Газета Спорт-Экспресс № 213 (3300) от 24 сентября 2003 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

24 сентября 2003

24 сентября 2003 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

Первый матч ЦСКА-2003/04 в его полном составе превзошел все ожидания: на международном турнире в Сербии армейцы в пух и прах разгромили испанскую "Уникаху"

ПЕРВЫЙ МАТЧ НОВОГО ЦСКА

+ 35!

Международный турнир "Кубок чемпионов"

1-й тур

Группа В

ЦСКА Россия - УНИКАХА Испания - 92:57
(22:12, 22:20, 27:16, 21:9)

В. Хряпа

6

Рисаше

12

Панов

5

В. Александер

4

Саврасенко

12

Вейс

1

Холден

12

Баллок

5

М. Браун

7

Б. Родригес

2

Туркан

14

Эрманн

18

Моня

7

Харманн

6

Тарлач

7

Кабесас

2

Юдин

3

Корнегэй

2

Башминов

12

Сонко

5

Папалукас

3

Вяльцев

4

В матче с "Уникахой" ЦСКА-2003/04 впервые предстал перед публикой в полном составе. Одни игроки вернулись из национальных сборных, другие залечили травмы - отсутствовал только заболевший американец Марио Остин. Игра обновленной армейской команды произвела сильное впечатление. Напомню, что весной ЦСКА дважды встречался с "Уникахой" на втором этапе Евролиги и в обоих матчах - что в Испании, что в Москве - выиграл с разницей "+19". Разгром, который подопечные Душана Ивковича учинили третьему клубу Испании в понедельник в Нови-Саде, оказался почти вдвое крупнее! Похоже, целью ЦСКА в новом сезоне опять будет "Финал четырех" главного еврокубка. И это - как минимум.

Как и предполагал "СЭ", игра армейцев изменилась. Акцент в нападении теперь делается на трехочковые (из 18 дальних бросков ЦСКА реализовал 9), благо метко бросить с дистанции в нынешней команде способен почти любой - разве что кроме Алексея Саврасенко. Например, вернувшийся в клуб Мирсад Туркан атаковал кольцо "Уникахи" без раздумий и при этом почти не промахивался. Сергей Моня и Виктор Хряпа показали, что готовы брать на себя роль лидеров не только в сборной России. А Маркус Браун, хоть и не часто брал на себя инициативу, забросил три мяча один краше другого: сверхдальний трехочковый метров с 10 на исходе 24 секунд, проход с разворотом на 270 градусов в прыжке и, наконец, полукрюк левой.

В общем, нападение ЦСКА стало гораздо более разнообразным. Александр Башминов, едва появившись на площадке в третьей четверти, реализовал 4 броска подряд. Саврасенко за 22 минуты набрал на одно очко больше, чем за весь чемпионат Европы в Швеции. Попадали и Антон Юдин, и Сергей Панов. А на "закуску" - бросок сверху с фолом 17-летнего разыгрывающего Егора Вяльцева!

Между прочим, в межсезонье "Уникаха" отнюдь не стала слабее. В команду пришли MVP минувшего чемпионата Испании аргентинец Вальтер Эрманн и сильнейший центровой Евролиги-2002/03, лучший игрок последнего российского первенства по итогам опроса "СЭ" Виктор Александер. К сожалению, во второй четверти матча со своим бывшим клубом американец травмировал голеностоп и больше на площадке не появлялся (Александер успел сделать 5 подборов). А вот Эрманн сыграл здорово.

Впрочем, для того чтобы остановить набравшую ход "машину Ивковича", усилий отдельных игроков - даже экстра-класса - явно недостаточно. Так было в прошлом сезоне, так, судя по всему, будет и в сезоне предстоящем. Защита ЦСКА стала еще подвижнее, а пружина армейской контратаки теперь распрямляется еще стремительнее (в понедельник один из быстрых отрывов завершил броском сверху 215-сантиметровый Саврасенко). Позиционное нападение? Против него "Уникахе" тоже приходилось несладко. Сложно обороняться против команды, в которой каждый заряжен на обострение или на бросок. Несколько раз у армейцев проходили передачи с вершины 6-метровой дуги: от высокорослых игроков (Башминова и Туркана) - врывавшимся под кольцо защитникам. Единственная "ложка дегтя": ЦСКА не смог выиграть борьбу за отскок (27:27). Порой армейцы не могли взять подбор даже под своим щитом.

Вчера поздно вечером москвичи встречались с "Црвеной Звездой". Победа обеспечивала ЦСКА 1-е место в группе и попадание в финал, который состоится завтра. Напомню, что в другой группе помимо игравших вчера "Фортитудо" и "Панатинаикоса" выступает испанская "Барселона" - главный обидчик армейцев в "Финале четырех"-2003.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

Группа А

Фортитудо (Италия) - Панатинаикос (Греция) - 95:85
(21:21, 28:18, 32:27, 14:19)

Ф: Базиле (18), Вуянич (17). П: Царцарис (18). "Фортитудо" и "Панатинаикос" - соперники ЦСКА в групповом турнире Евролиги ULEB.