Газета Спорт-Экспресс № 132 (3219) от 21 июня 2003 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 5

21 июня 2003

21 июня 2003 | Баскетбол - НБА

БАСКЕТБОЛ

НБА. Регулярный чемпионат

ЗА НЕДЕЛЮ ДО ДРАФТА ПОДКОЛЬЗИН СНЯЛ СВОЮ КАНДИДАТУРУ!

Сенсационная новость из-за океана: россиянин Павел Подкользин, который в июне произвел настоящий фурор среди менеджеров НБА, снял свою кандидатуру с драфта-2003! Напомним, большинство американских специалистов прочило 18-летнему центровому (рост 223 см) место в первой десятке драфта, который состоится 26 июня в Нью-Йорке.

Владимир ДИМИТРОВ

из Торонто

В интервью телеканалу ESPN Подкользин так объяснил свое решение: "Чувствую, что еще не готов к НБА. Хочется не просто отметиться на драфте, но и доказать, что ты действительно можешь играть в сильнейшей лиге мира. Я возвращаюсь в Италию и буду работать засучив рукава - чтобы стать сильнее физически и вообще как можно лучше подготовиться к переезду в Америку".

"Самоотвод" Подкользина шокировал менеджеров НБА - ведь большинство было уверено, что Сибирского Шакила задрафтуют в первой десятке. "Торонто Рэпторс" (№ 4), "Майами Хит" (№ 5) и "Нью-Йорк Никс" (№ 9) обращались к агенту баскетболиста Джастину Занику с просьбой о проведении повторных индивидуальных тренировок (чтобы еще раз изучить, каковы сильные и слабые стороны баскетболиста). Мало этого, "Нью-Йорк" предлагал "Торонто" всевозможные варианты обменов (упоминались различные комбинации из 9-го, 30-го и 39-го номеров драфта-2003, права на югославского разыгрывающего Милоша Вуянича и даже второй снайпер "Нике" Лэтрэлл Спрюэлл!) в надежде добыть 4-й номер и наверняка заполучить Подкользина. Но неожиданное заявление игрока положило конец этим переговорам.

По словам Подкользина, его особенно тревожило, что ни один из клубов, претендовавших на него, в то же время не давал твердых гарантий. "Мне недостаточно быть пристроенным "на теплое местечко". Хотелось другого - чтобы в меня поверили". Напомним, на днях врачи обнаружили у Подкользина отклонения в работе гипофиза. Заник тут же разослал во все клубы факсы с разъяснениями, лично созвонился с представителями 21 команды, и, по словам агента, все собеседники до единого заверили: медицинский диагноз никак не отразится на их желании задрафтовать Подкользина. Тем более что на август уже была запланирована операция, но...

Видимо, стопроцентных гарантий Заник с Подкользиным так нигде и не получили, после чего россиянин решил сняться с драфта. "Последнее слово осталось за мной, - говорит Подкользин. - Агент хотел, чтобы меня задрафтовали уже нынешним летом, однако я предпочел перенести это мероприятие. На следующий год".

Американское турне-2003 в любом случае не окажется для Подкользина бесполезным. Всего за полгода из совершенно неизвестного за океаном запасного итальянской команды (на конец декабря 2002 г. Подкользина видели в игре представители лишь одного клуба НБА) он превратился в человека, о котором говорит вся баскетбольная Америка. Ключевой в этом плане стала первая индивидуальная тренировка Подкользина в США - она прошла 6 июня в Чикаго в присутствии 100 с лишним менеджеров и скаутов всех 29 команд лиги. С этого дня Сибирский Шакил беспрерывно колесил по стране - от клубов, желавших устроить ему просмотр, не было отбоя.

Американские специалисты считают: если операция пройдет успешно и в следующем сезоне Подкользин добьется серьезного прогресса - прежде всего, начнет постоянно играть за "Варезе" и будет проводить на площадке достаточно много времени, - он вполне может рассчитывать на место в первой тройке драфта-2004.