Газета Спорт-Экспресс № 128 (3215) от 17 июня 2003 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

17 июня 2003

17 июня 2003 | Футбол - Сборная России

ФУТБОЛ

СВОЯ КОЛОНКА

Ринат ДАСАЕВ

СУМЕЕМ ЛИ ВСКОЧИТЬ НА ПОДНОЖКУ ПОЕЗДА?

История, говорят, движется по спирали. Ситуация, в которую загнала себя сборная России, живо напомнила мне отборочный турнир к чемпионату мира-86 в Мексике. Тогда среди наших соперников в группе значились все те же Ирландия и Швейцария. А чтобы попасть на ЧМ, сборной СССР в трех заключительных матчах осенью 85-го также нужна была только победа.

Правда, играть со всеми, в том числе и с ирландцами, предстояло в Москве. Несмотря на нелегкую задачу, мы сумели ее решить и следующим летом держали курс к берегам Мексики.

Пройдет ли фокус на сей раз, сказать не берусь. Откровенно говоря, большой уверенности в этом у меня нет. Да и откуда, собственно, ей взяться после унылого вояжа российской сборной в Шкодер, Тбилиси и Базель?

Самое печальное, что в Албании и Грузии мы играли хуже двух слабейших команд группы и уступили им по делу. В наше время после поражений от таких "исполинов" тренерам сборной пришлось бы несладко, а игроки боялись бы на улицу высунуть нос. Но сейчас - тишина. Разве что Вячеслав Колосков в интервью журналистам заявляет: чуда, дескать, ждать и не стоит...

В этом с президентом РФС трудно не согласиться. И впрямь, каких чудес можно ждать от сборной, в которой половина игроков представляет ЦСКА? Хотя очевидно, что по мастерству и уровню игры национальной команды из них соответствуют от силы несколько человек.

Да, Валерий Лобановский, совмещая посты главного тренера в киевском "Динамо" и сборной СССР, тоже приглашал львиную долю игроков из своего клуба. Но там, на секундочку, выступали футболисты, завоевавшие Кубок кубков. А ЦСКА пока даже первенство России ни разу не выигрывал. Подобное совмещение - привилегия исключительно выдающихся тренеров.

А как понять мотивы Валерия Газзаева, с легкостью разбрасывающегося такими мастерами, как Карпин, Мостовой, Аленичев? Они ведь в Европе в этом сезоне не на последних ролях. Карпин сражается за золото в Испании, чемпиону Португалии Аленичеву в финале Кубка УЕФА не было равных, а Мостовой, снова забивший в последнем туре за "Сельту" два гола, ниже своей планки не опускается. Кто еще из российских игроков может похвастать нынче такими достижениями? И ладно бы в сборной отыскали им равноценную замену - но этого же и в помине нет.

Допускаю, что Газзаеву было непросто найти общий язык и с Карпиным, и с Мостовым. Однако, чтобы называться хорошим наставником, недостаточно разбираться лишь в футбольной стратегии. Необходимо знать психологию игроков, уметь достигать компромиссов. Тогда команда и тренерский штаб будет как единое целое. В сборной России этого, увы, пока не наблюдается.

Создается впечатление, что Газзаев сам не слишком понимает, чего хочет. Надо непременно побеждать, а мы выходим с единственным форвардом, имя которому вдобавок - Семак. На что рассчитывали, признаться, осталось загадкой. В Грузии пытаемся играть в комбинационной манере, в Швейцарии - уже в силовой. В каждом матче тасуются тактика, состав, модель игры. Отсутствует костяк команды. Капитана сборной Титова то приглашают, то нет. Разумеется, ни о какой сыгранности не может быть и речи.

Возможно, к сентябрю сборная, как и год назад, резко преобразится. Выложит наконец-то свои главные козыри - запредельный настрой и отменную физическую готовность. И даже, бог даст, сумеет-таки вскочить на подножку поезда, уходящего в Португалию. Однако наивно было бы считать, что там у нас есть шанс добиться большего, чем прошлым летом на полях Японии и Кореи.