Газета Спорт-Экспресс № 134 (3221) от 24 июня 2003 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

24 июня 2003

24 июня 2003 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Драфт новичков

Александр ГУСЬКОВ:
"ЖЕРДЕВ, ТКАЧЕНКО И Я. НЕПЛОХАЯ У НАС В "КОЛАМБУСЕ" КОМПАНИЯ!"

В последние годы в поздних раундах драфта по традиции вспоминают о российских ветеранах. На сей раз за океаном под круглым 200-м номером (седьмой раунд) обратили внимание на 26-летнего защитника "Локомотива" и сборной России, серебряного призера чемпионата мира-2002 Александра Гуськова. Его, как и Николая Жердева, задрафтовал "Коламбус".

- Только что купил в одном из ярославских киосков "СЭ" и узнал о том, что на ярмарке в Нэшвилле обо мне, ветеране, вспомнили, - начал Гуськов телефонный разговор с нашим корреспондентом. - Не могу сказать, что счастлив, но известие это, конечно, приятное - все-таки в моем возрасте на серьезное внимание со стороны НХЛ рассчитывать трудно.

- Неужели агент вам не говорил, что вы можете попасть на драфт?

- Слухи такие ходили, но уверенности лично у меня не было.

- Не кажется ли вам странным, что нынешним летом после неудачного для сборной России чемпионата мира о вас вспомнили, тогда как год назад серебряный призер ЧМ-2002 Гуськов интереса за океаном не вызвал?

- Да, логики в этом не много. С другой стороны, думаю, что за мной следили не на европейской арене, а на российской - в ходе матчей суперлиги.

- Что знаете о "Коламбусе"?

- Только одно - к этому клубу приписаны Жердев и мой партнер по "Локомотиву" Иван Ткаченко. Неплохая у нас компания собирается! К слову, с Иваном в ближайшие дни о "Пиджаках" обязательно поговорю.

- Будете ли пробовать свои силы в НХЛ?

- Если "Коламбус" меня вызовет на сборы, тогда и задумаюсь об этом. Понимаю, что шанс поиграть в НХЛ дается не каждому. С другой стороны, в России я привык бороться за первые места, тогда как с "Коламбусом" придется решать совсем другие задачи. В этом смысле приятнее было бы оказаться в "Нью-Джерси" или "Анахайме" - финалистах плей-офф-2003.

- Каким командам НХЛ симпатизируете?

- Честно говоря, за заокеанской лигой слежу не очень внимательно - в отличие от моих молодых одноклубников, которые грезят НХЛ и переживают за "Детройт", "Рейнджерс" и другие популярные команды. А в моем возрасте распыляться уже тяжело - так что болею только за свой "Локо"!

Игорь ЛАРИН