Газета Спорт-Экспресс № 218 (3305) от 30 сентября 2003 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 3

30 сентября 2003

30 сентября 2003 | Художественная гимнастика

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГИМНАСТИКА

КАК ВЧЕРА СООБЩАЛ "СЭ"

Ирина ВИНЕР

ОБРУЧ ОБЯЗАТЕЛЬНО БУДЕТ "НАШИМ"

Такое превосходство отечественной школы художественной гимнастики в предолимпийский год на отборочном к Играм турнире заслуживает тщательного анализа. А потому за комментариями "СЭ" обратился к самому информированному человеку - главному тренеру сборной России, члену технического комитета Международной федерации гимнастики Ирине Винер.

- Этот чемпионат мира оказался для нас очень трудным, - говорит Винер. - И я счастлива прежде всего потому, что все закончилось. Позади изнурительные тренировки, нервное напряжение. А самое главное - Алина вновь доказала всем, что она лучшая. Мы ехали в Будапешт с одной целью - вернуть титул, который у Кабаевой несправедливо отобрали по обвинению в применении допинга. Понимали, что конкуренция будет жесткой, даже жестокой, но я всегда учу своих воспитанниц быть готовыми к борьбе и не сетовать на судейские решения.

- Кстати, о конкуренции. Перед чемпионатом и после первого дня соревнований многие стали поговаривать о том, что главным фаворитом турнира являются вовсе не россиянки Кабаева и Чащина, а украинка Анна Бессонова. Это не давило психологически на наших спортсменок, или вы, оберегая подопечных, не сообщали им об этом?

- Я не говорила Алине и Ире об этих безответственных - иного слова не подберу - заявлениях только потому, что ни я, ни Кабаева с Чащиной никогда бы не согласились с тем, что фаворитом может быть кто-то другой, а не они. Что же касается Бессоновой, то она, видимо, еще не готова психологически к борьбе с нашими опытными гимнастками на чемпионатах мира. Иначе чем объяснить ее грубейшую ошибку в упражнении с мячом во время финала абсолютного первенства. Честно говоря, только мягкость судейского корпуса позволила Анне остаться второй в общем зачете. Если помните, в квалификации первенствовала украинская спортсменка, но ведь на этом этапе цена ошибок не так высока, и на кону не стоит медаль мирового первенства. Жаль, что судьи не смогли по достоинству оценить сложность композиций Чащиной. Никто в мире не выполняет такие сложные связки элементов, как она.

- Вы затронули тему судейства. Решения арбитров действительно иногда вызывали недоумение. Именно в отношении Чащиной. И в упражнении с мячом в отдельных видах, и в абсолютном первенстве. Чем вы это объясните?

- Лидерам всегда сложнее. А художественная гимнастика - слишком субъективный вид спорта. Кроме того, почему-то на этот раз среди представителей судейского корпуса бытовало мнение, что необходимо устроить дуэль Кабаевой с Бессоновой. Что ж, Алина показала, что ей все равно никто не может составить достойную конкуренцию.

- И тем не менее, в который уже раз Кабаевой не удалось выиграть упражнения с обручем, да и в абсолютном первенстве оценки Бессоновой были выше за работу с этим предметом. Неужели обруч - не "наш" вид?

- Вовсе нет. Я уверена, что рано или поздно Алине он покорится. Я уже неоднократно говорила, что у Кабаевой нет никакой проблемы с обручем, а все ее ошибки только от желания сделать программу более сложной и интересной. На мой взгляд, наверное, хорошо, что у нас еще есть недостатки, которые можно исправлять. Это не даст почивать на лаврах, заставит работать. Знаете, как непросто настраивать себя на тяжелый труд после столь оглушительных побед? Обещаю, обруч станет "нашим" видом. Было бы здоровье.

- Кстати, как оно после столь напряженной борьбы?

- Золото мировых чемпионатов дается непросто. Какая-то часть жизни ушла. Но то, что в Будапеште 7 золотых медалей досталось России, - лучшее свидетельство того, что эта часть жизни прожита не зря.

- Такое тотальное преимущество наших гимнасток - это реальное соотношение сил на мировом помосте?

- А как иначе? Чемпионат мира, думаю, нарисовал объективную картину дел в художественной гимнастике. Мы действительно сильнейшие. И не только в индивидуальных видах. В групповых упражнениях у нас сегодня просто замечательная команда. Причем мы добились этого, переведя в группу гимнасток, которые до этого выступали в индивидуальном первенстве. Я говорю о Елене Посевиной и Олесе Мануйловой. Они прошли хорошую школу закалки характера. А это ведь очень важно, когда в команде появляются настоящие лидеры.

- Открыл ли чемпионат новые имена?

- Приятным сюрпризом стало выступление нашей Ольги Капрановой. Ее результаты в командном первенстве меня очень порадовали, и я уверена, что у этой девочки большое спортивное будущее. То есть у нас есть резерв, и завтрашний день российской художественной гимнастики меня не беспокоит. Из иностранных "художниц" удивил рост мастерства гречанки Елены Андриола и азербайджанки Динары Гиматовой. Заметьте, это представительницы стран, где пройдут Олимпийские игры 2004 года и чемпионат мира-2005. Значит, там серьезно готовятся. А если говорить о том, что меня более всего тронуло на этом чемпионате, так это отношение наших болельщиков, которые специально приехали в Будапешт, чтобы поддержать команду. Вы бы видели, как они пели гимн, когда в честь Алины поднимался российский флаг. Такими победами нельзя не гордиться.

Ровшан АСКЕРОВ