Газета Спорт-Экспресс № 215 (3302) от 26 сентября 2003 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

26 сентября 2003

26 сентября 2003 | Футбол

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

ЛУЧШИЕ ПО ВЕРСИИ "СЭ"

В СЕГОДНЯШНЕМ РОССИЙСКОМ ЧЕМПИОНАТЕ

1. Иржи ЯРОШИК ЧехияЦСКА

Один из самых дорогих игроков ЦСКА добросовестно отрабатывает свой хлеб. Неброский на поле и занимающийся преимущественно разрушением, чех обладает потрясающим чутьем на "жареное" - оказывается в нужный момент на единственно верном месте в штрафной или на подступах к ней. А отменные удары - как правило, без подготовки, из-под игроков соперника - из матча в матч доставляют вратарям немало хлопот. Физические данные - рост, вес - позволяют легионеру уверенно чувствовать себя на "втором этаже". Да и в "партере" он весьма неуступчив, хотя в излишней жесткости замечен не был.

2. Егор ТИТОВСпартак

И в лучшие для спартаковцев годы был главным распасовщиком - можно сказать, мозговым центром команды. А сейчас, когда состав красно-белых напоминает лоскутное одеяло, конструктивная роль капитана возросла многократно. Чуть ли не все зависит от его настроения. И когда оно ничем не омрачено, остановить диспетчера крайне трудно: как по технической подкованности, так и по тактической гибкости равных ему в отечественном футболе найдется не много. Вот только проявлять эти качества мешают порой функциональные провалы.

3. Дмитрий ЛОСЬКОВЛокомотив

Полузащитник, у которого крайне трудно отыскать недостатки. Мощно пробить с обеих ног для него не проблема. Отдать непредсказуемый пас - что стакан воды выпить. Как и завести партнеров своевременной подсказкой, движением. Железнодорожник - признанный мастер "стандартов": угловые в его исполнении всегда таят угрозу. А о штрафных и говорить не приходится - мяч закрутить способен в любой угол. Однако все эти качества - ничто в сравнении с диспетчерским талантом капитана красно-зеленых. Не случайно команда в его отсутствие обычно испытывает острейший комбинационный голод.

4. Огнен КОРОМАНСербия и Черногория Крылья Советов

Технической оснащенностью сербо-черногорский гражданин больше напоминает бразильца. Его появление в составе "Динамо" основательно усилило клуб и, вне сомнения, украсило российский чемпионат. Прекрасный дриблер, выдумщик, он с первых матчей стал для защитников своего рода демоном зла. Что неудивительно: чисто отобрать мяч у него всегда непросто, расшифровать задуманное - задача еще труднее. Не случайно легионера перекупила Самара: "Крылышки" исповедуют романтичный футбол, а экс-динамовец в подобную концепцию вписывается как никто другой.

5. Владислав РАДИМОВЗенит

Пожалуй, самый противоречивый игрок российского первенства. Футбольным талантом наделен по максимуму, но демонстрирует сильнейшие качества далеко не всегда. Причем КПД питерца зависит от настроения. Попадает "в струю" - становится душой атак и, не жалея сил, помогает обороне. Не с той ноги встанет - закисает после первых же жестких единоборств, переходит на разговоры с судьями и для команды пропадает. А без его нечитаемых, филигранных пасов теряют львиную долю потенциала и во многом зависимый форвард Кержаков, и всегда готовый откликнуться на острую передачу Аршавин.

В российском футболе (1992 - 2003)

1. Александр МОСТОВОЙ

2. Игорь ДОБРОВОЛЬСКИЙ Динамо*

3. Илья ЦЫМБАЛАРЬ Спартак, Локомотив М, Анжи

4. Егор ТИТОВ Спартак

5. Игорь ШАЛИМОВ

* Указаны клубы, за которые футболист выступал в российском чемпионате.

В советском футболе (1936 - 1991)

1. Федор ЧЕРЕНКОВ Спартак М**

2. Давид КИПИАНИ Динамо Тб

3. Леонид БУРЯК Черноморец Од, Динамо К, Торпедо М, Металлист Х

4. Владимир МУНТЯН Динамо К

5. Александр ЗАВАРОВ Заря, СКА Р/Д, Динамо К

** Указаны клубы, за которые футболист выступал в союзной высшей лиге.

В сегодняшнем мировом футболе

1. 3инедин ЗИДАН Франция, Реал Испания

2. Павел НЕДВЕД Чехия, Ювентус Италия

3. Франческо ТОТТИ Рома Италия

4. Михаэль БАЛЛАК Бавария Германия

5. Хуан Себастьян ВЕРОН Аргентина, Челси Англия

В истории мирового футбола

1. Диего МАРАДОНА Аргентина

2. Мишель ПЛАТИНИ Франция

3. ЗИКО Бразилия

4. Рууд ГУЛЛИТ Голландия

5. ДИДИ Бразилия

Подготовили

Юрий ИВАНОВ, Алексей МАТВЕЕВ