Газета Спорт-Экспресс № 127 (3214) от 16 июня 2003 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 1

17 июня 2003

17 июня 2003 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

В Торонто состоялась ежегодная церемония вручения самых престижных индивидуальных призов НХЛ по итогам сезона

МОГИЛЬНЫЙ ПРОИГНОРИРОВАЛ "ЛЕДИ БИНГ" И МОЖЕТ
ЛИШИТЬСЯ 250 ТЫСЯЧ ДОЛЛАРОВ

ВСЕ НАШИ ОБЛАДАТЕЛИ ПРИЗОВ

Сезон

Игрок

Трофей

1990

Сергей МАКАРОВ Калгари

"Колдер Трофи"

1992

Павел БУРЕ Ванкувер

"Колдер Трофи"

1994

Сергей ФЕДОРОВ Детройт

"Харт Трофи"

Сергей ФЕДОРОВ Детройт

"Лестер Пирсон"

1996

Сергей ФЕДОРОВ Детройт

"Селки"

1998

Сергей САМСОНОВ Бостон

"Колдер Трофи"

2000

Павел БУРЕ Флорида

"Морис Ришар Трофи"

2001

Павел БУРЕ Флорида

"Морис Ришар Трофи"

2001

Евгений НАБОКОВ Сан-Хосе

"Колдер Трофи"

2003

Александр МОГИЛЬНЫЙ Торонто

"Леди Бинг Трофи"

Владимир ДИМИТРОВ

из Торонто

12 июня ни китайские вирусы, ни бешеные коровы, ни нильские комары не смогли напугать хоккейную общественность - церемония вручения призов за прошедший сезон по традиции состоялась в Торонто.

ПИР ВО ВРЕМЯ АТИПИЧНОЙ ЧУМЫ

Зал "Метро Конвеншнл Центра" как всегда был переполнен: смокинги и бабочки, вечерние платья, шампанское в холле, неизменный ведущий Рон Маклейн, расточающий шутки налево и направо. Марлевых повязок, предохраняющих от заболевания атипичной пневмонией, в зале не наблюдалось. Прологом к вечеру стало появление на сцене чемпионов-2003 Мартина Бродера и Джо Мэддена с Кубком Стэнли. Мэдден в смокинге и синяком со шрамом под левым глазом (20 швов - напоминание о коньке Адама Оутса) смотрелся особенно импозантно. А потом все пошло по плану.

Первым по традиции приз вручается лучшему новичку сезона. На этот раз угадать обладателя "Колдер Трофи" было довольно просто. Как и ожидалось, им стал 22-летний защитник "Сент-Луис Блюз" Бэррет Джекмен. Он в минувшем сезоне не отличился на ниве результативности, зато сумел достойно заменить получившего травму Криса Пронгера, одного из лучших защитников лиги. Это был первый "Колдер Трофи" в 36-летней истории "Блюз", а Джекмен стал первым канадским защитником после Рэя Бурка (1980), удостоившимся подобной награды.

Трехтысячная аудитория, к своей радости, отметила, что канадцы признаются лучшими новичками уже второй год подряд (Дэни Хитли), и это говорит об определенном прогрессе, которого добились родоначальники хоккея в юношеском хоккее в последние годы.

То, что россиян не оказалось среди соискателей приза, не должно нас сильно расстраивать. Лучшие матчи Станислава Чистова из "Анахайма" пришлись на плей-офф. Защитнику Антону Волченкову было сложно заблистать в сильной "Оттаве", но он провел великолепный, а главное - очень ровный сезон. С самой лучшей стороны проявил себя и нападающий "Лос-Анджелеса" Александр Фролов. Что касается Джекмена, то он признался, что своими успехами обязан прежде всего партнеру Элу Макиннису и... маме.

