впрочем, на поле ни вновь вышедший на замену Ривалдо, ни остальные миланцы ничем не запомнились. К примеру, до перерыва они создали лишь один опасный момент, однако бразильцам Сержинью и Кака не повезло. Создалось впечатление, что они приехали в Виго за ничьей, что для лучшего по итогам прошлого сезона клуба континента по меньшей мере удивительно.

Галисийцы играли с желанием и владели инициативой, но пройти оборону соперника им удавалось редко - лишь Мостовой время от времени обыгрывал защитников за счет неординарной техники. Увы, дуэли Мостовой - Каладзе в преддверии отборочного матча России и Грузии не получилось: накануне грузин получил травму.

Пожалуй, Мигелю Анхелю Лотине следовало пораньше выпустить на поле единственного чистого нападающего Милошевича, которому довелось поиграть в Италии. Но наставник хозяев, наблюдавший за матчем не со скамейки, а из ложи (он отбывал дисквалификацию), явно не хотел рисковать, и в первом тайме впереди играл Мостовой, который имел две отличных возможности забить. Оба раза "Милан" выручил Дида.

Гости продлили беспроигрышную серию в Лиге чемпионов до семи встреч и остались лидерами группы.

Глеб КОСАКОВСКИЙ

СОНК СДЕЛАЛ ДВОЙНОЙ ПОДАРОК КУМАНУ

АЯКС - БРЮГГЕ - 2:0 (1:0)

Голы: Сонк, 11 (1:0). Сонк, 54 (2:0).

"Аякс" (Амстердам): Лобонт, Трабелси, Пасанен, Эскюде, Галашек, Сутарс (Снейдер, 46), Пинар (де Йонг, 60), Ибрагимович, ван дер Варт (ван Дамме, 77), Максуэлл, Сонк.

"Брюгге": Бутина, де Кок, Симонc, Розегналь, ван дер Хейден, Клеман, Верхейен, Энглеберт (Чех, 64), Сетернес (Ланге, 87), Гвозденович (Шимич, 79), Корнелис.

Наказания: Сутарс, 23. Пасанен, 46. Ван дер Варт, 57. Энглеберт, 58. Де Йонг, 74 (предупреждения).

Судья: Барбер (Англия).

1 октября. Амстердам. Стадион "АренА". 49 371 зритель.

Три бельгийских "эксперта" в составе "Аякса" - Сонк, Сутарс и ван Дамме - наверняка предоставили Роналду Куману более чем достаточную информацию о сопернике. А нападающий Сонк, приехавший в Амстердам из "Генка", подкрепил ее еще и делом, взяв на себя функции бомбардира вместо "зачехлившего пушку" Ибрагимовича.

В отсутствие травмированных защитников О'Брайена и Грыгеры, а также Литманена Куман отправил на левый фланг обороны Максуэлла, в центре составив дуэт из Пасанена и Эскюде. В нападении Ибрагимовичу помогали Сонк и Сутарс. Последний пока не может найти себя в новом клубе и после невыразительной игры в первом тайме уступил место Снейдеру.

Чувствительными были потери и у гостей - из-за дисквалификации не могли играть Мендоса и Санди Мартенc, из-за травмы - Стойка. Зато поправился де Кок, а Розегналь вышел-таки на поле, надев специальную маску.

Агрессивные действия амстердамцев принесли плоды в дебюте, когда Галашек, получив пас пяткой от Ибрагимовича, вывел к воротам Сонка, и бельгиец прокинул мяч мимо Бутины. Гости едва не огрызнулись ответным голом, но "Аякс" спас Эскюде, оказавшийся в нужной точке на линии ворот. Повезло подопечным Кумана еще раз, когда уже сидевший на газоне Лобонт в последний момент чудом перехватил мяч, летевший в сетку.

После перерыва игроки "Брюгге" стали наращивать давление, большими силами шли вперед, дав возможность и пространство соперникам для организации острых контратак. В одной из них Снейдер, сыгравший гораздо полезнее замененного им Сутарса, вскрыл оборонительные порядки классной передачей, которой умело воспользовался Сонк.