Газета Спорт-Экспресс № 134 (3221) от 24 июня 2003 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 1

24 июня 2003

24 июня 2003 | Шахматы

ШАХМАТЫ

ФАКТОР ПОНОМАРЕВА

ПРЕЗИДЕНТЫ И ЧЕМПИОНЫ

Объединение шахматного мира, о котором мы с изрядной долей эйфории говорили в мае прошлого года в Праге, мягко говоря, застопорилось. Аргентина не смогла провести матч Гарри Каспаров - Руслан Пономарев, начать который планировалось 19 июня этого года. А компания "Эйнштейн", купившая у "Брейн Геймз" права на организацию цикла по классическим шахматам, оказалась не в состоянии обеспечить соответствующий призовой фонд...

Казалось, кризис в верхних эшелонах шахматного королевства налицо. Но неунывающий президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов даже в этой почти патовой ситуации нашел неординарный ход. Причем ход, замешанный на большой политике.

Как известно, этот год объявлен на Украине годом России. Наш посол в Киеве Виктор Черномырдин предложил Илюмжинову поговорить с президентом страны-соседки Леонидом Кучмой, дабы тот дал добро на проведение матча Пономарева с Каспаровым во время саммита глав государств СНГ - в сентябре в Ялте.

Не секрет, что президенты России и Украины дружат, ездят друг другу в гости, часто перезваниваются. И этот неформальный, шахматный пункт повестки сентябрьской встречи в верхах они тоже обсудили в дружеской беседе. Идея им понравилась.

Но возникла одна неувязочка...

Надо же было такому случиться - разминулись президент ФИДЕ и чемпион мира ФИДЕ. Кажется, всего на один день разминулись! Илюмжинов - в Киев, а Пономарев - из Киева. Но прежде, чем уехать, Руслан Олегович поучаствовал в пресс-конференции, на которой наговорил много нелестных слов в адрес руководителей ФИДЕ. Его адвокат (чемпион обзавелся уже и адвокатом) между делом упомянул о возможном судебном процессе. А президент Шахматной федерации Украины, готовя общественность к самому худшему, заговорил вдруг о возможной дисквалификации Пономарева.

В общем, страсти накалились.

Пономарев требует от ФИДЕ заплатить ему неустойку за срыв матча в Аргентине. В размере 150 тысяч долларов. А еще он настаивает на том, чтобы его поединок с Каспаровым имел статус не матча за корону чемпиона мира ФИДЕ, а полуфинала объединительного матча. (Кстати, это было заложено в пражские соглашения 2002 года. Я имею в виду не 150 тысяч штрафа, а проведение двух полуфиналов: один - со стороны ФИДЕ, другой - со стороны "Эйнштейна".)

Потом Пономарев уехал играть в шахматы. А Леонид Кучма принял Кирсана Илюмжинова, и они обсудили идею организации матча в Ялте.

Пономарев, как он отметил в беседе с обозревателем украинской спортивной газеты, узнал об этих переговорах из прессы. И был слегка озадачен.

Мне очень хотелось поговорить с Русланом. Узнать, не смягчил ли он свое отношение к породившей его ФИДЕ или решил идти до конца. Хочет ли играть матч с Каспаровым или хочет отсуживать деньги.

Однако телефон Пономарева молчал. Как сообщил его менеджер Сильвио Данаилов, Руслан не подходит к телефону, номер которого у меня был. Но после моих неоднократных попыток через посредников вступить с ним в контакт Пономарев предложил обменяться вопросами и ответами по Интернету. Ну что ж, сейчас на просторах Всемирной паутины чего только не делают. Даже в шахматы играют.

Итак, я послал по указанному адресу свои вопросы. А спустя пару дней получил на них ответы. Хочу предупредить читателей: это мой первый опыт такого рода. До этого за четверть века журналистской работы я еще никогда не брал интервью, не только не видя интервьюируемого, но и не слыша его. Поэтому до сих пор меня преследует нехорошее чувство, что вместе с Пономаревым на мои вопросы отвечал кто-то еще...

КЛИМАТ ЯЛТЫ РУСЛАНУ ПОДХОДИТ

- Мне говорили, что официально сроки и место проведения вашего с Каспаровым матча будут объявлены в конце июня - начале июля. Вроде даже достигнута принципиальная договоренность между президентом Украины Леонидом Кучмой и президентом ФИДЕ Кирсаном Илюмжиновым о том, что матч пройдет в Ялте, и не исключено, что первые ходы в вашей первой партии сделают главы украинского и российского государств.

