Газета Спорт-Экспресс № 160 (3247) от 24 июля 2003 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

24 июля 2003

24 июля 2003 | Футбол

ФУТБОЛ

ЧТО ДЕЛАТЬ ГАЗЗАЕВУ, ЕСЛИ ЗАЩИТНИКОВ - РАЗ-ДВА И ОБЧЕЛСЯ?

ОТ ЖЕДЕРА ДО МЕНДИ

Максим КВЯТКОВСКИЙ

Представьте, уважаемый читатель, что вы - главный тренер сборной России. На носу решающий матч, а ставка - ни много ни мало - путевка на финальный турнир европейского первенства. Необходимо скомплектовать состав, который мог бы добиться нужного результата.

Поехали. Начинать надо с вратарей, и проблем тут вроде как не предвидится. Овчинников повода усомниться в своем классе не давал. Сдали Чижов и Мандрыкин? Не беда: их клубы подготовили других голкиперов, блиставших в последние месяцы, - опытнейшего Корнюхина и юного Акинфеева.

Теперь вам предстоит сформировать линию обороны. Только учтите, что вам крепко достанется от критиков, если вдруг соберетесь пригласить в сборную братьев Березуцких. Да и защитников "Локомотива" не следует привлекать - их нынешняя форма, как считают все те же критики, оставляет желать лучшего. В общем, дабы всем угодить, по возможности постарайтесь обойтись без представителей двух лучших клубов по итогам прошлого сезона. В этом году ЦСКА и "Локо" пропустили 22 и 25 мячей и значительно уступают по этому показателю многим командам.

Предвижу следующий шаг - вы разыскиваете "СЭ" за минувший вторник и внимательно изучаете пятерку лучших защитников чемпионата по оценкам нашей газеты. Что ж, давайте изучать вместе. Начнем с центральных. Итак, пятеро сильнейших на сегодняшний день - Жедер, Батак, Бут, Новотны, Шершун. Ба, да они же все - иностранцы! Как быть? Ладно, отложим этот вопрос на потом, а пока подберем крайних защитников.

Кто у нас справа? Четыре лучших на данный момент - Менди, Танасьевич, Шемберас, Тчуйсе, пятое место делят Йович и Скотти. М-да...

Спокойствие, только спокойствие. Не паниковать. Сейчас что-нибудь придумаем. Вот, среди левых защитников в пятерке сразу три россиянина. Один из них, правда, Алексей Березуцкий. Зато лидирует Ковтун. И не беда, что его клуб сейчас лишь на 11-м месте, а средняя оценка игроков этого амплуа ниже, чем у всех остальных. Уф, одна проблема решена - и то хорошо.

Но как быть с остальными позициями в обороне... Легионеры! Вот она, спасительная соломинка. Например, Онопко - отличный вариант. Только стоит ли считать его легионером? Да, он много лет выступал за рубежом, однако сейчас остался без клуба. Кто еще? Может, вспомнить тех, кто выступал за сборную в последние годы? Чернышов уже тренирует. Чугайнов - тоже. Хлестов играет в России, но в команде, занимающей последнее место. Никифоров? О нем давно ничего не было слышно. Вроде бы поигрывал в каком-то заштатном голландском клубе. Нет, сборной он помочь вряд ли сможет.

Все, решено - ищем кандидатов-защитников только в российских командах. Не попадают они в пятерку сильнейших по оценкам "СЭ", так что ж тут поделаешь - нынче не до жиру, быть бы живу. Кто еще сейчас на виду? Вспоминаем: Овие, Самусевас, Вьештица, Ганек, Кирицэ, Йолович, Лекхето, Коваленко, Лухвич, Мареш... Да что ж это такое!

Что вы сказали? Бог с ними, с этими критиками? Вот и я с вами соглашусь - если они такие умные, пусть сами попробуют команду собрать. Что можно сделать, если только в ЦСКА и "Локомотиве" в обороне выступают преимущественно российские футболисты? Не спорю, есть пара интересных игроков в "Шиннике", есть молодые Белозеров, Лобов, Кузьмин. Только всего этого ничтожно мало.

Легче всего упрекнуть тренерский штаб сборной, что он раз за разом приглашает тех же Березуцких, Евсикова, Нижегородова, Игнашевича. Согласен, что кто-то из них еще не может стабильно выступать на высоком уровне, а кто-то пока проводит этот сезон хуже прошлого. Но пора наконец осознать - других защитников на сегодняшний день у нас нет.

Не так давно мы обсуждали эту проблему с Валерием Газзаевым, и он в сердцах воскликнул: "Вот вы можете прямо сейчас сказать, кого еще я должен пригласить?!" Мне нечего было ответить. Так что давайте не будем ругать наших защитников по поводу и без него - это легче всего. Лучше постараемся их поддержать в преддверии ответственных сентябрьско-октябрьских матчей. Глядишь, они обретут уверенность и помогут команде добыть путевку в Португалию.