Газета Спорт-Экспресс № 151 (3238) от 14 июля 2003 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

КУБОК ИНТЕРТОТО

Второй раунд

Ответные матчи

Тобол (Казахстан) - Сент-Труйден (Бельгия) - 1:0 (Котов, 85). Первый матч - 2:0. Валерий Шанталосов, Андрей Шкурин и Алексей Косолапов провели в составе хозяев весь матч. "Тобол" мог открыть счет и раньше, но на 32-й минуте Мазбаев не реализовал пенальти. В следующем круге казахстанцы встретятся с австрийским "Пашингом".

Глория (Румыния) - Брешия (Италия) - 1:1 (Санмартян, 59 - Гонсалес, 90). Первый матч - 1:2. "Брешия" едва не осталась за бортом турнира. Спас итальянцев на последних секундах экс-одноклубник Руслана Нигматуллина аргентинский форвард Рауль Альберто Гонсалес, вернувшийся из годичной аренды в "Салернитане".

Дьери ЭТО (Венгрия) - Расинг (Испания) - 2:1 (Картело, 13. Баевски, 63 - Хонатан, 79). Первый матч - 0:1. И здесь представители одного из сильнейших европейских чемпионатов спаслись от вылета в конце встречи. Ведущие игроки "Расинга" начали появляться на поле, когда счет стал угрожающим.

Виль (Швейцария) - Виллем II (Голландия) - 3:1 (Лустринелли, 4, 78. Романо, 83, с пенальти - Калуве, 61). Первый матч - 1:2. Дмитрий Шуков ("Виллем II") был заменен на 66-й минуте. После его ухода с поля гости пропустили два гола.

Вольфсбург (Германия) - Марек (Болгария) - 2:0 (М. Петров, 44. Мунтяну, 90). Первый матч - 1:1.

Ницца (Франция) - Эргрюте (Швеция) - 2:1 (Памаро, 7. Меслен, 22 - Аубюнн, 41). Первый матч - 2:3.

Цибалья (Хорватия) - Шахтер (Белоруссия) - 4:2 (Бартолович, 44, с пенальти. Чорич, 59. Раткович, 74. Марославац, 84 - Скрипченко, 13. Никифоренко, 45). Первый матч - 1:1.

Брно (Чехия) - Тун (Швейцария) - 1:1 (Кроупа, 11 - Раймонди, 63). Первый матч - 3:2. Хозяева играли без своего ведущего форварда Либора Дошека, отправившегося на просмотр в "Ростов".

Пашинг (Австрия) - Победа (Македония) - 2:1 (Баур, 51. Глидер, 75 - Начев, 71). Первый матч - 1:1.

Льерс (Бельгия) - Слобода (Босния) - 5:1 (Снукс, 46, 89. Гуйсегемс, 55. Коне, 75. Шассенс, 85, с пенальти - Йолдич, 1). Первый матч - 0:1. Бельгийцы совершили маленький подвиг, выправив тяжелое положение (0:2 по сумме двух встреч) за один тайм.

Дубница (Словакия) - Копер (Словения) - 3:2 (Довичович, 6, 90. А.Сухи, 80 - Божичич, 14. Треневски, 45). Первый матч - 0:1. Дубль экс-игрока московского "Локомотива" Юрая Довичовича не спас словаков.

ОФК (Сербия и Черногория) - Синот (Чехия) - 3:3 (Колакович, 14. Шимич, 50. Грубач, 90 - Полах, 31. Костка, 54. Абрахам, 77). Первый матч - 0:1.

Партизани (Албания) - Дачия (Молдавия) - 0:3 (В.Жапалэу 4. Андриуцэ, 30. Орбу, 72.). Первый матч - 0:2.

Еще три встречи завершились вчера вечером. Игры третьего раунда пройдут 19 и 26 июля.

