Газета Спорт-Экспресс № 135 (3222) от 25 июня 2003 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

25 июня 2003

25 июня 2003 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Драфт новичков

Вчера в газете Sun-Sentinel появилась сенсационная заметка о том, что клубу "Флорида Пантерз" вопреки закону удалось задрафтовать 17-летнего вундеркинда Александра Овечкина

ОВЕЧКИН - № 265 ДРАФТА!

ТАК СЧИТАЕТ "ФЛОРИДА" И НАЧИНАЕТ ТЯЖБУ С НХЛ

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

из Нэшвилла

Эта "бомба" взорвалась в воскресенье в те минуты, когда даже самые дотошные журналисты - и, признаюсь, спецкор "СЭ" в их числе - перестали внимательно следить за происходящим. Заключительный 9-й раунд драфта не интересовал даже генеральных менеджеров, изможденных изнурительной неделей подготовки к отбору новичков. О чем говорить, если права выбора в этом раунде обмениваются клубами направо и налево просто потому, что к дворцу вот-вот должны подъехать заказанные такси для транспортировки штаба той или иной команды в аэропорт!

А случилось посреди этого сонного царства вот что: "Флорида" Майка Кинэна предприняла отчаянную и хорошо подготовленную попытку умыкнуть из-под носа у конкурентов 17-летнего динамовца Александра Овечкина. Того самого вундеркинда Овечкина, которого не допустили к драфту в Нэшвилле из-за слишком юного возраста и которому 99 процентов специалистов безапелляционно предрекают первый номер выбора на драфте-2004!

Как, спросите, такое возможно? По правилам НХЛ, к нынешнему драфту допускались хоккеисты, родившиеся не позднее 15 сентября 1985 года, то есть те, кому к началу тренировочных лагерей исполнится 18. Овечкин родился двумя днями позже - 17 сентября, а потому в число 750 допущенных к драфту не попал. Но руководство "Пантер", представьте, додумалось найти прорехи даже в такой четкой с виду формулировке правил! Проконсультировавшись с адвокатами, боссы клуба решили придраться к трактовке слова "год"!

Год, как считают во "Флориде", равен ровно 365 дням. На первый взгляд все логично. А теперь протрите глаза и читайте внимательнее: ведь есть еще и високосные года, в которых этих дней 366! А поскольку таких лет в юной жизни динамовца было уже четыре (1988, 1992, 1996 и 2000), то это, по мнению "Пантер", означает, что на самом деле 18 лет ему исполнится не 17 сентября, а 13-го. А значит, решили Кинэн и К°, драфтовать парня можно уже сейчас!

Пусть в минувшее воскресенье у "Флориды" из этой затеи ничего не вышло: сотрудники НХЛ после консультаций с комиссаром лиги Гэри Бэттменом посоветовали хитрецам выбрать кого-нибудь другого. Им не позволили даже объявить имени Овечкина в микрофон именно поэтому сенсация и не стала всеобщим достоянием в ту же секунду. Ведь россиянина не включили в списки допущенных к драфту хоккеистов, из-за чего его невозможно было даже ввести в компьютерную систему, хотя пронырливые южане и пытались это сделать.

Но флоридцы и тогда не сдались без боя. Как мне удалось заметить из ложи прессы, ими тут же был взят разрешенный регламентом пятиминутный тайм-аут, и помощник генерального менеджера клуба Грант Сониер помчался в офис НХЛ с требованием немедленно добавить фамилию юного динамовца в этот список! "Но ведь даже сам Овечкин не декларировал себя доступным для драфта к 1 мая", - возразили ему. "Это не имеет значения! Овечкина просто ущемили в его правах!" - заявил представитель "Флориды".

Наверное, любой здравомыслящий человек, ознакомившись с аргументацией боссов "Пантер", посчитает все это бредом. Не торопитесь с выводами! Кинэн и К° не намерены отступать. Они затребовали у НХЛ официальную расписку о том, что ими была предпринята попытка задрафтовать Овечкина и что НХЛ им в этом отказала. Для чего? Чтобы передать дело в суд. Представляете, как будут рвать на себе волосы остальные 29 клубов лиги, если "Флорида" выиграет это дело?!