- Мне до сих пор неизвестно о том, что о моем матче с Каспаровым будет официально объявлено в конце июня - начале июля. У меня также нет удовлетворительного проекта контракта с ФИДЕ, и я не знаю, какова позиция Каспарова по данному контракту. Поэтому считаю преждевременным высказываться на эту тему.

- Как вы восприняли весть о том, что матч пройдет на вашей территории, на Украине, в Ялте?

- Я готовился к матчу в Буэнос-Айресе, и отмена его для меня в принципе огорчительна. Вместе с тем, если президент моей страны дал согласие на проведение матча в Ялте, я, конечно, не стану возражать. Мне климат Ялты подходит.

- Дома, как говорится, и стены помогают. Болельщиков у вас там будет побольше, чем у Каспарова, и психологическое преимущество окажется на вашей стороне.

- Не согласен. Полагаю, что в Ялте у Каспарова будет не меньше болельщиков, чему меня. Да и вообще в шахматах нет 12-го игрока, как в футболе. Никакого психологического преимущества Ялта мне не дает.

- Сдвиг сроков матча кому больше на пользу - вам или вашему многоопытному сопернику?

- Думаю, что он вреден в равной степени нам обоим.

- Вы сказали не так давно, что вышли на пик формы к 19 июня и почувствовали, что вам по силам победить Каспарова. Вы действительно ощущали такую уверенность в собственных силах?

- Я с большим уважением отношусь к Каспарову и его шахматному таланту. И если бы не видел шансов победить, то незачем было бы и играть матч. Действительно, к середине июня я достиг пика формы.

- А как будет обстоять дело с этим в сентябре? Сумеете еще больше прибавить?

- Ответить не могу, но готовиться к матчу буду.

- Теперь хочу затронуть некоторые аспекты той вашей скандальной пресс-конференции. Вы по-прежнему настаиваете на выплате вам денежной компенсации за срыв матча в Аргентине или ваша позиция с тех пор изменилась?

- Не вижу ничего скандального в моих ответах на пресс-конференции, организованной газетой "Весь спорт". Требование компенсации за срыв матча по вине ФИДЕ является законным и справедливым. Оно предусмотрено даже в пункте 6.2 неудовлетворительного проекта контракта, полученного мною от ФИДЕ и мною отвергнутого. А в письме г-на Эммануэля Омуку, которым ФИДЕ ответила на мои претензии, было обещано компенсировать мне и Каспарову по 100 тысяч долларов. По моим подсчетам, ущерб, причиненный мне срывом матча в Буэнос-Айресе, составил 150 тысяч. Я по-прежнему настаиваю на компенсации и требую ее выплаты не до 15 августа, как обещала ФИДЕ, а немедленно.

- Будете ли вы продолжать настаивать на том, чтобы ваш поединок с Каспаровым имел статус не матча за титул чемпиона мира ФИДЕ, как это решил президентский совет ФИДЕ в Бухаресте, а полуфинала объединительного матча? И не боитесь ли вы, что в этом случае могут возникнуть непреодолимые препятствия к проведению матча в Ялте?

- Все спорные вопросы при заключении контракта должны решаться путем консенсуса. Мне очень не нравится, что ФИДЕ разговаривает со мной с позиций диктата. Надеюсь, она изменит эту позицию, и тогда мы сможем заключить контракт путем взаимных уступок друг другу. В решении правовых вопросов я полагаюсь на опытных юристов Украины.

- Почему возникло еще одно ваше требование к ФИДЕ: чтобы оба участника вашего матча в следующем цикле стартовали с четвертьфинальной стадии?

- Это было заложено в принципах объединения, сформулированных Ясером Сейраваном. Считаю это справедливым. Такова идея пражского соглашения, одним из пунктов которого является наш матч с Каспаровым. В противном случае в его проведении нет смысла.

- Вы следили за недавним чемпионатом Европы? Не явилась ли для вас сюрпризом победа 43-летнего Зураба Азмайпарашвили, добытая в соперничестве с Василием Иванчуком, Александром Грищуком, Владимиром Малаховым и другими сильными и амбициозными гроссмейстерами?

- Я не разбирал детально все партии чемпионата Европы и поэтому не могу комментировать его итоги. Но знаю, что Зураб сильный шахматист, и не сомневаюсь в заслуженности его победы.

- Что думаете о стихийно возникшем во время чемпионата Европы движении гроссмейстеров, провозгласивших идею создания профессионального союза игроков? Не собираетесь как чемпион мира принять участие в этом процессе или останетесь в стороне?

- Я за профессиональную защиту прав и законных интересов шахматистов. О ее формах пока не думал.

