Газета Спорт-Экспресс № 133 (3220) от 23 июня 2003 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

23 июня 2003

23 июня 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 14-й тур

Сегодня "РОСТОВ" - "СПАРТАК"

РОСТОВУ НЕ НРАВИТСЯ БЫТЬ ЯМАЙКОЙ

В "черное" для Ростова воскресенье, 15 июня, после награждения команд - участниц финала Кубка России, диджей стадиона "Локомотив" поставил для спартаковских болельщиков мелодию We are the champions. Затем - видимо, специально для поклонников гостей зазвучало: "Аргентина - Ямайка".

Тогда большинство приехавших на финал ростовских болельщиков сочли это издевательством. Кто бы мог подумать, что всего через три дня счет из этой песни станет реальным и команда Сергея Балахнина действительно будет разгромлена в Казани с "песенным" счетом 5:0.

Собственно, от игры с "Рубином" в Ростове и так ничего хорошего не ждали. Очевидно, что восстановиться за три дня после кубкового финала, которому отданы все силы, крайне тяжело. Вот и "Спартак" не смог устоять в четверг против "Сатурна".

Но красно-белые по крайней мере победили в финале и получили заряд положительных эмоций. Другое дело - ростовчане, для которых на кону восемь дней назад стояло нечто большее, чем национальный трофей: поражение захлопнуло для них приоткрывшуюся было дверь в Европу.

Похоже, что величина ставок и сыграла в итоге с ростовским клубом злую шутку. Сначала груз ответственности сковал игроков в самом финале, в котором они несколько раз не забили называемые верными мячи. А затем разочарование от потерянного Кубка и упущенных европейских перспектив привело к разгрому в Казани.

С другой стороны, вряд ли правильно списывать 0:5 исключительно на психологию. К игре с "Рубином" в ростовском клубе скопилось немало и вполне физических проблем. В частности, не смогли выйти на поле в Казани из-за полученных в Черкизове повреждений Микитин, Кампамба и Даценко.

При этом впереди у "Ростова" игра получалась и без Кампамбы. Во всяком случае, в первом тайме, пока еще была надежда спасти матч, гости создали нешуточное давление на ворота Козко, не раз и не два выручавшего свою команду. А вот в очередной раз перекроенная оборона дала сбой. Эффективность зонной защиты "Ростова" во многом зависит, во-первых, от сыгранности осуществляющих ее футболистов, а во-вторых, от их физической формы. О "физике" уже говорилось, да и на сыгранность надеяться особо не приходилось: защитная линия ростовчан предстала в таком сочетании впервые в сезоне.

Пока в Ростове склонны считать произошедшее в Казани несчастным случаем и следствием финала Кубка. Последние полтора месяца именно Кубок был для всех в Ростове путеводной звездой, и вряд ли можно отнести к простым совпадениям то обстоятельство, что все эти полтора месяца ростовчане ни разу не победили в чемпионате. Похоже, у клуба не хватило ресурсов для полноценной борьбы на два фронта.

Теперь игрокам "Ростова" предстоит вновь найти мотивацию - уже для игр чемпионата. Случай для этого лучше не придумаешь - на Дон приезжает "Спартак". Многократный чемпион всегда был для ростовского клуба великолепным раздражителем, а уж после того самого финала предстоящая игра превращается в сверхпринципиальную. Тем более что отступать заявившему о высоких притязаниях "Ростову" особо некуда. Претендующий на высокие места клуб не может позволить себе долго переживать поражения. До конца первого круга осталось всего ничего - и в случае неудач конкуренты уйдут слишком далеко.

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

Ростов-на-Дону