Газета Спорт-Экспресс № 160 (3247) от 24 июля 2003 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

24 июля 2003

24 июля 2003 | Футбол - Испания

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ

"КОРОЛЕВСКИЙ КЛУБ" МЕНЯЕТ ЛИЦО

В последнее время в жизни самого титулованного клуба планеты произошла масса событий. Приход Дэвида Бекхэма, перемены на тренерском мостике, "отставка" Фернандо Йерро, объявление внушительного списка футболистов, выставленных на трансфер... Каким предстанет "Реал" в новом году? Это, наверное, один из самых интригующих вопросов нынешнего европейского межсезонья.

КРАСИВО РАССТАТЬСЯ С ДЕЛЬ БОСКЕ И ЙЕРРО НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ

Подводя итоги минувшего сезона, руководство мадридского "Реала" объявило его "вполне успешным". Пусть у клуба не получилось вновь выиграть Лигу чемпионов, зато в острейшей борьбе с "Реал Сосьедад" удалось первенствовать на внутренней арене. Вот только нынешние празднования по поводу завоеванного титула в испанской столице уже успели окрестить самыми грустными в истории клуба. Да и как иначе, если на следующий день после эффектной победы над "Атлетиком", которая принесла "Реалу" чемпионский кубок, было официально объявлено о расставании с главным тренером и капитаном команды?

Новость о том, что контракты с Висенте Дель Боске и Фернандо Йерро не будут продлены, прозвучала как гром среди ясного неба. Сказать, что мадридские инчас были от нее в шоке, - значит не сказать ничего. Сначала они попросту не поверили в случившееся. Потом организовали пару стихийных демонстраций у здания администрации клуба и исписали стены Сьюдад Депортива (по нашему - базы футбольной команды) лозунгами в поддержку своих любимцев. Разумеется, это ничего не изменило. Спортивный директор "Реала" Хорхе Вальдано объявил, что "решение окончательное и обжалованию не подлежит". Президент клуба Флорентино Перес добавил: "Мы благодарны Дель Боске и Йерро за проделанную работу, однако настало время идти дальше".

Что ж, это право Переса. Жаль только, что по-хорошему расстаться с Дель Боске и Йерро, которые на двоих отдали "Реалу" около пятидесяти лет (соответственно 36 и 14), у него не получилось. Тренер до последнего момента был уверен, что соглашение с ним продлят, и устная договоренность на этот счет, если верить словам Дель Боске, действительно существовала. Ну а Йерро, который, без всякого сомнения, в прошлом году очень сдал, все равно не заслуживал такого прощания. Слишком уж много он сделал для команды, слишком много с ней выиграл.

Любопытно, что игроки поначалу встали на сторону Дель Боске и Йерро. Особенно они горевали о тренере, чья отставка и в самом деле выглядела нелогичной. За короткий срок он выиграл два чемпионата Испании и две Лиги чемпионов. Суперкубок Европы, Межконтинентальный кубок... Казалось бы, чего еще желать? Рауль и Роналдо говорили теплые слова в адрес теперь уже бывшего наставника, а Роберто Карлос публично заявил: "Надеюсь, мы сможем переубедить нашего босса". Перес отреагировал незамедлительно: "Футболистам лучше думать о наших будущих победах и не забивать себе голову чем-то иным".

ЗАЧЕМ "РЕАЛУ" БЕКХЭМ?

Все это лишний раз подтвердило: на финише минувшего сезона обстановка в клубе была далека от идеальной. Одна из главных причин - покупка Бекхэма, от которой Дель Боске, на тот момент еще возглавлявший "Реал", был не в восторге. Сам он был за приобретение других футболистов, в частности восходящей звезды испанского футбола Хаби Алонсо из "Реал Сосьедад". Это был тот случай, когда мнение руководства клуба пошло вразрез с мнением тренера. Руководство поступило так, как считало нужным. Тренеру это не понравилось, и вскоре от его услуг отказались.

