Газета Спорт-Экспресс № 160 (3247) от 24 июля 2003 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

24 июля 2003

24 июля 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

MAMMA MIA!

ПОЧТИ ПО РЯЗАНОВУ

"Уралан" готовился к матчу с ЦСКА, который состоится сегодня, в подмосковном "Бору". А во вторник, в теплый летний вечер, корреспонденту "СЭ" довелось отужинать в уютной траттории "У Чикко", на Профсоюзной улице в Москве, в компании с итальянскими легионерами "Уралана" Дарио Пассони и Алессандро Даль Канто.

Во время поглощения вкусных итальянских блюд футболистам пришлось ответить на вопросы небольшой анкеты, которая органично вписалась в меню.

Владимир КОНСТАНТИНОВ

В 1973 году Эльдар Рязанов снял знаменитую комедию "Невероятные приключения итальянцев в России". Легкая и смешная, она была обречена на успех. И потому, что картину сотворил режиссер - классик жанра, и потому, что в ней снимались Андрей Миронов и Евгений Евстигнеев, и потому, что сама эта романтическая история о приключениях незадачливых иностранцев в стране "развитого социализма" казалась тогда сказкой, своего рода фантастикой.

Мама мия! Кто бы мог подумать, что тридцать лет спустя эксцентрическая история об итальянцах в России, некогда вымышленная киномэтром, найдет подтверждение в реальной жизни! Да не в Москве или Питере, а в столице степной Калмыкии - Элисте!

Речь, как вы уже догадались, об итальянских легионерах "Уралана" Дарио Пассони и Алессандро Даль Канто. То, что футболисты этой страны когда-нибудь будут считать за счастье играть в России, казалось невероятным не только в середине 70-х, но и всего каких-то пару лет назад. Сегодня Пассони и Даль Канто, как и самый искушенный из их соотечественников из рязановского фильма, не только освоились в новой обстановке, но и повели за собой команду. В том, что "Уралан" вот уже семь туров подряд не знает поражений и выбрался из подвала турнирной таблицы, большая заслуга легионеров с Апеннин. Они провели по шесть полных матчей из этих семи, а Пассони еще и забил редкий по красоте и очень принципиальный гол "Торпедо-Металлургу".

Да, в наши дни история появления итальянцев в футбольной России уже не кажется фантастической. В последние год-два на фоне очевидной стагнации на западном трансферном рынке в отечественном футболе стали крутиться такие деньги, что, скажем, миллионные контракты игроков перестали быть чем-то из ряда вон выходящим. Поэтому не исключено, что вслед за итальянцами к нам вскоре приедут и посланцы других европейских футбольных держав - например, Англии, Испании или Германии.

Больше того, в ряде клубов премьер-лиги уже сложились своего рода землячества из иностранцев. Тот же "Уралан" вполне можно назвать итальянским - особенно если учесть, что его тренер Игорь Шалимов много лет провел на Апеннинском полуострове. "Зенит" перед началом этого сезона стал наполовину чешским, а "Ростов" - африканским, что легко заметить уже тогда, когда команда выходит на предматчевую разминку. А вот аргентинцев почему-то, словно магнитом, тянет к металлургам - за последнюю неделю аутсайдер чемпионата подписал контракты с целым трио футболистов с родины Марадоны.

Конечно, нашпиговать команду иностранцами - отнюдь не значит гарантировать ей успех. Хотя бы потому, что, как говорил один из героев упомянутого рязановского фильма, "тут ведь как - можете взлететь, а можете не взлететь". Приятно, когда у кого-то "взлететь" все-таки получается. Как сейчас у Пассони и Даль Канто с их "Ураланом".

Так что в сегодняшнем поединке элистинцев с ЦСКА не спешил бы ставить на безоговорочного лидера нашего чемпионата. Тем более что месяц назад в Элисте красно-синие едва ноги унесли, сумев дважды отыграться по ходу матча.

Георгий КУДИНОВ

РУССКИЕ И ИТАЛЬЯНЦЫ - БЛИЗНЕЦЫ-БРАТЬЯ

- Не жалеете, что приехали в Россию? Сколько времени у вас ушло на адаптацию?

Пассони: - Мне нравится Россия, никаких сожалений о сделанном выборе нет. Я сознательно шел на этот шаг, который к тому же был полностью одобрен семьей. На адаптацию понадобилось 3-4 месяца.

Даль Канто: - Я вообще не привык жалеть задним числом о своем выборе. Данный случай - не исключение. О России могу сказать только хорошее, а на то, чтобы привыкнуть к новым условиям, ушло, думаю, около месяца.

- Что вас больше всего удивило в России? В чем разница между русскими и итальянцами?

Пассони: - Бросается в глаза большая пропасть между богатыми и бедными людьми. Непривычно, что два города одной страны могут находиться словно в разных измерениях - имею в виду Элисту и Москву. Кажется, что это две разные планеты. А вот существенной разницы в менталитете русских и итальянцев не заметил.

Даль Канто: - Поразила масштабами и просторами Москва. Огромные расстояния, дикое количество машин на широких дорогах с несколькими полосами - это вам не Италия! Элиста чем-то напомнила южные города Италии. Там другой уклад жизни, менталитет, нежели в северных городах. Особых отличий между русскими и итальянцами я не обнаружил.

Окончание - стр. 2