Газета Спорт-Экспресс № 132 (3219) от 21 июня 2003 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 20

21 июня 2003

21 июня 2003 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

НОВОСИБИРСК. Центровой Сергей Грезин, выступавший в прошлом сезоне за украинский клуб "МБК Одесса", вернулся в новосибирский "Локомотив", цвета которого защищал в конце 80-х - начале 90-х годов.

Как сообщил корреспонденту "СЭ" Александру ФЕДОТОВУ тренер команды Виктор Кухаренко, контракт с Грезиным подписан по схеме "1+1". Напомним, что в новом сезоне "Локомотив", скорее всего, будет играть в дивизионе А суперлиги.

БЕРЛИН. Оба немецких игрока "Далласа" - форвард Дирк Новицки (213 см) и центровой Шон Брэдли (228 см) - дали согласие выступать за сборную Германии на чемпионате Европы-2003. Напомним, что в прошлом году Брэдли не смог поехать на мировое первенство в Индианаполисе из-за слишком высокой суммы страховки. Немецкая федерация тогда предпочла оплатить страховку Новицки (на нее пошли и средства, предназначенные для страхования Брэдли). В нынешнем сезоне эти проблемы руководителями немецкого баскетбола уже решены. Главный тренер национальной команды Хенрик Деттман назвал имена еще 10 баскетболистов, которые, скорее всего, поедут на ЧЕ-2003. Это форварды Стефано Гаррис ("Альба"), Марвин Уиллогби ("Кельн"), Адемола Окулайя ("Уникаха", Испания), центровые Стефан Аригбабу ("Кельн"), Патрик Фемерлинг ("Барселона", Испания), Роберт Мараш ("Скайлайнерс"), защитники Михат Демирель, Марко Пешич, Йорг Лютке (все - "Альба"), Паскаль Роллер ("Скайлайнерс"). Возможно, в главную команду попадет кто-то из второй сборной. Наибольшие шансы у форварда Гидо Грюнейда ("Альба"), центрового Свена Шульца ("Байер"), защитников Мисана Никагбаце ("Удине", Италия), Стефана Хаманна ("Бамберг").

Сборная Германии собирается только 25 июля. 7 - 9 августа немцы примут участие в турнире в Тампере (Финляндия), где сыграют с РОССИЕЙ (7 августа), сборной хозяев (8-го) и Эстонией (9-го). На 15 - 16 августа запланированы два товарищеских матча с Турцией: первый - в Нюрнберге, второй - во Франкфурте. С 22 по 24 августа Германия примет участие в турнире в Брауншвейге, в рамках которого встретится с Францией (22 августа), Швецией (23-го) и Хорватией (24-го). 29 августа подопечные Деттмана сыграют в Кельне с боснийцами, а 31 августа в Берлине - с итальянцами, сообщает специально для "СЭ" Хорст ШНАЙДЕР.

ТЕЛЬ-АВИВ. В ночь с четверга на пятницу от инфаркта скончался президент Израильской федерации баскетбола Данни Кестен, сообщает корреспондент "СЭ" Эли ШВИДЛЕР. 66-летний Кестен руководил израильским баскетболом на протяжении последних 11 лет, а также являлся фактически правой рукой президента FIBA-Europe Гиоргоса Вассилакопулоса, возглавляя комиссию по проведению соревнований этой организации. Совещание, посвященное рассмотрению кандидатур на пост президента израильской федерации, состоится ориентировочно через 10 дней.

ТЕЛЬ-АВИВ. Пини Гершон официально утвержден в должности главного тренера "Маккаби" (Тель-Авив), который он уже возглавлял с 1998 по 2001 год, сообщает корреспондент "СЭ" Эли ШВИДЛЕР. Кстати, Гершон является единственным тренером, сумевшим лишить "Маккаби" чемпионского титула на протяжении последних 32 (!) лет- в 1993-м его "Хапоэль" (Галил-Элион) обыграл тельавивский суперклуб в полуфинале национального первенства. Гершон будет получать рекордную для израильского первенства зарплату в размере примерно 350 тысяч долларов (с учетом различных бонусов она может вырасти до 400 - 450 тысяч). Уже объявлено, что задачей-минимум на текущий сезон будет выход в "Финал четырех" Евролиги ULEB, который, напомним, пройдет в Тель-Авиве. В связи с подобной задачей клубный бюджет увеличится с 10 до 12 миллионов долларов. Контракт с американским защитником Энтони Паркером, интерес к которому проявлял также ЦСКА, должен быть подписан в начале следующей недели.

Международный турнир Porto San Giorgio. 1-й тур

Италия - Турция - 85:40

И: Кьячич (14). Т: Арслан (14).

Италия и Турция - участники чемпионата Европы-2003. Один из лидеров итальянцев форвард Андреа Менегин не сможет помочь команде в Швеции. Это стало известно после медицинского обследования, проведенного на этой неделе.