Газета Спорт-Экспресс № 134 (3221) от 24 июня 2003 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 22

25 июня 2003

25 июня 2003 | Настольный теннис

НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС

СОРОЧИНСК. Клубный чемпионат России. Суперлига

Суперфинал. 1/2 финала. Оренбургнефть (Сорочинск) - Атеми (Москва) - 2:0 (4:1, 4:0). Спортакадемклуб (Москва) - Гидромет-ФНТ (Санкт-Петербург) - 2:0 (4:1, 4:1).

Финал. Оренбургнефть - Спортакадемклуб - 2:0 (4:3, 4:0).

За 3-е место. Гидромет-ФНТ - Атеми - 4:1, 4:1.

После победы над прошлогодним чемпионом - столичным "Спортакадемклубом" - чемпионское звание завоевала команда "Оренбургнефть" из Сорочинска. В решающем поединке встретились клубы, которые на протяжении 4 лет разыгрывают между собой звание сильнейшей команды России. В прошлом году сильнее оказались москвичи, а в 2000, 2001 годах и в этом сезоне верх взяла команда из Оренбургской области, которая была создана лишь в 1996 году, за три года прошла путь от второй лиги до суперлиги, где неизменно на протяжении 5 лет завоевывала как минимум серебряные медали.

- Второе поражение подряд в финале стало бы для нас настоящей трагедией, ведь цель в чемпионате была одна - 1-е место, - сказал главный тренер чемпионов Анатолий Николаев корреспонденту "СЭ" Сергею ДЕРЯБКИНУ - Хочу сказать спасибо нашим игрокам - Алексею Ливенцову, который на протяжении всего сезона был настоящим лидером команды и принес ей больше всех очков, 19-летнему Василию Лакееву, который в первом матче финала принес решающее очко, и нашему китайскому легионеру Лю Хону - его приглашение в клуб привлекло дополнительный интерес к клубу. Правда, на будущий год китайца в команде уже не будет. В то же время радует, что в клубе останутся Ливенцов и Лакеев, хоть у них и были реальные варианты продолжения карьеры за границей. Планируем добавить к ним еще одного сильного теннисиста, чтобы с таким составом достойно представлять Россию в Кубке европейских чемпионов.