Газета Спорт-Экспресс № 128 (3215) от 17 июня 2003 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

18 июня 2003

18 июня 2003 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

"БАРСЕЛОНА": ЛАПОРТА И БЕКХЭМ ПОБЕЖДАЮТ

В воскресенье "Барселона" избирала нового президента клуба. На пост, освободившийся после отставки Хоана Гаспара и исполняющего обязанности Энрике Рейны претендовали шесть кандидатов - Хоан Лапорта, Луис Бассат, Хорди Майо, Хауме Льаурадо, Мартинес Ровира и Хосеп Мингелья.

Выборы получились необычными: борьба кандидатов свелась исключительно к громким заявлениям о приглашении звезд мировой величины. Так, Бассат обещал сделать тренером клуба наставника "Аякса" Роналда Кумана, а спортивным директором - легенду "Барселоны" Хосепа Гвардьолу. Льаурадо намеревался лишить "Реал" Камбьяссо, купить Киву, Креспо или Вьери, Мартинес Ровира - ван Нистелроя, Мингелья - Макая, Лусио, Деку. Однако главной сенсацией стало заявление самого молодого кандидата Хоана Лапорты, который договорился с "МЮ" о продаже Бекхэма.

Остальные кандидаты попытались убедить болельщиков "Барсы", что покупка англичанина невозможна и это лишь пропагандистский ход. Однако идея о приглашении Бекхэма так захватила потенциальных выборщиков, что акции Лапорты быстро пошли в гору. За день до выборов опросы показывали, что Лапорта с Бассатом далеко оторвались от остальных претендентов. "Это выборы между мною и Бекхэмом", - с горечью заявил уверенно лидировавший до прошлой недели Бассат.

В итоге Бекхэм, если так можно выразиться, одержал убедительную победу. Даже несмотря на то, что накануне выборов публично отказался переходить в "Барселону".

Лапорта набрал 52,5 процента голосов 94 339 участников выборов. У Бассата, обронившего ставшую популярной фразу "С Бекхэмом мне тягаться было не под силу", - 31,8 процента голосов, остальные набрали меньше пяти процентов каждый.

Новому президенту "Барсы" 40 лет. Он юрист и бывший глава оппозиционной группы Elefant Blau ("Голубой слон"), которая выступала против экс-президента Нуньеса, руководившего "Барсой" с 1978 по 2000 год. На предыдущих выборах Лапорта поддержал популярного в Барселоне публициста Бассата, но тот уступил Гаспару. На этот раз он решил действовать самостоятельно и не прогадал.

- Сегодня рождается новая "Барселона", - заявил вчера на пресс-конференции не скрывавший радости президент.

Теперь у него начинаются трудовые будни. Во-первых, президенту предстоит выполнить главное обещание и убедить Бекхэма принять предложение каталонцев. А во-вторых - расплатиться с долгами клуба, которые, по некоторым оценкам, превышают 200 миллионов евро.

Глеб КОСАКОВСКИЙ