Газета Спорт-Экспресс № 129 (3216) от 18 июня 2003 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

18 июня 2003

18 июня 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 13-й тур

С ИЛЛЮЗИЯМИ ПОКОНЧЕНО. НАДЕЖДЫ ОСТАЮТСЯ

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

20 лет назад Краснодар не поверил в Юрия Семина. Это сейчас главный тренер "Локомотива" - наставник команды-чемпиона, лучший тренер года, признанная величина в футбольном мире. А осенью 83-го едва завершивший карьеру футболист получил было шанс стать тренером клуба первой союзной лиги. Но партийное руководство Кубани то ли передумало, то ли испугалось собственной дерзости. Как бы там ни было, Семина после трех месяцев работы вежливо отправили на учебу в Москву, решив сделать ставку на опытнейшего Александра Кочеткова. Юрий Павлович, впрочем, вскоре получил шанс заявить о себе. В Душанбе - где оставил след на десятилетия.

Осетия была посмелее краснодарцев. Боссы республики в конце 80-х доверили слушателю ВШТ Валерию Газзаеву, имевшему за плечами лишь работу в СДЮШОР московского "Динамо", штурвал местного "Спартака". Впрочем, подобный опыт у южан уже был. Олег Романцев, если кто-то подзабыл, тренерский путь в серьезном футболе начинал именно во Владикавказе, где сменил с командой первую лигу на высшую. Не успев, кстати, получить диплом Высшей школы тренеров. Но зато выиграв вскоре свой первый чемпионский титул. С другим "Спартаком" - московским. У его преемника во Владикавказе Газзаева дорога к первому чемпионству получилась длиннее, а доучивался он экстерном, получив вместе с дипломом путевку в высшую лигу союзного чемпионата.

У Игоря Шалимова нет за плечами ни ВШТ, ни опыта работы в первом дивизионе. Есть только семь очков в активе и вера руководства Калмыкии в самого молодого тренера нашего футбола. Немало, но для успеха чего-то пока не хватает. Пассив получается богаче - последнее место в таблице, просчеты в селекции, семь поражений на старте сезона. Два из них - от Семина и Романцева. Первые экзамены титанам современного тренерского цеха России Шалимов не сдал. Оно, быть может, и к лучшему. Добейся начинающий тренер успеха, у него - кто знает?! - могло появиться чувство абсолютной собственной правоты. Но не вышло. И звездный полузащитник поневоле был вынужден задуматься: все ли он сделал правильно как тренер?!

Сегодня, набив шишек и несколько раз больно упав, он с иллюзиями расстался. А они - иллюзии - есть у любого начинающего свой путь молодого специалиста. Учеба на ходу получается у Шалимова трудной, но полезной. Он - это точно - теперь не сломается. Самое страшное 34-летний тренер уже пережил, сбив в сложнейшей ситуации из группы мастеровитых футболистов команду. И признав, что ошибался, причем признав публично.

Что ж, здорово. И не только для "Уралана" - для всего нашего футбола. Понятно же, что будет очевидная польза, если из Шалимова получится тренер. Настоящий. Способный добиться серьезных успехов и добавить нашему футболу новых красок и свежих идей. Тем более что заждались мы уже больших тренерских открытий. Последним был, пожалуй, Виталий Шевченко. Станет ли открытием Шалимов, зависит теперь только от него самого.

Победить сегодня ЦСКА - это не только очки в скудный багаж "Уралана". Это и личный успех тренера, наверняка желающего удивить коллегу, на которого он неуловимо похож. Похож эмоциональностью и стремлением отстаивать свою точку зрения, если она кажется ему верной. Похож идеями, которым хочется найти применение. И амбициями, что спрятаны, правда, до поры до времени куда-то далеко.

Тем интересней их спор - людей творческих, неоднозначных, ярких. Мэтра и начинающего специалиста. Фаворит ясен, но смелость берет ведь порой города. Да и работу над ошибками Шалимов, будьте уверены, провел самую тщательную. Впрочем, ЦСКА сегодня явно уязвлен осечкой в минувшем туре. А это страшная сила. Вы рискнете угадать в этом споре победителя?! Я - нет.