Газета Спорт-Экспресс № 127 (3214) от 16 июня 2003 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

16 июня 2003

16 июня 2003 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ. Финал

НО ГДЕ ЖЕ, ЧЕРТ ВОЗЬМИ, СОБСТВЕННО ФУТБОЛ?

Окончание. Начало - стр. 1

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

"Спартаку" сейчас действительно очень плохо. В команде масса кадровых и организационных проблем, а в чемпионате она занимает лишь тринадцатое место, не демонстрируя цельной и стабильной игры. Так что едва ли не единственным реальным шансом поддержать свое реноме был выигрыш Кубка России. Вчера красно-белые сумели это сделать честь им за это и хвала. Но зачем Романцеву потребовалось выносить сор из избы как раз накануне столь важного матча? И чего больше в словах спартаковского тренера - переживаний за судьбу клуба или стремления сделать первый ход в войне, которая на наших глазах превращается из холодной в "горячую"?

В любом случае, ясно одно: формально Романцев нарушил не только субординацию, но и тот порядок вещей, к которому привело его же многолетнее правление. При этом тренер в очередной раз доказал неумение признавать собственные ошибки. Произнеси он, например, фразу: "Я сам виноват в том, что "Спартак" возглавил Червиченко" или "Я сам ошибся со многими игроками" - в этом случае по крайней мере обозначилось бы его желание найти выход из кризиса.

Вместо этого Романцев призвал разграничить сферы деятельности в клубе и пожурил Червиченко за чрезмерные амбиции. И слова эти, сказанные не мимоходом, а перед специально созванными тележурналистами накануне кубкового финала, натолкнули на мысль: главный тренер "Спартака" наносит упреждающий удар с целью то ли свалить президента клуба, то ли возбудить общественное мнение, которое поможет ему сохранить свое рабочее место.

Кому-то все это может напомнить хитроумную шахматную партию, кому-то - жест отчаяния. Возможно и то, что действиями Романцева руководили обычные эмоции. Однако, в любом случае, просматривается желание сначала выставить себя в более выгодном свете, а уж потом искать пути для спасения клуба.

Говорят, они с Червиченко не общаются уже несколько месяцев, и началось это еще во время предсезонных сборов. Экс-президент был недоволен их организацией, которой с приходом нового президента стали заниматься новые люди. Не могло понравиться Романцеву и то, что подъехавший в Турцию Червиченко попросил освободить для него номер-люкс роскошной гостиницы. В последнее время президент клуба перестал ездить с командой на гостевые матчи чемпионата, а селекционные вопросы уже решаются без участия главного тренера. В частности, так произошло на днях с покупкой венгерского вратаря Шафара из "Зальцбурга".

Почувствовав над собой дамоклов меч увольнения (о чем в кулуарах говорят уже давно) и явную утрату влияния в клубе, наставник "Спартака" решил рубануть с плеча на случай проигрыша Кубка - а дальше будь что будет. Терять, мол, все равно нечего. Однако Романцев не производит впечатления человека, способного из-за своей вспыльчивости или обидчивости потерять дело всей жизни.

Вероятной выглядит и такая версия: наставник "Спартака" - самый высокооплачиваемый тренер в стране, насколько мне известно, - решил, что сумма неустойки при разрыве пятилетнего контракта окажется для Червиченко неподъемной и он не отважится выгнать живого символа самой титулованной и популярной российской команды.

Словом, расклад получается непростой. Но где же, черт возьми, во всей этой ерунде собственно футбол? Где ответы на боль и чаяния болельщиков, вынужденных наблюдать все эти дрязги, в то время как из "Спартака" уходит жизнь? Кто объяснит им, почему руководство знаменитого на всю Европу клуба все больше напоминает лебедя, рака и щуку?