КУБОК КОНКАКАФ

В США стартовал седьмой чемпионат Северной и Центральной Америки, известный также как "Золотой кубок" КОНКАКАФ. Участвующие в турнире 10 северо- и центроамериканских сборных, а также приглашенные в качестве гостей Бразилия и Колумбия - разбиты на четыре группы. В группе А сыграют Бразилия, Мексика и Гондурас. В группе В - Колумбия, Гватемала, Ямайка. В группе С - США, Мартиника, Сальвадор. В группе D - Канада, Куба, Коста-Рика. В четвертьфиналы выходят по две лучшие команды из каждой группы. Полуфиналы пройдут 23 и 24 июня, матч за 3-е место - 26-го, а финал - 27 июля.

1-й день

Группа D

КОСТА-РИКА - КАНАДА - 0:1 (0:0)

Гол: Сталтери, 59.

12 июля. Фоксборо. Стадион "Жиллетт". 23 795 зрителей.

Коста-риканский форвард "Локомотива" Уинстон Паркс вышел в стартовом составе, запомнился ударом с острого угла, который с трудом парировал вратарь, и был заменен на 62-й минуте. Полузащитник "Рубина" Карлос Кастро вышел на замену на 72-й минуте.

Результат встречи получился неожиданным лишь отчасти. С одной стороны, костариканцы занимают в рейтинге ФИФА 18-е место, а канадцы - 78-е. Но с другой - именно сборная Канады победила на подобном турнире в 2000 году. А в 2003 году первенствовала команда США, обыгравшая в финале как раз костариканцев.

Представители Центральной Америки имели преимущество, однако во втором тайме ошибка защитника Луиса Марина позволила полузащитнику "Вердера" Полу Сталтери точно пробить с 16 метров. Контратака канадцев началась после того, как Парке не использовал еще один шанс, когда наносил удар метров с семи.

Группа С

США - САЛЬВАДОР - 2:0 (1:0)

Голы: Э.Льюис, 28 (1:0). Макбрайд, 76 (2:0).

12 июля. Фоксборо. Стадион "Жиллетт". 33 652 зрителя.

Американцы - действующие чемпионы, традиционные хозяева турнира и четвертьфиналисты ЧМ-2002 - имели большое преимущество. В составе их сборной впервые после мирового первенства появился капитан Клаудио Рейна, которому в ноябре была сделала операция на колене.

В двух первых матчах турнира подавляющее большинство зрителей, пришедших на стадион в Фоксборо, болели за сборные карибских стран - Коста-Рики и Сальвадора.

АВСТРИЯ

Суперкубок

Аустрия - Кернтен - 2:1 (Китцбихлер, 5. М. Вагенв, 75 - Марич, 18). 12 июля. 6500. Сделавшая дубль "Аустрия" добавила в коллекцию и третий трофей.

БРАЗИЛИЯ

Чемпионат. 17-й тур

Коринтианс - Сантос - 1:1 (Амарал, 90 - Нене, 12). Встреча финалистов прошлогоднего чемпионата прошла в обстановке настоящего дерби по-бразильски. Главные события развернулись после того, как хозяева сравняли счет в добавленное арбитром время, прервав затянувшуюся черную серию - в прошлом сезоне "коринфяне" уступили клубу Пеле во всех 5 встречах. Голкипер "Сантоса" Фабиу Коста послал в нокдаун форварда соперников Лиедсона, и на поле вспыхнула потасовка. Уже после игры полузащитник "Сантоса" Фабиану явился в ближайший полицейский участок и подал заявление на стража ворот "Коринтианс" Дони: пострадавший охотно демонстрировал репортерам раны и синяки на спине, обвинив вратаря в жестоком ударе ногами в спину. Между тем арбитр, предъявив десятерым участникам инцидента желтые карточки, не стал никого изгонять с поля.

Крузейру - Форталеза - 2:0. Коритиба - Сан-Паулу - 0:2. Интернасионал - Васку да Гама - 2:1. Крисиума - Атлетику Минейру - 1:0. Фламенго - Жувентуде - 2:1. Понте Прета - Флуминенсе - 3:0. Парана - Гремиу - 3:1. Пайсанду - Фигейренсе - 1:0. Сан-Каэтану - Атлетико Паранаэнсе - 0:0. Баиа - Гуарани - 2:0. Гояс - Виториа - 1:1.

