Газета Спорт-Экспресс № 134 (3221) от 24 июня 2003 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

24 июня 2003

24 июня 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 14-й тур

РОСТОВ - СПАРТАК - 3:2 (1:0)

Голы: ОСИНОВ (штрафной), 15 - 1:0. СМИРНОВ (Калиниченко), 81 - 1:1. ОСИНОВ (с пенальти), 87 - 2:1. ПАВЛЮЧEHКО (Калиниченко, штрафной), 89 - 2:2. КАНЬЕНДА (Кампамба, Зване), 90+3 - 3:2.

16. Близнюк

6,0

46. Зуев

4,0

5. Даценко

5,5

2. Ковтун (к)

5,5

13. Бут

6,0

4. Мойзес

6,0

4. Рогочий

5,5

5. Ващук

4,5

3. Крушчич

5,5

27. Луизао

5,5

14. Кампамба

6,5

19. Митрески

5,0

23. Максимов

6,0

(34. Концевой, 46)

5,0

6. Осинов

7,0

33. Деменко

5,5

7. Акопянц

6,5

14. Калиниченко

6,0

(10. Зване, 81)

6,0

7. Баранов

4,5

9. КАНЬЕНДА

7,0

(6. Смирнов, 35)

6,0

11. Маслов (к)

6,0

42. Фло

4,5

(20. Адамов, 79)

б/о

(8. Данишевский, 70)

4,5

10. ПАВЛЮЧЕНКО

6,0

Запасные: 1. Савченко, 17. Хендрикс, 18. Морозов, 21. Карпович, 22. Ширшов

Запасные: 12. Алексеев, 15. Абрамидзе, 40. Самедов, 41. Торбинский

Удаления

-

-

Предупреждения

Маслов, 73 (грубая игра)
Адамов, 80 (грубая игра)
Кампамба, 90+4 (грубая игра)

Ковтун, 18 (грубая игра)
Калиниченко, 41 (грубая игра)
Мойзес, 83 (грубая игра)
Павлюченко, 87 (неспорт. повед.)

7

Голевые моменты

5

16(8)

Удары (в створ ворот)

12(7)

8

Угловые

9

Судьи:СУХИНА (Малаховка). Дворников (Московская область), Правило (Краснодар).

23 июня. Ростов-на-Дону. Стадион "Олимп 21 век". 20 градусов. 15 000 зрителей (вмещает 14 000)

РАЗВЯЗКА ПОРАЗИЛА ДАЖЕ КИО

Александр ПРОСВЕТОВ

из Ростова-на-Дону

Бывают безликие футбольные матчи, о которых не знаешь толком, что и сказать. Служебный долг вроде требует изобразить нечто замысловатое и с боку бантик, а в голове пустота. На сей раз не тот случай.

ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР ДЕБЮТИРОВАЛ В РОДНОМ ГОРОДЕ ПРЕЗИДЕНТА

Вчерашней встрече пикантность сопутствовала с избытком. Первый матч Андрея Чернышова в роли главного тренера "Спартака". Когда разговаривали во время Кубка Содружества-2002, Чернышов даже точно не знал, чем будет заниматься. Раздумывал, не поиграть ли еще немного, молва же сватала его в футбольные агенты. И вдруг все сразу свалилось - молодежка, великий "Спартак". Согласитесь, неординарное развитие событий.

Чтобы у истории сложилось благополучное продолжение, нужно известно что - результат. Как говаривал верховный советский руководитель, будет хлеб - будет и песня.

И надо же такому случиться, что дебют молодого тренера в российском клубном футболе прошел в городе Ростове, в который значительная часть спартаковских болельщиков давно отправляет другого Андрея - президента Червиченко! Поскольку тот родился как раз в этом симпатичном и, на мой взгляд, динамичном южнороссийском городе. Энтузиасты даже маечку президенту подарили с командировочным предписанием. Червиченко - надо отдать ему должное - воспринимает все это с юмором.

Некоторые слухи предрекали "Спартаку" поражение в кубковом финале. Сдадут, мол, матч, чтобы потом шесть очков в чемпионате получить. Подозрительные мы чересчур, что уж тут поделать. Можно было увидеть в этих разговорах полную чушь, но такие фантазии имели место, и от праведного негодования они до 15 июня не испарились. Их развеял известный итог, который "Ростов" сильно удручил и на реванш, несомненно, настроил. Усугубило ростовское положение жуткое фиаско (0:5) в Казани. Оно из разряда тех, что требуют реабилитации.