- Соревнования в испанском Леоне, в которых вы тоже играли, получились довольно интересными. Как умудрился Веселим Топаловым в совершенно равном в принципе поединке с вами "уронить флаг" в позиции, где была ничья с повторением ходов?

- Веселин продолжал искать выигрыш и просто забыл про время.

- До матча с Каспаровым будете где-то играть?

- Пока не знаю, так как новые сроки матча нарушили все мои планы.

- Останется ли в вашем тренерском штабе на период подготовки к матчу самый юный гроссмейстер мира Сергей Карякин? Что думаете о его прогрессе? И как, на ваш взгляд, он выступил в Испании?

- Мой тренерский штаб придется формировать заново с учетом планов тех, кто ранее входил в него. Не знаю и планов Карякина. Считаю, что он прогрессирует. В Леоне Сергей играл хорошо, но ему не хватило везения.

- Вы, говорят, уже обживаетесь в Киеве?

- Нет, пока в столицу я не перебрался. Из-за ситуации, сложившейся после переноса сроков матча.

- Как будете строить подготовку к сентябрьскому матчу с Каспаровым?

- Еще не знаю.

В ПОИСКАХ КОНСЕНСУСА

Итак, Руслан, ведомый "опытными юристами", идет прямиком из хорошего шахматного дебюта в сомнительный судебный миттельшпиль. Возможно, ему и удастся уломать руководителей ФИДЕ выплатить ему компенсацию за моральный и материальный ущерб. Но дело не в 150 тысячах, на которых настаивают Руслан и его адвокат. А в том, что Пономарев хочет оспорить решение президентского совета ФИДЕ в Бухаресте. Это серьезнее, чем 150 тысяч. Хотя и они на дороге не валяются.

Выполнят ли требования Пономарева руководители международной федерации - большой вопрос. Руслану кажется, что он держит ФИДЕ за бороду и что знание неких пунктов, подпунктов и параграфов (чувствуется рука адвоката) дает ему могучую силу, которая позволит эту самую бороду отрубить. Но может выйти и осечка.

Слов нет, Руслан, как его тезка - пушкинский богатырь, растет не по дням, а по часам. Возможно, наконец-то он вышел на тот самый пик формы, на который ему все никак не давали забраться господа из ФИДЕ. Например, нынешний чемпион Европы и по совместительству вице-президент ФИДЕ Зураб Азмайпарашвили, который помешал Руслану толком сыграть в начале этого года в голландском Вейк-ан-Зее. Вместе с другим чиновником из ФИДЕ, г-ном Макропулосом, они чуть ли не руки выкручивали хлопцу из Краматорска, заставляя бумагу какую-то подписать, а тот никак не хотел этого делать. Интересно, стал бы Зураб чемпионом Европы, если бы с ним во время турнира так поступали? Потом Руслану не дали нормально подготовиться к супертурниру в Линаресе. (Как говорит один мой знакомый доктор: "Вот невезуха - то понос, то золотуха!")

По словам Пономарева, накануне 19 июня он ощутил в себе силы одолеть Каспарова. Представляете, этот юноша вдруг почувствовал, что может победить самого Гарри Кимовича!

Поверим на слово чемпиону ФИДЕ, продемонстрировавшему свой пик формы на турнире по быстрым шахматам в Испании, в котором участвовали Франсиско Вальехо Понс (битый до этого нещадно Русланом), способный мальчик Сережа Карякин и Веселин Топалов, "забывший про время" в решающей партии. Конечно же, Пономарев совершенно прав, требуя к себе такого же уважения, с каким президент ФИДЕ общается с другими коронованными особами шахматного королевства. Ведь Руслана уже не раз обносили на пиру хмельной чашей... Матч с компьютером уплыл к Каспарову? Уплыл. На шахматный саммит в Прагу не позвали? Не позвали. На письма президенту ФИДЕ отвечает Омуку? Омуку.

Будучи несведущим в параграфах и пунктах правил, Пономарев попал наконец в опытные руки. И теперь с металлом в голосе требует: "Деньги на стол! И немедленно!"

Только совершенно не ясно, сумеет ли он в новом окружении вторично выйти на пик формы? Или "опытные юристы" так увлекутся параграфами и пунктами (а также своими комиссионными), что уже и не до подготовки будет? Ведь в поисках консенсуса далеко можно зайти...

Кстати, что-то я не припомню, чтобы Руслан такие словечки употреблял при анализе шахматных партий. Это вам не "е2-е4"...

Юрий ВАСИЛЬЕВ