Газета Спорт-Экспресс № 211 (3298) от 22 сентября 2003 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

22 сентября 2003

22 сентября 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 25-й тур

ЗЕНИТ - СПАРТАК - 2:1

Зенитовцы Владимир Быстров и Вячеслав Малафеев внесли весомый вклад в победу над "Спартаком"

У БЫСТРОВА НЕ ОСТАВАЛОСЬ ВЫБОРА

После финального свистка нижегородца Игоря Егорова заполненные трибуны "Петровского" не желали отпускать своих кумиров, минут десять поочередно скандируя фамилии футболистов "Зенита". Но даже на общем восторженном фоне наибольшую благодарность поклонников команды заслужил признанный лучшим игроком матча правый полузащитник Владимир Быстров. Его точный выстрел на 30-й минуте во многом предопределил победу питерцев, а кроме того, юркий фланговый хавбек постоянно заставлял фолить защитников "Спартака".

Спустя двадцать минут после игры в подтрибунном коридоре 19-летний футболист выглядел на удивление спокойным, будто его команда ежедневно обыгрывает 9-кратного чемпиона России.

- Неужели не испытываете никаких эмоций? - вопрос к Быстрову.

- Почему же, очень рад! Мы победили в важном матче и продолжаем вести борьбу за медали.

- Как вы открыли счет в матче?

- Защитники в том эпизоде оставили меня без плотной опеки. И после того как Кержаков точно сбросил мне мяч, оставалось только не промахнуться.

- Согласны, что следующий поединок команды, в Казани, тоже из разряда суперважных?

- Да, но мы и с "Рубином" будем стремиться играть на победу.

МАЛАФЕЕВ НЕ ЗАМЕТИЛ ПЛАКАТА С ПОЗДРАВЛЕНИЯМИ

Пятничный поединок с экс-чемпионом России был для 24-летнего голкипера "Зенита" Вячеслава Малафеева особым: в этот день он проводил сотый матч в чемпионате страны. Естественно, персональные поклонники питерского вратаря не оставили этот факт без внимания: на заградительной трибунной решетке перед игрой со "Спартаком" к многочисленным баннерам добавился еще один: "Слава! Сотый матч. Поздравляем!"

- Во время игры я этот плакат так и не увидел, - утверждает Малафеев. - Подобное внимание со стороны болельщиков, безусловно, очень тронуло меня. Кстати, на этот раз поддержка зрителей была особенной, сверхэмоциональной. В том, что мы полностью подавили соперника в первом тайме, заслуга не только наша, но и наших болельщиков.

- А почему во втором тайме "Зенит" утратил безоговорочный контроль над игрой?

- Провести все 90 минут в таком темпе, в каком мы начали встречу, было невозможно. Плюс психологический момент. При счете 2:0 мы несколько прижались к своим воротам, отдав инициативу "Спартаку". И к тому же пропустили совсем не обязательный гол. Признаться, я был удивлен, увидев в том эпизоде рядом с собой четверых спартаковцев и ни одного партнера. Хорошо, что такая потеря концентрации оказалась временной. Мы собрались и сумели довести матч до победы, несмотря на проблемы, которые сами себе создали.

- Вы дважды блестяще парировали удары со штрафных Павлюченко и Пьяновича. Причем форварды "Спартака" исполнили их в разном стиле.

- Да, Павлюченко пробил на силу, причем по расположению готовящихся разыграть мяч москвичей я понял, что он пробьет именно так. Правда, мяч полетел по уходящей траектории и получился коварным... А Пьянович подкрутил мяч в угол. Тут я немного рисковал, расположившись почти по центру ворот, но выбора у меня не было.

- Кстати, новобранец "Спартака" вам понравился?

- Пьянович? Ну, раз забил, значит, свое дело сделал.

- "Зенит" одержал важную победу, но потерял при этом нескольких ведущих игроков. Какая атмосфера была в связи с этим в раздевалке после матча?

- Самая оптимистичная. Все ребята от души радовались победе. А анализировать ее последствия будем позже. Конечно, потерь много, что и говорить. Но у нас в команде сейчас отличная атмосфера, есть хорошая, здоровая конкуренция. Ребята, ждущие своего часа в резерве, рвутся в бой, и тренерам есть, из кого выбирать.

Александр КУЗЬМИН, Роман ЛОГИНОВ

Санкт-Петербург