Газета Спорт-Экспресс № 160 (3247) от 24 июля 2003 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 7

24 июля 2003

24 июля 2003 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 24-й тур

ГЕРОЙ ТУРА

ТЕРЕК - ДИНАМО СПб - 2:3

Александр ПАНОВ: "ПОСТАРАЛИСЬ ОПУСТИТЬ "ТЕРЕК" С НЕБЕС НА ЗЕМЛЮ"

Десятый мяч в чемпионате нападающего "Динамо СПб" Александра Панова оказался архиважным: он принес питерцам выездную победу над лидером, а заодно вернул бело-голубым утраченную было после поражения в Нальчике (где, кстати, Панов не играл из-за дисквалификации) турнирную мотивацию. Команда Олега Долматова продолжает борьбу за путевку в премьер-лигу.

- Победа над "Тереком" далась непросто, - резюмировал после возвращения в Санкт-Петербург Панов. - Правда, мы удачно начали встречу, заработали пенальти - и Басков уверенно его реализовал. Но затем позволили сопернику выравнять игру. Все-таки на действиях команды сказывается отсутствие уверенности за последней рубеж. Без такого опытного вратаря, как Дьяконов, приходится тяжеловато.

- При счете 1:2 мыслей о возможном поражении не возникало?

- Забив два гола, "Терек" поймал кураж. Но нам немного повезло: я пробил штрафной с фланга, и Гайсумов срезал мяч в свои ворота. Получилось это у него эффектно: мяч влетел в сетку рикошетом от дальней штанги. И почти тут же удалось отличиться мне. Бежал параллельно с защитником, который решил отпасовать вратарю. Но нанес удар в землю, мяч взвился, и я успел догнать его и перебросить через голкипера.

- Под занавес "Терек" имел шанс уйти от поражения?

- Голевых моментов хозяева не создали. А вот я упустил отличную возможность. Пробил вроде бы неплохо, но блестящую реакцию продемонстрировал вратарь.

- Грозненцы славятся надежностью обороны. Да и в матче первого круга питерские зрители забитых мячей так и не дождались. Почему в ответной игре "Динамо" удалось трижды огорчить соперника?

- Трудно сказать. Мы очень постарались (смеется)... Видимо, пришла пора опустить "Терек" с небес на землю.

- Эта победа вернула команде мотивацию в борьбе за путевку в премьер-лигу?

- Не стал бы ничего утверждать. Впереди важнейшие домашние матчи с "Кубанью" и "Анжи". Все в наших руках. Мы, футболисты, делаем что можем. Но хотелось бы, чтобы наша победа над "Тереком" придала необходимый импульс и руководству клуба.

Александр КУЗЬМИН

Санкт-Петербург