Газета Спорт-Экспресс № 134 (3221) от 24 июня 2003 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 4

24 июня 2003

24 июня 2003 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Драфт новичков

МИСТЕРУ ОБАЯНИЕ ГЛАЗАЧЕВУ ПРИШЛОСЬ БЕЖАТЬ НА СЦЕНУ С ПИЦЦЕЙ

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

из Нэшвилла

18-летнего ярославского железнодорожника, выбранного хозяевами под 35-м общим номером, можно смело назвать Мистером Обаяние драфта.

ЗАБЕГ ГАНДЛЕРА

Новоявленный крайний нападающий "Нэшвилл Предеторз" совершенно не стушевался, когда его вывели на главную сцену зала для пресс-конференций. Замечу, что выходы на этот подиум были участью исключительно новобранцев "Хищников" и именно к ним местные акулы пера проявляли наибольший интерес.

Константин, даже несмотря на незнание английского, умудрился очаровать журналистов своей улыбкой и взвешенностью ответов. Правда, следует отдать должное и переводчику - европейский скаут "Нэшвилла" Алексей Дементьев продемонстрировал блестящее знание языка.

Самое же удивительное заключается в том, что в тот момент, когда имя Глазачева было названо со сцены, россиянина не оказалось на трибуне! Расстроенный тем, что его не выбрали в первом раунде, Константин встал со своего места и отправился в вестибюль арены покупать себе пиццу. Именно оттуда его с набитым ртом и извлек агент Марк Гандлер, ринувшийся на поиски своего пропавшего клиента!

Лично меня в Глазачеве подкупило то, что в ходе нашего интервью он отнесся к казусу с пиццей с юмором и здравой долей иронии.

35-й ВМЕСТО 22-го

- Константин, вы были удивлены, что попали в команду того города, куда приехали на драфт?

- Да, я очень удивлен и одновременно очень обрадован. Поэтому уже совершенно не расстраиваюсь из-за того, что меня выбрали лишь 35-м. Хотя агент перед драфтом уверял, что буду взят не позднее 22-го номера. Когда этого не произошло, я стал ужасно нервничать, и последние восемь номеров первого раунда сидел как на иголках. Поэтому, наверное, и проголодался (смеется).

- Пока закусывали в вестибюле, не слышали громоподобной овации болельщиков, когда в зале назвали ваше имя?

- Конечно, слышал. Поэтому и прибежал в зал в таком взбудораженном состоянии.

- Знаете имена кого-нибудь из своих будущих одноклубников?

- Знаю, что здесь играют Денис Архипов и Олег Петров. Лично с ними не знаком, но стиль игры обоих мне очень импонирует. За игрой Архипова следил во время недавнего чемпионата мира - Денис произвел хорошее впечатление.

- Можете сравнить свой собственный стиль игры с кем-нибудь из действующих игроков НХЛ?

- Назову Павла Дацюка, несмотря на то что он играет в центре, а я с краю.

ПОРА В "ЛОКО"!

- Слышал, что вы здесь уже со вторника. Чем занимались в прошедшие дни?

- Пришлось съездить на семь собеседований с разными командами. Мы жили втроем с Гришей Шафигулиным и Александром Науровым, и вышло так, что встречи проходили каждый день. Едва один успевал выйти, другому была пора выходить на ковер. Так что погулять по городу особо не успели.

- Сколько еще времени планируете пробыть в Нэшвилле?

- Говорят, что нужно будет остаться на неделю тренировочного лагеря.

- Прямо сейчас?!

- В том-то и проблема, что сейчас! Команда собирается провести лагерь специально для задрафтованных новичков. А у меня с собой никаких вещей нет, обмундирования хоккейного не привез... хотя его мне, наверное, здесь выдадут. А главное, 23-го начинается предсезонный сбор в Ярославле, и мне было велено появиться там не позднее 24-го. Не знаю пока, что и делать.

- А на главные - осенние - сборы вернетесь в Нэшвилл?

- Наверное нет, потому что в России уже начнется сезон, а мне нужно пробиваться в состав "Локо".

- Сколько еще сезонов планируете провести в России?

- Как минимум два. Если уж приезжать в такую команду, как "Нэшвилл", то на ведущие роли, а не для того, чтобы полировать лавку.