Газета Спорт-Экспресс № 145 (3232) от 7 июля 2003 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

7 июля 2003

7 июля 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

В минувшую субботу в 20.00 на учебно-тренировочной загородной базе владикавказской команды президент "Спартака-Алании" Сергей Такоев представил футболистам нового главного тренера

Бахва ТЕДЕЕВ

"АЛАНИИ" НЕОБХОДИМА СВЕЖАЯ КРОВЬ

Когда на прошлой неделе Бахва Тедеев вернулся после семимесячной паузы в штаб южан, сразу появились предположения: именно многолетнего капитана "Алании", прошедшего с ней по золотым тропинкам и по бездорожью неудач назначат рулевым коллектива, рухнувшего в зону вылета.

Помогать ему будут Николай Худиев, возглавлявший команду в нескольких последних турах после отставки Реваза Дзодзуашвили, а также Александр Яновский и Станислав Цховребов. Определилось руководство дубля - Инал Гагиев, Игорь Зазроев, Игорь Цакоев.

- Худиев официально назначен техническим директором клуба, - пояснил Такоев в разговоре с корреспондентом "СЭ". - Но, имея большой опыт работы на солидном уровне и с учетом создавшейся турнирной ситуации, он будет непосредственно участвовать в тренировочном процессе. Цховребов работал в прошлом году в дубле, а теперь, окончив ВШТ, пришел в главную команду. Между тренерами распределены функциональные обязанности, и никаких кадровых изменений больше не предвидится.

После разговора с президентом клуба корреспондент "СЭ" позвонил на мобильный телефон Тедееву:

- Как самочувствие после второго пришествия на пост главного тренера родной команды?

- Спасибо, кажется, нормальное. Но надо бы внести поправку. Во втором круге прошлогоднего первенства я был старшим тренером, работая в тандеме с тренером-консультантом Борисом Игнатьевым. Так что в роли главного дебютирую.

- Уроки опытнейшего Игнатьева на пользу пошли?

- Конечно. Я знаком с Борисом Петровичем много лет: он меня многому научил и как футболиста, и теперь как тренера. После сезона-2002 я, проанализировав свою работу, сделал определенные выводы. Хотелось, чтобы они в дальнейшем принесли пользу, но лучше об этом сейчас не говорить.

- Вы провели несколько тренировок, в субботу руководили двусторонней игрой. В каком состоянии нашли команду?

- Проблем гораздо больше, чем положительных факторов. Времени до начала второго круга - всего ничего, а далеко не все ясно с составом. Много больных и травмированных - Тарловский, Дзуцев, Боциев, Бестаев. Не вернулся после отпуска в команду Ашветия. Ходят различные слухи: мол, желает выступать то там, то еще где-то. Но его судьба пока не решена. Вандерлей как улетел в Бразилию навестить больную маму, так с тех пор ни слуху ни духу. Дозвониться не можем. В общем, будем с латиноамериканцем разбираться.

- Но, как мне кажется, на позиции либеро совсем не хуже Вандерлея может сыграть опытный Алан Агаев?

-У Агаева действительно солидный опыт, но на каждой позиции необходимо иметь несколько равноклассных футболистов. Тогда будет конкуренция, что в плане создания боеспособного коллектива имеет огромное значение. А еще - травмы, дисквалификации. Что тогда делать?

- В случае окончательного исчезновения из Владикавказа Ашветия прибавит ощутимой головной боли линия атаки. Кто забивать-то будет?

- А тут дело не только в Ашветия. Еще не видел в команде Михолапа. Он, как и защитник Благонадеждин, играет за латвийскую сборную на Кубке Балтии. В каком состоянии вернется форвард во Владикавказ, не знаю.

- Начался период дозаявок. На какие позиции обратите наибольшее внимание?

- Сейчас любая команда интенсивно ищет источники усиления, а нам сам Бог велел укрепиться. "Алании" необходима свежая кровь, причем едва ли не на каждую позицию. Верю, что с этим вопросом будет все в порядке. Во главе попечительского совета стал президент Северной Осетии Александр Дзасохов, клуб вновь возглавил Сергей Такоев - они слов на ветер не бросают. Но пока называть конкретные фамилии преждевременно. Хотя, с другой стороны, нам с усилением команды тянуть нельзя. В субботу - стартовый матч второго круга с "Шинником".

- Вратарская позиция тоже требует укрепления?

- Пожалуй, это самое благополучное место в команде. Габулов и Гончаров - хорошие вратари. Последний, задержавшись в Москве, вернулся во Владикавказ и продлил контракт. Так что хоть о голкиперах беспокойство с плеч долой. Надеюсь, положительно разрешатся трансферные нюансы и с другими нужными нам футболистами, выступавшими с начала первенства.

- А как дела с молодежью? Владикавказ во все времена гордился подрастающим футбольным пополнением.

- Что было, то было. Добрые воспоминания. Да и сейчас здесь способная молодежь. Правда, кое-кому нужно поскорее выбираться, образно говоря, в люди. Время идет, годы бегут, побыстрее в мастерстве надо прибавлять. Хотя по первым тренировкам ни к кому из местных воспитанников в плане самоотдачи у меня претензий нет. Их желание работать в поте лица радует.

Сергей КАПУСТИН