Газета Спорт-Экспресс № 176 (3263) от 12 августа 2003 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

12 августа 2003

12 августа 2003 | Футбол

ФУТБОЛ

Вячеслав КОЛОСКОВ

Я ХОТЕЛ ПОНЯТЬ МОРАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ГАЗЗАЕВА

Окончание. Начало - стр. 1

ГОЛОСОВАТЬ БУДУТ РЕГИОНЫ

- Сколько делегатов будут присутствовать на конференции и сколько голосов они смогут отдать за кандидата в президенты?

- РФС объединяет 78 территорий. От каждой территории - один голос. Хотя в состав каждой региональной делегации мы рекомендуем включить трех человек: руководителя федерации, представителя нелюбительского футбола и представителя детско-юношеского футбола. Кроме того, по одному голосу получат ассоциации женского футбола, мини-футбола, инвалидов и так далее.

- Вам не кажется странным, что Москва, в которой базируются шесть клубов премьер-лиги, и какой-нибудь регион, в котором их вовсе нет, получат на конференции по одному голосу?

- Что тут странного? Это общепринятая практика. До конференции регионы и лиги имеют право все заранее обсудить и решить на своих заседаниях, кого им поддерживать.

- А вас не смущает, что выбирать президента РФС будут люди, которых в футбольном мире практически никто не знает?

- Уверяю вас, что на местах этих людей прекрасно знают. Недавно ездил в Красноярский край. Территория - половина Западной Европы! Владимира Евтушенко - президента местной федерации - прекрасно знают губернатор Хлопонин, мэр Красноярска и другие руководители края. Он признан не только любительскими, но и профессиональными клубами. Это мы тут, в центре, никого не знаем. Конечно, фамилия Газзаев куда более известна, чем Евтушенко, но футбол-то делается на местах!

- С моей точки зрения, руководители федераций имеют лишь косвенное отношение и к участию наших команд в еврокубках, и к выступлениям сборной.

- А кто игроков готовит?! В детских, в юношеских школах... Сборная и команды мастеров комплектуются уже сформировавшимися футболистами, и об этом забывать не стоит. А то покупаем игроков за рубежом и не замечаем, что в Челябинске, Рязани, Петрозаводске или Красноярске дети тренируются в грязи, без всяких условий. Везде - одно и то же. Откуда мы возьмем нормальных футболистов в будущем? В России 1500 детских школ. Значит, нужно полторы тысячи искусственных полей - вот мой лозунг сегодня! А у нас - хорошо, если пятнадцать на всю страну наберется.

С ФЕТИСОВЫМ ССОРИТЬСЯ НЕ СОБИРАЮСЬ

- Лозунг про поля - единственный, с которым вы пойдете на выборы, или в вашей программе будет еще что-то новое?

- Я еще не готовил свою программу. Вот приму решение - баллотироваться или нет, - тогда и с программой определюсь. Но в целом есть три ключевых момента. Первый - материальная база на всех уровнях. С детским футболом - понятно, но когда в Восточной зоне второго дивизиона на 13 клубов три приличных поля - это ненормально. Если обеспечим круглогодичный тренировочный процесс, то через 5-7 лет хорошие футболисты у нас косяками пойдут, а не по одному-два в год будем вылавливать, как сейчас.

Второе - оплата труда детских тренеров. Сейчас они в среднем получают по две с половиной тысячи рублей, а на такие деньги хороший специалист не польстится. Ну а третий момент - качество тренировочного процесса на всех этажах нашего футбольного дома. Внизу тренировать некому и не на чем, а вверху, включая лучшие клубы премьер-лиги, профессиональные тактические наработки нашими специалистами либо подзабыты, либо утеряны.

Это - главное. А всякие под- и надзаконные акты, постановления и указы правительства, поверьте, вторичны. Хотя господдержка, конечно, необходима. Не случайно ведь Норвегия добилась таких успехов в мужском футболе, не говоря уже о женском! У них в стране при участии государства построено 200 искусственных полей, причем 40 - в манежах, то есть круглогодичные. И уже поставлена новая задача: чтобы синтетический газон имела каждая административная единица вне зависимости от численности населения.

- Вы чувствуете поддержку Госкомспорта в этих вопросах?

- Разумеется. У Госкомспорта и РФС вообще сложились хорошие, рабочие отношения, хотя кто-то пытается нас с Фетисовым поссорить. Недавно появилась информация, что я какое-то письмо против него подписал. Ерунда полная, мы знакомы больше 30 лет! Я набрал фетисовский телефон и сказал ему прямо, что никаких писем не подписывал и подписывать не собираюсь. В политику лезть вообще не в моих принципах - других забот хватает.

НЕ СЛЫШУ КОНСТРУКТИВНОЙ КРИТИКИ

- РФС - общественная организация. На ваш взгляд, эта форма оптимальна?

- Наверное, было бы лучше, будь РФС ассоциацией, членами которой могли стать не только региональные федерации, но и клубы, различные коммерческие структуры. Однако для этого нужно менять существующие законы. Кроме того, федерации по другим видам спорта - также общественные организации - вместе с РФС входят в Олимпийский комитет России. Членство в ОКР по статусу возможно только для общественных организаций и является обязательным условием УЕФА. Получается замкнутый круг.

- Как вы относитесь к критике в свой адрес, которая все чаще раздается в последние годы?

