Газета Спорт-Экспресс № 132 (3219) от 21 июня 2003 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 6

22 июня 2003

22 июня 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 13-й тур

ТОРПЕДО - СПАРТАК-АЛАНИЯ - 2:0

Максим АРИСТАРХОВ

ГОЛЫ НУЖНО ЗАБИВАТЬ КЛАССНО!

Неизвестно, чем бы закончилась игра "Торпедо" со "Спартаком-Аланией", не появись на поле на 76-й минуте Максим Аристархов. За отпущенное ему время 23-летний торпедовец успел стать героем матча, забив гол и отдав результативный пас.

- Можно сказать, что черная полоса в вашей жизни наконец завершилась? Ведь в последнее время многое не удавалось...

- "Не удавалось" - не то слово. Сплошные травмы и операции. Паховые кольца. Сначала вырезали в Германии - неудачно, потом - в ЦИТО. Который год мучаюсь. Кого-то эти болячки обходят, а кому-то они - судьба. Но теперь, надеюсь, прорвет.

- В российский футбол вы ворвались метеором в октябре 2000-го. Забили гол "Химкам" в первой же игре за основной состав, пусть и кубковой. Потом выходом на замену переломили ход неудачно складывавшегося бронзового матча с "Анжи" уже в чемпионате. Помните?

- Разве такое забудешь? Голы перед глазами - будто вчера забивал. Тогда был полон надежд. Неплохо начал следующий сезон - все "Торпедо" весной 2001-го играло блестяще... Но потом пошла череда операций. Второй круг только начинался, а для меня сезон уже закончился. Прошлый год начал вроде бы неплохо, забил гол "Динамо", но пропущенная предсезонная подготовка в конце концов сказалась. Да и Шевченко не склонен был доверять молодым.

- Трудно после удачных матчей за основу вновь отправляться в дубль?

- Начинать все сначала всегда тяжело.

- Видя ваши многочисленные упущенные возможности, кажется, что дело не в нехватке мастерства, а в психологии?

- Полностью согласен. Накручиваешь себя, выходишь на игру с одной мыслью: "обязан забить". Хотя об этом нельзя думать - наоборот, надо раскрепоститься и играть в свое удовольствие! Ау меня не всегда получается. Наверное, человек такой. Сезон начал матчем с ростовским дублем - штук пять мог забить, но не шел мяч в ворота, хоть ты тресни.

- А ведь игру дубля Сергей Петренко посещает и все видит. Какие, по-вашему, выводы он должен делать?

- Самые очевидные: не забил, не выполнил задачу - не попал в заявку на игру. Вместе с тем чувствую доверие Сергея Анатольевича - после ряда неудачных выходов на замену он продолжает меня выпускать. Рад, что не подвел тренера, которому обязан многим: как забыть, что именно Петренко шесть лет назад пригласил меня, 17-летнего пацана, из Калуги в торпедовский дубль и доверил место в составе.

- Как стараетесь пережить неудачную игру?

- Единственный стоящий рецепт - забыть как можно скорее прошедший матч и продолжать работать.

- И ведь он действует, раз вам удалось за считанные минуты перевернуть ход матча с владикавказцами!

- Честно сказать, настроения с утра не было. Но, как только ступил на поле, ноги сами собой понесли вперед. Видимо, очень соскучился по игре.

- В эпизоде с первым голом вы могли сами поразить ворота, но переадресовали мяч Ширко, находящемуся в более выгодной позиции.

- Не буду лукавить: это я так пробить пытался. Ковырнул бутсой ковер - и вместо удара получился острый пас.

- Что ж, самокритичность украшает футболиста. Но во втором случае вам все же удалось добиться желаемого?

- Спасибо Кормильцеву с Лебеденко. Хотя Игорь тоже скорее бил, но совместными усилиями - его и Гончарова - мяч оказался у меня. Было даже время осмотреться.

- Глядя на торпедовскую игру, невольно думаешь, что черно-белые легких путей не ищут. "Трудовые" голы - это не стиль "Торпедо". Вам надо обязательно разыграть хитроумную комбинацию с пятью передачами в штрафной, раскатать соперника на "носовом платке". Откуда все это идет?

- Такой уж у нас подбор футболистов. Просто забить гол недостаточно - нужно сделать это классно! Кормильцев, Семшов тонкие игроки, они всегда скорее пас отдадут, чем ударят. Подкалывают друг друга: "Давай, парень, бей" - и все равно предпочтут выложить кому-то другому мяч на пустые ворота, как Семшов вывел меня в матче Кубка премьер-лиги с "Динамо". Считаю, это счастье иметь в команде таких мастеров.

- Отпраздновали свой локальный прорыв?

- Отмечать было некогда - на следующий день утренняя тренировка. В преддверии главной для нас игры первого круга с ЦСКА расслабляться не время.

- Что скажете о предстоящем сопернике?

- Силовая, габаритная команда, игра у которой построена на "физике". Но не думайте, что коль мы такие мягкие и техничные, непременно уступим им инициативу. Когда требует ситуация, "Торпедо" умеет играть в совершенно другой футбол. Ведь не случайно мы почти все московские команды в первом круге обыграли, только с "металлургами" ничья вышла. Так что и армейцам легкой жизни ждать не придется.

Павел ДЕМЕЩИК