БЕЗГРАМОТНЫЙ ГРОМИЛА

Далее для российских болельщиков наступила кульминация. На сцену "Метро Конвеншнл Центра" знаменитый "полицейский" 70-х годов Эдди Шэк вынес "Леди Бинг Трофи", вручаемый за джентльменское поведение на льду (напомним, что Александр Могильный был единственным в этот вечер нашим номинантом и претендовал он именно на "Леди Бинг"). Громила Эдди до сих пор толком не умеет ни писать (!), ни читать (!), зато в совершенстве овладел искусством развлекать публику.

Для начала Шэк заявил: "Вот единственный приз, на который у меня не было никаких шансов". Потом путал реплики, держал паузы так, что народ в зале просто заходился от хохота. В конце концов вспомнил, что следует открыть конверт с именем победителя. Им, к удивлению публики, оказался Александр Могильный из "Торонто", который на церемонию - как он и обещал в интервью "СЭ" - не приехал.

Трофей за россиянина получал главный тренер "Мэйпл Ливз" Пэт Куинн, который сказал: "Хотя этот приз вручают за образцовое поведение на льду, на нем выгравированы имена суперзвезд. Из последних лауреатов - Джо Сакик и Рон Фрэнсис. Так что Алекс оказался в хорошей компании. А эту награду он, безусловно, заслужил".

Появившийся за Куинном ведущий вечера Маклейн покритиковал нашего легионера за неявку. Хотя на церемонию не приехал отнюдь не только он. Правда, и у тренера Жака Лемэра, и у финского форварда Йере Лехтинена были уважительные причины. Александр же публично заявил, что индивидуальные награды ему глубоко безразличны, и это ему в городе не простили.

ДРОЖАЩИЙ БРОДЕР

А вот Стива Айзермана, приехавшего за "Мастертон Трофи", вручаемым за служение хоккею, зрители приняли очень тепло. Пожалуй, самое главное, что сказал 38-летний ветеран, сводится к тому, что он пока не собирается завершать карьеру. Для болельщиков "Детройта" это - суперновость, ведь когда Айзерман находился на площадке в минувшем сезоне, "Крылья" выиграли 14 матчей из 16.

Вратарский "Везина Трофи" - первый из основных призов, в соответствии со сценарием торжества находящий своего обладателя. На этот раз 30 генеральных менеджеров, определяющих победителя, пришли к выводу, что наступил черед Мартина Бродера. Олимпийская медаль, три Кубка Стэнли и три номинации на "Везина Трофи" - вот путь, проделанный голкипером "Нью-Джерси" к заветному трофею! Он стал логичным завершением выдающегося для Бродера сезона, включившего в себя 41 победу и 9 сухих встреч в регулярном первенстве и рекордные для НХЛ 7 матчей "на ноль" в плей-офф.

Признаться, мне еще не доводилось видеть Мартина настолько взволнованным. У него дрожали руки и голос, он с трудом подбирал слова, когда благодарил всех на свете за награду. На состоявшейся позже пресс-конференции Бродер сказал, что вряд ли его раньше недооценивали: "Просто в конце 90-х и в начале XXI века в лиге доминировал Доминик Гашек. Выиграть у него "Везину" было просто нереально".

Исход борьбы между Лехтиненом, Джо Мадденом и Уэсом Уолцем был абсолютно непредсказуемым - все трое по праву претендовали на приз лучшему форварду защитного плана "Фрэнк Селки Трофи". Удача улыбнулась финну.

Еще один вратарский приз за наименьшее количество голов, пропущенных за чемпионат, пришлось продублировать: "Филадельфия" и "Нью-Джерси" закончили первенство с одинаковым показателем - 166 шайб. Первым на сцену взлетел Роман Чехманек, недавно обменянный в "Лос-Анджелес", и начал нервно озираться. Потом нагнулся к микрофону: "Вообще-то я надеялся, что первым будет Бродер, и он мне подскажет, что надо делать". Мартин появился через несколько секунд - он уже был абсолютно спокоен и улыбался во весь рот.