- К счастью или к несчастью, но конструктивной критики я не слышу. Меня ругали за переигровки матчей "Спартака" со "Сьоном" и "Локомотива" с "Тиролем", за проведение игры "Анжи" - "Рейнджерс" на нейтральном поле. Те, кто ругал, видимо, просто не знали сути вопроса. В случае с "Тиролем", например, мы с президентом "Локо" Валерием Филатовым ездили на заседание апелляционного комитета УЕФА и даже были на это заседание допущены. Но удаленный игрок, как было в случае с Пименовым, хоть убейте, обязан покинуть поле! Если этого не произошло, то имеет место не техническая ошибка судьи, а нарушение правил игры в футбол, и матч подлежит переигровке.

А разве кто-нибудь упрекал меня в плохом руководстве РФС? Нет. Планы разрабатываются, программы работают, система функционирует. Согласен - выступления первой сборной успешными не назовешь. Ну а Колосков-то здесь при чем? Я игроков не тренирую и состав не определяю. Я создаю команде условия, и никаких претензий в этом вопросе ко мне быть не может.

А на критику реагирую. Иногда болезненно, но держу это в себе. Ругают меня, допустим, за совмещение Газзаевым постов в клубе и в сборной. Но я же заложник обстоятельств! В 1986 году, перед чемпионатом мира в Мексике, пригласили мы в сборную Лобановского. "Клуб придется оставить", - сказал я ему. "Тогда поедете в Мексику без меня", - ответил Лобановский. И что прикажете делать, если 70 процентов сборной - киевляне?

Сейчас похожая ситуация. После окончания прошлого сезона сборная победила во всех матчах отборочного турнира, а ЦСКА играл в золотом матче чемпионата. С какого из постов мне надо было "попросить" Газзаева? И с какой стати?

Был и Лобановский освобожденным тренером сборной, и Романцев. На результатах национальной команды это никак не сказалось, а вот их клубы залихорадило. Сам я тренером не был, зато преподавал на кафедре футбола в ГЦОЛИФКе. Деньдва слушателей не вижу - начинаю терять с ними контакт. Точно так же и тренеры. Семь матчей в году - слишком мало для практикующего специалиста. Как Трапаттони и Эрикссон умудряются не растерять форму, являясь большую часть сезона созерцателями, не знаю. Но для меня это странно. Ведь скрипачу для виртуозной игры скрипка нужна каждый день, не так ли?

С другой стороны, критику такого толка воспринимаю как конструктивную. Возможно, и впрямь следует привлечь в сборную освобожденного тренера. Даже несмотря на то, что мне это кажется не совсем правильным.

- Но ведь сейчас прошлогодней эйфорией даже не пахнет! ЦСКА опозорился в еврокубках, а сборная близка к провалу в отборочном цикле ЧЕ-2004 - не пора ли и власть употребить?

- Многое станет ясно после матча с Ирландией. Это не значит, что Газзаев будет немедленно отправлен в отставку: в конце концов, у нас с ним действующий контракт до конца цикла. По которому, кстати, совместитель Газзаев получает в РФС кроме премиальных нормальную зарплату - это наш ответ на критику со стороны Романцева. Но игра в Дублине станет важнейшей вехой для понимания того, что произошло, и выработки соответствующих решений.

Я готов выслушивать оппонентов, но - по футбольным вопросам. А то вот появилось на свет письмо - Колосков, мол, участник преступления, связанного с еврокубковыми деньгами "Спартака". Хотя в сути вопроса уже все давно разобрались. Налоговая полиция у нас полтора года сидела. Комитет валютного контроля расследовал все обстоятельства, и никто никакого криминала не нашел. Разве это критика?

АНТИФУТБОЛЬНЫХ ГАЗЕТ НЕ БЫВАЕТ

- Между тем главный тренер сборной и ЦСКА куда более восприимчив к оценке журналистами его деятельности. Как вы относитесь к последним выпадам Газзаева в адрес нашей газеты?

- Я категорически против этого. Ка-те-го-ри-че-ски! Не бывает антироссийских, антифутбольных газет. Отдельные журналисты, конечно, могут быть отрицательно настроены. Так не общайся с ними, попроси, чтобы прислали другого. Я, например, даже в этих случаях стараюсь ни с кем не ругаться, а объяснить свою позицию. Вот молодой журналист выдал непроверенную информацию. Я пригласил его на беседу, он извинился и в следующем материале исправился. А говорить про ангажированность издания в такой ситуации было бы совершенно неправильно.

ПЛОХО, ЧТО СДЕЛКА "ТОРПЕДО" И МАМУТА СОРВАЛАСЬ

- Что вы думаете по поводу несостоявшейся продажи "Торпедо"?

- То, что сделка не состоялась, - плохо и для "Торпедо", и для всего российского футбола. Я ругал Абрамовича, был с ним не согласен, но в свое время его фактически вынудили вложить деньги в зарубежный клуб. Сейчас мы потеряли Мамута, хотя в разговоре со мной он выразил заинтересованность в серьезных инвестициях в "Торпедо".

- О какой сумме шла речь?

- Не люблю считать чужие деньги, но клуб такого уровня, на мой взгляд, может стоить около 50 миллионов долларов. Олигархи не любят, когда им часто отказывают. Да еще и Смертин оказался из-за всего этого в дурацком положении. Печально.

- Не так давно РФС учредил Международную академию футбольной и спортивной индустрии. Это был эксперимент?

- Я бы назвал это прорывом. МАФСИ призвана готовить кадры, которых в России не было никогда, - футбольных менеджеров, управленцев, маркетологов. Без них современный футбол не выживет. Да и лицензирование клубов, затеянное УЕФА, подталкивает к тому, чтобы МАФСИ взялась за подготовку специалистов в этой сфере. Я являюсь президентом академии и сделаю все, чтобы она нормально функционировала и развивалась.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