Газета Спорт-Экспресс № 129 (3216) от 18 июня 2003 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

18 июня 2003

18 июня 2003 | Футбол

ФУТБОЛ

В ТАРАСОВКЕ ПОКА ВСЕ ПО-ПРЕЖНЕМУ

Алексей МАТВЕЕВ

из Тарасовки

Вчера корреспонденты "СЭ" побывали на спартаковской базе в Тарасовке. Команда готовилась к матчу с "Сатурном" в привычном режиме. В час дня футболисты заехали на сбор, а вечером под руководством Олега Романцева провели часовую тренировку.

Те игроки, которые в воскресном кубковом финале были на поле все 90 минут, занимались по облегченному плану - растяжка, легкая пробежка и небольшая работа с мячами. Те же, кто не выходил на поле или играл совсем мало, работали по полной программе. Затем у спартаковцев были восстановительные мероприятия - баня, бассейн и массаж.

После тренировки Романцев ответил на вопросы наших корреспондентов.

- К счастью, травмированных после кубкового финала у нас нет, - сказал он. - Радует, что игроки, оправившиеся от повреждений, постепенно набирают форму. Прибавляет от игры к игре Ващук. Настоящее мужество показал Деменко, который играл "на жилах" и при этом выглядел весьма уверенно.

- В воскресном финале футболисты выплеснули массу сил и эмоций. Хватит ли их на "Сатурн"?

- История знает немало примеров, когда у людей, долго живущих одним матчем, начинается психологический спад. Это естественно после больших побед. Как быстро футболисты выходят из этого состояния - зависит индивидуально от каждого из них. Некоторые подолгу пребывают в эйфории, другие, как истинные профессионалы, быстро забывают о победах и сосредотачиваются на новой игре. Надеюсь, что в нашей команде большинство принадлежит ко второй категории.

- Правда, что у Ковтуна до финала два дня была высокая температура?

- Юра - удивительный человек. Кроме слов восхищения в его адрес ничего сказать не могу. У Ковтуна была тяжелая ангина, но он сумел невероятным образом восстановиться и провел один из лучших своих матчей за "Спартак". Уж точно - лучший в этом сезоне.

- Наверное, также, как и Егор Титов?

- Безусловно. Наш капитан был тем Титовым, которого уважают и любят все болельщики и специалисты.

- Кебе вернулся из Сенегала?

- На сегодняшней тренировке его не было.

- А как обстоят дела у марокканского вратаря Баги?

- Завтра ему должны сделать операцию по поводу мениска. После нее врачи скажут, на сколько футболист выбыл из строя. Мы надеемся, что недели на две, на три.

- Ваше мнение о "Сатурне"?

- Это очень хорошая команда с ровным подбором исполнителей во всех линиях. Мы с Павловым и Федотовым тщательно изучили соперника и, признаться, откровенно слабых мест не обнаружили. Не случайно подмосковная команда занимает сейчас второе место.

- Что станет определяющим фактором успеха в четверг?

- Вновь настрой. Как бы мы ни хотели, но полноценного восстановления вряд ли удастся добиться. Поэтому с нашей стороны на первый план должны выйти морально-волевые качества.