Газета Спорт-Экспресс № 132 (3219) от 21 июня 2003 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

21 июня 2003

21 июня 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 13-й тур

РУБИН - РОСТОВ - 5:0

Лучший бомбардир первого дивизиона сезона-2002 долго не мог найти себя в элитной лиге. Но, похоже, матч с "Ростовом" показал, что прицел у 27-летнего грузинского легионера не сбился.

Давид ЧАЛАДЗЕ

ЧЕРЕЗ ДВА ЧАСА О ПОБЕДЕ ЗАБЫВАЮ

Между тем футболист, которому многие сулили роль лидера в "Рубине" и образца премьер-лиги, сейчас редко появляется в составе.

- Тренер решает, кому играть, - философски замечает Давид Чаладзе. - Доверили выйти против "Ростова" - спасибо, постарался оправдать. А вот в матче с "Ураланом", когда появился на замену, игра у меня явно не пошла. Впрочем, тогда вся команда действовала в непривычном ключе: преимущество имели, а победить не смогли.

- Может быть, вы снизили к себе требования? Тренеры-то, как правило, отдают предпочтение игрокам, лучше готовым к конкретному матчу.

- Не хотелось бы комментировать ситуацию, но я готов не хуже, чем год назад.

- На каждом домашнем матче "Рубина" на трибунах можно заметить Мурада Задикашвили - одного из самых ярких форвардов казанского клуба за всю его историю. Земляк критикует вашу игру?

- Бывает. Но чаще он поддерживает меня морально: сам-то он тоже нападающим был, и ему, как никому другому, хорошо понятно мое нынешнее состояние. Вот и после игры с "Ростовом" он подошел ко мне, скупо так, по-мужски, похвалил, дав при этом понять: успокаиваться не стоит. Самому хотелось бы почаще испытывать подобные минуты, а то перед болельщиками уже неудобно. Дело нападающего - забивать. И если ты мало забиваешь, значит, плохо справляешься со своими обязанностями.

- Когда вы почувствовали, что обыграете "Ростов"?

- Скорее всего, после второго гола. Мы много видеозаписей матчей ростовчан посмотрели, очень серьезно настраивались, ведь после неудачи в Новороссийске проигрывать нельзя было. Быстрый первый гол, конечно, сыграл роль. И тут же вскоре - второй мяч. А два гола в домашнем матче - хорошая фора.

- Самоуспокоенность не помешает в игре с "Сатурном"?

- Мне никакая звездная болезнь не грозит. Я о победах забываю быстро. Два часа прошло - и уже не помню. Что толку, матч сыгран. Надо готовиться к другому сопернику.

Александр МЕДВЕДЕВ

Казань