Газета Спорт-Экспресс № 127 (3214) от 16 июня 2003 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

16 июня 2003

16 июня 2003 | Бокс и ММА

БОКС

БОЙ ЦЗЮ В МОСКВЕ ПЕРЕНОСИТСЯ

Абсолютный чемпион мира в весе до 63,5 кг россиянин Константин Цзю получил на тренировке травму ахилла, и ему понадобилось хирургическое вмешательство, заявил менеджер Цзю Мэтт Уотт.

По оценкам врачей, на восстановление у Цзю уйдет по меньшей мере два месяца. Таким образом, его бой с американцем Шармбой Митчеллом, который должен был состояться 27 сентября в Москве, будет перенесен на ноябрь или декабрь. "Я не горю желанием выступать в Москве зимой, я живу в Австралии уже 11 лет, и меня вполне устраивает здешняя погода в ноябре, но я профессионал, и если это будет необходимо - я приеду в Москву", - передает слова боксера агентство АР.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ. В переводе с дипломатического языка на человеческий слова Цзю, скорее всего, означают, что бой с Митчеллом или кем бы то ни было еще в ноябре - декабре этого года пройдет очень далеко от Москвы, считает корреспондент "СЭ" Александр БЕЛЕНЬКИЙ. Не стоит упрекать Константина в недостатке патриотизма. Дело в том, что команда чемпиона состоит из множества людей, избалованных прекрасным австралийским и не менее прекрасным американским климатом, а Россия со времен Наполеона имеет репутацию места, куда зимой лучше не отправляться даже с самыми мирными намерениями. Когда в советские времена жители средней полосы ехали работать на Север, им платили "северную надбавку". Аналогичную северную надбавку попросят и все члены команды Цзю, так что все вместе это вполне может выйти ему в копеечку.