Крузейру - 34, Сан-Паулу - 32, Сантос - 31 (16), Интернасионал - 30, Коритиба, Крисиума, Атлетику Минейру - 27, Сан-Каэтану - 26, Парана - 25, Коринтианс, Фламенго - 24, Флуминенсе, Виториа, Баиа - 22, Атлетику Паранаэнсе, Гуарани, Фигейренсе, Васку да Гама - 22, Пайсанду - 19, Гремиу, Жувентуде - 18, Понте Прета - 17 (16), Форталеза - 13, Гояс - 10 (16).

Бомбардиры: ИЛАН (Атлетику Паранаэнсе), ДИМБА (Гояс), ЛУИС ФАБИАНУ (Сан-Паулу) - 13. Дэйвид (Крузейру) - 12. Робсон (Пайсанду) - 11. Лиедсон (Коринтианс), Надсон (Виториа) - 10.

ГОЛЛАНДИЯ

Полузащитник Евгений Левченко, последние сезоны выступавший за "Витесс", заключил годичный контракт с другим клубом высшего дивизиона - "Спартой" из Роттердама, сообщает корреспондент "СЭ" Александр БОБРОВ.

ИЗРАИЛЬ

Сегодня в штаб-квартире УЕФА состоится встреча между министром иностранных дел Израиля Сильваном Шаломом, президентом федерации Гари Леви, генеральным секретарем УЕФА Герхардом Айгнером и Ларсом Кристером Олссоном, который заменит Айгнера в конце нынешнего года. На повестке дня - возвращение международных футбольных матчей в Израиль. Израильская сторона уже заручилась поддержкой по этому поводу 15 стран, входящих в УЕФА, и нынешнего председателя Евросоюза Сильвио Берлускони. Он пообещал, что по снятии запрета на международные матчи чемпион Европы "Милан" придет в Израиль и проведет товарищескую встречу. А министры иностранных дел Италии, Испании и Австрии направили официальные письма президенту УЕФА Леннарту Юханссону, в которых просят пересмотреть запрет на проведение в стране официальных матчей, сообщает корреспондент "СЭ" Эли ШВИДЛЕР.

СЛОВАКИЯ

Суперкубок. Жилина - Пухов - 2:0 (Бажик, 12. Б.Лабант, 59). 12 июля. 2200. Чемпион страны "Жилина" выиграла предсезонный трофей второй год подряд.

США

Регулярный чемпионат MLS

Четырнадцатая неделя. КанзасСити - Даллас - 5:1 (Брант, 45. СИМУТЕНКОВ, 53, 56. Килл, 68. Армстронг, 74 - Серритос, 63). Российский форвард "Колдунов" Игорь Симутенков впервые в сезоне заслужил титул "Игрок матча". В течение трех минут экс-динамовец сначала поразил ворота красивым ударом с угла штрафной после прострела с правого фланга, а потом удачно сыграл на отскоке после удара партнера. На 71-й минуте россиянин покинул поле. После этой игры Симутенков вошел в число лучших игроков чемпионата MLS по системе "гол плюс пас" (5+3).

Лос-Анджелес - Колорадо - 0:1. Нью-Ингленд - Метростарз - 3:3. Чикаго - Ди.Си. Юнайтед - 1:2. Сан-Хосе - Коламбус - 0:2.

Западная конференция: Канзас-Сити, Сан-Хосе - 24 (15), Колорадо - 18 (16), Лос-Анджелес - 16 (16), Даллас - 10.

Восточная конференция: Метростарз - 25 (15), Чикаго - 22, Нью-Ингленд - 21, Коламбус - 19, Ди.Си. Юнайтед - 18 (15).

Бомбардиры: РАЗОВ (Чикаго), ТВЕЛЛМАН (Нью-Ингленд) - 9. Преки (Канзас-Сити), Руис (Лос-Анджелес) - 8.