Газета Спорт-Экспресс № 134 (3221) от 24 июня 2003 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

24 июня 2003

24 июня 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 14-й тур

ЧЕРНОМОРЕЦ - РОТОР - 1:0 (0:0)

Гол: МИХАЙЛОВ (в свои ворота), 80.

42. Герус

6,0

1. Парейко

5,5

33. Тчуйсе

5,5

2. Алдонин

6,0

34. Варламов

5,5

3. Олеников

6,0

18. Черкес

5,0

4. Романов

6,0

5. Снытко

6,0

7. Смирнов

5,5

3. ГОРДИЮК

6,0

8. Трифонов

5,5

17. Аюпов

5,0

10. Есипов (к)

6,0

14. Пиюк

5,0

11. ЗУБКО

6,0

(22. Робсон Лопес, 58)

5,5

(14. Мысин,71)

б/о

27. Фабиу Коста

5,5

16. Скрыльников

5,5

(2. Флавиу Соуза, 81)

б/о

19. Михайлов

5,5

23. Гарин

5,0

(30. Дубенский, 83)

б/о

(19. Камольцев, 46)

5,0

22. Могилевский

6,0

11. Терехин (к)

6,0

Запасные: 1. Левицкий, 15. Суродин, 30. Бекетов, 6. Майоров

Запасные: 6. Гайдуков, 12. Котовенко, 15. Бондаренко, 17. Епифанов, 24. Ильин

Удаления

-

-

Предупреждения

Есипов, 12 (грубая игра)
Могилевский; 87 (грубая игра)
Романов, 90+2 (грубая игра)

-

2

Голевые моменты

5

15(7)

Удары (в створ ворот)

14 (9, 1 -штанга)

4

Угловые

3

Судьи:ФУРСА (Санкт-Петербург). Самедов (Ставрополь), Антошкин (Рязань).

23 июня. Новороссийск. Стадион "Центральный". 20 градусов. 8700 зрителей (вмещает 12 500)

МИХАЙЛОВ СДЕЛАЛ ПОДАРОК ЦЕНОЙ В ТРИ ОЧКА

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Новороссийска

Президент "Ротора" Владимир Горюнов в Новороссийск не приехал: слишком много забот дома. За день до вылета команды на юг в клубном интернате состоялся очередной выпуск.

Белый теплоход и Волга. Мамы и папы, приехавшие со всей страны. Шампанское, галстуки и строгие костюмы, дискотека почти до утра. Все у юных игроков "Ротора" было как положено. Праздновали с президентом во главе стола. Утром одного из выпускников - Чистякова - команда забрала в поездку. А хозяйственник и строитель Горюнов уехал на ставшие ему родными волжские овраги. Продолжать давно начатое - класть фундамент для крытого футбольного манежа, размечать новое искусственное поле, доделывать жилой корпус для дубля. Горюнову без стройки, похоже, скучно. Она для него, может, даже важнее, чем игра.

У его коллеги, президента "Черноморца" Георгия Антоньяна, страсть иная, как и печаль. Бразильцы, которых новороссийский босс привез к Черному морю, хандрят. Фабиу Аугусту уехал, Рикарду Бовиу, захворав, просится домой. Но врач моряков стоит насмерть: нет, и все тут. Президент врача поддерживает.

Антоньян в кудесников из Бразилии верит точно так же, как Горюнов - в свою молодежь. И теперь Рикарду Бовиу вместо Рио ждет Ялта (короткий перерыв между кругами команда проведет в Крыму, где станет соседом киевского "Динамо"). Говорят, туда из Бразилии приедет на смотрины еще парочка кудесников.

Хорошо еще Терехин разлуку с Москвой переносит спокойно. Хотя мог бы требовать еженедельных отлучек в столицу. К осени Олег может стать не только членом "Клуба 100", но и - главное! - отцом второго ребенка.

К разговорам о том, когда он забьет сотый гол, Терехин - хотя бы внешне - относится индифферентно: не хочет спугнуть удачу. Голы в нашей премьер-лиге даются с каждым годом все труднее. И уж тем более игроку, сменившему в 33 года амплуа. Вот и вчера Терехин атаковал, порой остро, из глубины поля: став коллегой главной звезды "Ротора" - Алдонина, он проделал громадный объем черновой работы.

Всех, кто неравнодушен к таланту Алдонина, интересует его будущее. Патриотизм, присущий всем питомцам "Ротора", - дело хорошее. Но чтобы расти, Евгению - факт очевидный - нужно менять команду, включаться с ней в спор за чемпионство, постоянно играть в еврокубках. К счастью, в "Роторе" это прекрасно понимают. Ситуации "Веретенников-2" в случае с Алдониным, уверен, не будет. В Волгограде руководство стало куда более гибким, а главное - клуб сегодня не решает сверхзадач, как в середине 90-х.

По признанию Рохуса Шоха, ставшего не так давно директором волжан, "Ротор" контактирует с агентами, которые зондируют почву в Европе на предмет возможного трансфера игрока сборной России. Есть интерес к Алдонину (в "Роторе" этого не скрывают) и со стороны российских клубов - "Зенита", "Спартака", ЦСКА и "Локомотива". Но будущее полузащитника, отыгравшего вчера на привычно хорошем уровне, зависит не только от него самого, конъюнктуры рынка и настойчивости покупателей. Алдонину нужна замена, пусть и не совсем равноценная. Ее пока, увы, нет.

Рашевский, которому раздали массу авансов, до сих пор не оправился от ранений, полученных прошлой осенью в перестрелке у входа в ночной клуб. Радует руководителей "Ротора" заметный прогресс Могилевского, но пока этот 23-летний парень, конечно, не второй номер волжан. Вчера шанс получил 19-летний Михайлов и... на свою беду, стал антигероем матча.

У волжан выделялся Зубко. Выход один на один, удар в штангу, безостановочное движение по всему фронту атаки, меткие удары по воротам форвард, пропустивший больше месяца, выглядел человеком, изголодавшимся по футболу. О хозяевах этого не скажешь. Моряки и двигались натужно, и остротой у ворот Парейко своего болельщика не баловали. Даже Гамула - и тот против обыкновения вел себя тише воды, ниже травы. Эффектный рейд Аюпова в полполя - весь актив южан в первые 45 минут игры. Стадион "наградил" своих любимцев возмущенным свистом.

К середине второго тайма трибуны и вовсе угрюмо замолчали. "Ротор", подождав, когда закончится сумбурный натиск соперника, взял игру под свой контроль. Сначала Есипову не хватило точности, а потом расторопности. На падение Трифонова в штрафной рефери предпочел не обращать внимания.

"Ротор" - это было очевидно - играл лучше. Тем горше оказалась развязка. Михайлов решил прервать прострел Терехина грудью. И безобидная скидка привела к голу.

Игроки "Черноморца", не ожидавшие такого подарка, даже не нашли в себе сил обрадоваться.