Это еще не все. В "Спартаке" вчера не смогли играть ни Титов, ни Павленко. Капитан как раз набрал кондиции, да травмировался в игре с "Сатурном". Спекуляции на счет того, что он-де игру саботировал из-за солидарности с Олегом Ивановичем, нелепы - профессионал так не поступает. А юный полузащитник, который своей игрой неуклонно набирает висты, схлопотал дисквалификацию. Не надо быть докой в российском футболе, чтобы осознать, как серьезны для красно-белых эти потери. Такая вот была предматчевая диспозиция.

А как с расстановкой на поле? Некоторые неожиданности нас поджидали. Одна из них - поручение Митрески правого фланга полузащиты. Для "Спартака" новинка, хотя в сборной Македонии Игор на этой позиции уже играл. Защитная четверка москвичей оказалась такой же, как и в кубковом финале и в их предыдущем матче с "Сатурном". Зато отправились в резерв Смирнов с Данишевским. А в нападении образовалась пара Павлюченко - Фло. У ростовчан, если вспомнить встречу с красно-белыми чуть более чем недельной давности, произошли два изменения: вернулись в стартовый состав Рогочий и Маслов.

РОСТОВЧАНЕ БЕРУТ РЕВАНШ

Обратил на себя внимание присутствием знаменитый иллюзионист Игорь Кио. Не будет ли в связи с этим фокусов? Один необычный момент обнаружился почти сразу: за воротами образовался эдакий стоячий сектор, да еще из-за забора люди на игру глядели - таков был к ней интерес.

"Ростов" понесся вперед на всех парах. Маслов сделал скидку головой Каньенде, который едва не перебросил мяч в штрафной площади через Мойзеса. Прострел Кампамбы чуть-чуть не замкнул Акопянц, которого один из болельщиков-ветеранов, по-моему, не без оснований сравнил с мобильным ростовским футболистом 60-х Буровым. А прошло-то всего две-три минуты! При угловых Зуев действовал четко, однако штрафной удар с левого фланга Осинова прозевал. Максимов, правда, сделал кивок головой, но мяча не коснулся, и тот прямиком залетел в ворота.

Вскоре Осинову представилась возможность вторично исполнить штрафной примерно с той же точки. "Повторить!" - взывали зрители. Не получилось. Вратарь удар отразил кулаками. Потом уже у ворот хозяев возникла зеркальная ситуация. Навес справа Калиниченко - и Рогочий помешал в последний момент замкнуть передачу Фло.

Матч шел волнами. "Ростов" иногда как бы брал паузы, но в целом напирал. На 35-й минуте Максимов был очень близок к тому, чтобы замкнуть подачу Осинова с углового. Полузащитнику опять, как и в злополучном для южан финале, не повезло. "Спартак" же, кроме описанной ситуации, вовсе ничего вразумительного не предложил. Был эпизод незадолго до перерыва, когда мяч могло ветром задуть в ростовские ворота, но, право, то была бы случайность, а не следствие созидательной акции. В основном столичный клуб отбивался. У его ворот за сорок минут было подано восемь угловых - это о многом говорит. "Лучший тайм за весь сезон", - подвели итог сидевшие рядом ростовчане. Самоотдача у донского клуба и впрямь была отменной.

После перерыва футбол выравнялся. Даже, пожалуй, "Спартак" выглядел чуть предпочтительнее. Несколько навесов, которые получились у гостей достаточно опасными. "Ростов" отвечал контратаками. Нельзя сказать, что ответный гол "Спартака" был нелогичным, но и естественным тоже не был. Калиниченко навесил слева - и Смирнов момент использовал.

Развязка у матча выдалась поистине фантастической. Под стать магии Кио. Сначала случился пенальти в московские ворота. Мне с трибуны показалось, что Зуев на Каньенде не фолил. Может, ошибаюсь. Сухина находился ближе и решил по-другому. Возмущению спартаковцев не было предела. Тем более что боковой судья поднял флажок. Апелляция не дала результата - Осинов 11-метровый использовал. Но Павлюченко забил штрафной метров с 22 - и вся команда гостей так обрадовалась, будто выиграла Лигу чемпионов. И все-таки неутомимый Каньенда успел сказать свое слово, тихонько протолкнув мяч в сетку мимо спартаковского вратаря.

Конец зрелища? Нет, был еще дальний штрафной все того же Павлюченко - и Мойзес едва не замкнул прострел. А в эпилоге весь стадион скандировал "Рос-тов! Рос-тов!" А "Спартак", раздосадованный, вопреки намерениям не провел восстановительную, как принято за рубежом, тренировку. Не до того было. Реванш состоялся.