Газета Спорт-Экспресс № 160 (3247) от 24 июля 2003 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 10

24 июля 2003

24 июля 2003 | Велоспорт

ВЕЛОШОССЕ

ОТ АРМСТРОНГА ЧЕРЕЗ СУД ТРЕБУЮТ 100 000 ДОЛЛАРОВ

ПО (Франция). Крис Кармайкл, тренер четырехкратного победителя "Тур де Франс" американца Лэнса Армстронга, тренирующий его с 1990 года, отметил, что техасец к третьей неделе гонки, несмотря на два падения и сильное обезвоживание организма, стал только сильнее и увереннее в себе. Противоборство с Яном Ульрихом, неизменно составляющим главную конкуренцию Лэнсу в его борьбе за победу в "Большой петле", стало одним из главных украшений юбилейного "Тура".

Кармайкл особо отметил успех своего подопечного на 15-м этапе в Пиренеях. "Лэнс сказал мне, что этот выигрыш был крайне важен не столько со спортивной точки зрения, поскольку упрочил его преимущество в общем зачете, сколько в психологическом аспекте", - заявил тренер.

ПО. Четырехкратный второй призер "Тур де Франс" Ян Ульрих заявил, что хочет выиграть 90-ю супермногодневку. Он подчеркнул, что верит в реальность этой цели, даже несмотря на 40-секундный проигрыш Лэнсу Армстронгу на 15-м этапе. Главная ставка немца - на индивидуальную разделку между Порником и Нантом в субботу. По его расчетам, чтобы одолеть конкурента, ему необходимо проехать 49-километровую дистанцию в среднем на 1 км/ч быстрее Лэнса. "Если суммировать все происшедшее на "Type" в первые две недели, то можно сделать следующий вывод: Армстронг должен выиграть эту гонку, а я - могу это сделать, - сказал Ульрих. - Чувствую, что нахожусь в оптимальной форме, и обещаю сделать все для общей победы. Если к воскресенью, после разделки, нас с Лэнсом будут разделять секунды - в его пользу, я обязательно буду атаковать и по дороге в Париж".

ЛАТИНА (Италия). Адвокаты итальянского гонщика Филиппо Симеони подали иск от имени своего подопечного в суды Парижа и Латины к четырехкратному победителю "Тур де Франс" Лэнсу Армстронгу.

Симеони требует от Лэнса 100 000 евро в качестве возмещения морального ущерба. Дело в том, что Армстронг в своем апрельском интервью газете "Монд" подверг критике позицию Симеони, который выступил свидетелем обвинения в продолжающемся в Италии судебном разбирательстве против доктора Микеле Феррари, обвиняемого в распространении среди гонщиков запрещенных препаратов. Армстронг заявил, что Феррари, который работал с такими великими чемпионами, как Мигель Индурайн и Тони Ромингер, а сейчас сотрудничает лично с ним, ни разу не предлагал своим подопечным допинг, а свидетельства Симеони назвал ложью.

ПО (Франция). В день отдыха участники "Тур де Франс", занимающие первые шесть мест в общем зачете гонки, были подвергнуты допинг-контролю.

По данным анализов, показатели гематокрита у Лэнса Армстронга, Яна Ульриха, Александра Винокурова, Аймара Субелдии, Ибана Майо и Ивана Бассо находятся в норме. Все лидеры допущены до 16-го этапа.