Фамилия Бродера прозвучала еще раз, когда объявили состав первой команды звезд сезона. Кроме Мартина в нее вошли защитники Макиннис и Никлас Лидстрем ("Детройт"), а также нападающие Маркус Нэслунд, Тодд Бертуцци (оба - "Ванкувер") и Петер Форсберг ("Колорадо"). Отмечу, что Лидстрем стал третьим в истории НХЛ защитником, кому удавалось попасть в первую команду звезд шесть сезонов подряд. Рекорд принадлежит Бобби Орру из "Бостона" (1968 - 1975). У защитника "Монреаля" Дуга Харвея показатель чуть скромнее (1952 - 1958).

ЛИДСТРЕМ ВСПОМНИЛ ФЕТИСОВА

Отсутствие среди звезд россиян в общем-то понятно. По большому счету из наших в прошедшем сезоне выделялись трое: Сергей Федоров ("Детройт"), Могильный ("Торонто") и Сергей Гончар ("Вашингтон"). Но конкуренции соответственно с Форсбергом, Нэслундом и Линдстремом они все же не выдерживают.

Интересный факт: из тех, кто был признан первыми звездами чемпионата, лишь один хоккеист прошел дальше второго раунда плей-офф - Бродер. Минувший розыгрыш Кубка Стэнли стал бенефисом вратарей и тренеров. Пожалуй, сегодня успех гарантируют не столько звезды, сколько коучи. Лучшим в последнем первенстве был признан Лемэр, главный тренер "Миннесоты". Жак на церемонии не присутствовал - организовывал свадьбу своей дочери.

Кстати, диктор объявил, что "Джек Адамс Эвард" за Лемэра получит генеральный менеджер... "Анахайма"! Для большинства в Северной Америке пока не существует большой разницы между всеми этими вяжущими "миннесотами" и "анахаймами".

Три следующих лауреата были известны заранее. Лучшему снайперу чемпионата Милану Хейдуку достался "Морис Ришар Трофи". Брендан Шэнахэн удостоился "Клэнси Трофи" за работу с общественностью. Шэнахэн не удержался от грустной шутки: "Посмотрите, сколько наград досталось "Детройту". Сезон явно удался". Лучшему снайперу первенства Форсбергу вручили "Арт Росс Трофи", и Петер решил не отставать от Шэнахэна: "В начале сезона все мы были уверены, что этот трофей достанется Марио Лемье. Но по ходу чемпионата он продал всю свою команду, и я его обошел".

Победа Лидстрема в соревновании за титул лучшего защитника года - "Норрис Трофи", похоже, не вызывала сомнения ни у кого, кроме самого Никласа. Он был уверен, что выиграет Макиннис. Так швед сделал хет-трик - это его третий подряд "Норрис"! Подобное не удавалось никому после Бобби Орра, 8 раз кряду признававшегося сильнейшим игроком обороны. Более того, Лидстрем - единственный европеец, чья фамилия выгравирована на данном трофее. "Меня сей факт очень удивляет, - признался лауреат. - Ведь раньше в НХЛ выступала целая плеяда великолепных защитников из Европы: Вячеслав Фетисов - совсем недавно, в 70 - 80-х - Берье Салминг".

Кульминацией вечера стало вручение "Харт Трофи". Когда со сцены объявили имя Форсберга, швед от удивления открыл рот. Очевидно, Петер полагал, что предпочтение отдадут его соотечественнику Нэслунду, который за день до церемонии был признан MVP сезона по итогам голосования хоккеистов. "Восемь лет прошло с того момента, когда меня признали рокки года, и вот я снова на этой сцене", - сказал собравшимся Форсберг, который так и не смог поверить в случившееся.

А уже на пресс-конференции после окончания церемонии стала известна неприятная для НХЛ новость: скорее всего, Петер уедет играть на родину. Впрочем, для шведов подобные заявления в последнее время характерны - угрозу отъезда домой они используют при переговорах о новых контрактах. Так что лучшему игроку сезона в Торонто не очень-то поверили.