Газета Спорт-Экспресс № 156 (3243) от 19 июля 2003 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

19 июля 2003

19 июля 2003 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

КУБОК ПАЮЛАХТИ

ОПЯТЬ НИЧЬЯ, ОПЯТЬ ПОБОИЩЕ

СЕВЕРСТАЛЬ - МЕТАЛЛУРГ Нк - 1:1 (0:0, 0:1, 1:0)

Голы: Шефер (Кривченков) - Курочкин (Москалев).

Эта встреча, завершившая первый тур Кубка Паюлахти, оказалась такой же веселой, как и предыдущий матч между "Локомотивом" и "Ладой". Сверхжесткие, а порой и откровенно грубые столкновения, стычки, перехлестывавшие через край эмоции - всего этого на финском льду было предостаточно. Не обошлось и без настоящего кулачного поединка, который в третьем периоде организовали и провели череповчанин Петрунин и новокузнечанин Панков. В результате хоккеисты "Северстали" и "Металлурга" совместными усилиями набрали 125 штрафных минут - показатель более чем достойный, но до турнирного рекорда Ярославля и Тольятти не дотянувший - чемпион и бронзовый призер чемпионата России-2002/03 (они накануне тоже сыграли вничью - 1:1) получили 178 минут отсидки на двоих.

Оба гола были забиты командами в большинстве, однако весомого повода радоваться успешным действиям спецбригад у тренеров не было - в неравных составах команды отыграли больше половины времени матча.

Сергей МИХАЛЕВ,главный тренер "Северстали":

- На самом деле то, что здесь происходит, удивительно - ребята бьются, как в плей-офф чемпионата России. Даже в чемпионате матчи подобного накала увидеть можно крайне редко. Наверное, игроки так "цепляются" из-за большой конкуренции в составах своих команд. Матч действительно получился грубым, в равных составах играли очень мало, зато имели прекрасную возможность хорошенько отработать игру вчетвером и втроем. В этой связи вынужден отметить, что не все решения местных арбитров, обслуживавших встречу, были нам понятны. Ну и, конечно, отмечу вратарей - оба отыграли выше всяких похвал.

Николай СОЛОВЬЕВ,главный тренер "Металлурга" Нк:

- В Финляндию мы отправились, имея восемь полноценных троек нападения. В матче с "Северсталью", правда, большая нагрузка легла на три звена, где собраны в основном опытные, поигравшие ребята. Но, по возможности, дадим проявить себя всем. Могу сказать, что команде необходим еще один опытный защитник, поиски которого мы продолжаем. В целом, несмотря на наличие ряда недостатков в игре (в частности - слабую реализацию численного преимущества), подготовкой команды и ее настроем я вполне доволен. Теперь будем стараться, чтобы игроки получили максимум игровой практики. Ради этого-то и проводим здесь матчи не только в рамках Кубка Паюлахти, но и обычные контрольные игры.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ, Александр ШАПИРО