Между тем приобретение Бекхэма восприняли в штыки и некоторые игроки. На следующее утро после того, как о сделке было объявлено официально, Фигу и Гути не явились на тренировку. Португалец испугался, что с приходом Спайс Боя он потеряет место в составе. Когда же Перес объявил, что найдет место и Бекхэму, и Фигу, возмутился Гути. "Все ясно: лишним окажусь я", - сказал игрок, которого очень любят в Мадриде. Пришлось президенту делать еще одно заявление - о том, что и Гути очень нужен "Реалу".

Впрочем, дальнейшие события показали, что ситуация была просчитана руководством "Королевского клуба" на несколько ходов вперед. Ну зачем, казалось бы, ему нужен Бекхэм, если средняя линия и линия атаки укомплектованы у "Реала" так, как ни у кого в мире?

Абстрагируемся от того, что мадридцы получили еще одного классного футболиста, главное достоинство которого - блестящее умение исполнять стандартные положения, значение которых в современном футболе с каждым годом становится все более весомым. Главное состоит в том, что приобретение Бекхэма - блестящее вложение денег. По данным одной из центральных испанских газет, "Реал" будет получать половину от рекламных доходов игрока, которые, на всякий случай, составляют почти 12 миллионов евро в год. В начале августа мадридцы отправятся на азиатский континент, где проведут серию товарищеских матчей. Причина? Популярность Спайс Боя там огромна. Прошлым летом на чемпионате мира в Японии сам был свидетелем, как местные жители встречали капитана английской сборной, - интерес к нему был большим, чем к любому другому игроку планеты. Поездка на Восток также принесет "Реалу" весьма внушительную сумму.

Наконец, футболки с номером 23 и фамилией "Бекхэм" на спине пользуются повышенным спросом в клубном магазине "Реала", расположенном прямо у стадиона "Сантьяго Бернабеу". Любителей футбола не останавливает цена - около 100 евро за штуку. Уже месяц, как полузащитник подписал контракт, а торговля фирменными майками по-прежнему идет на ура.

ПЕРЕС ОПЯТЬ СОБИРАЕТСЯ ВЫИГРАТЬ ВСЕ

В этой связи приглашение португальца Карлуша Кейруша на должность нового главного тренера "Реала" вроде бы выпадает из общей картины. В футбольном мире этого специалиста знают неплохо, однако серьезных достижений на клубном уровне у него пока нет. Иными словами, Кейруш - не тренер-звезда. Зато, по мнению Переса, "именно тот человек, который сможет вывести команду на иной качественный уровень".

Вскоре после назначения португальца клуб обнародовал список из 17 (!) футболистов, выставленных на трансфер. Среди них - Морьентес, Макманаман, Солари, Камбьяссо, Селадес... В общем, весьма серьезные по европейским меркам игроки. Кто-то из них будет продан, кто-то - отдан в аренду другим клубам. Учитывая, что никого, кроме Бекхэма, "Реал" не приобрел, возникают опасения за скамейку "Королевского клуба". Год-то предстоит длинный и трудный, а некоторые из выставленных на трансфер игроков по ходу прошлого сезона постоянно выходили на замены или даже в стартовом составе. Сорвался и переход перспективного аргентинца Милито, о котором было объявлено неделю назад - во вторник врачи клуба забраковали игрока после обязательного для новичков углубленного медицинского обследования. Кейруш, однако, на днях уверенно заявил, что на весь сезон ему вполне будет достаточно двадцати двух футболистов. Максимум - двадцати трех.

По всему видно - мадридский суперклуб потихоньку меняет лицо. Но не суть - "Реалу", как и прежде, предписано побеждать во всех турнирах, в которых он принимает участие. "Наша команда должна выиграть и чемпионат Испании, и Лигу чемпионов", - это слова Переса. Получится ли? Поживем - увидим. Последний раз выиграть оба турнира за один сезон мадридцам удалось 43 года назад...

Максим КВЯТКОВСКИЙ