Газета Спорт-Экспресс № 127 (3214) от 16 июня 2003 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

17 июня 2003 | Футбол - Чемпионат Европы

ИОРДАНЕСКУ ОБИДЕЛИ НЕСПРАВЕДЛИВЫМ ПЕНАЛЬТИ

Голы: Ганя, 64 (0:1). Сульшер, 78 - с пенальти (1:1).

Норвегия: Ульсен, Бергдельмо, Р. Йонсен, Берг (Лундеквам, 84), Басма, Ф. Йонсен (Т.-А. Флу, 69), Карью (Иверсен, 81), Бакке, Андерсен, Сульшер, Риисе.

Румыния: Лобонц, Контра, Рац, Йенчи, Киву, Рэдой, Шоавэ, Панку (Брату, 85), Ганя, Муту, А. Илие (Стойка, 46).

Наказания: Контра, 23. Ганя, 66. Рэдой, 75 (предупреждения).

Судья: Михел (Словакия). 11 июня. Осло. Стадион "Уллевол". 24 890 зрителей.

Румынская сборная, прибывшая в столицу Норвегии за победой, вправе сетовать на необъективное судейство словака Михела, не так давно обслуживавшего финал Лиги чемпионов. 11-метровый, назначенный в конце встречи за случайное касание мяча рукой в своей штрафной капитаном команды Киву, отнял у румын необходимый результат, который после блестящего второго тайма ни у кого не повернулся бы язык назвать незаслуженным. Домашний разгром от Дании в конце марта не оставлял балканской команде возможности оступиться. И после равного первого тайма, самым запоминающимся моментом которого стал удар Сульшера в стойку, гости взвинтили темп. Результатом чего стал гол ударного форварда румынской команды Виорела Гани. Полузащитник "Пармы" Адриан Муту, бывший в этот день лучшим на поле, острым пасом вывел нападающего "Штутгарта" к воротам, и тот с висящими на плечах Бергом и Ронни Йонсеном исхитрился послать мяч в сетку.

"Ничья стала результатом судейской ошибки и не отражает хода игры. Во втором тайме мы полностью превзошли соперника", - заявил после игры вице-президент Румынского футбольного союза Кристиан Биволару, явившийся на пресс-конференцию вместо Ангела Иорданеску. Отсутствие главного тренера румын было объяснено серьезным психологическим давлением. "Мы неплохо играли до перерыва, но во втором тайме соперник нас полностью истощил. Очень доволен набранным очком и тем, что мы сохраняем неплохие шансы в этой гонке", - согласился с Биволару тренер хозяев Нильс-Юхан Семб. Действительно, поражение в Копенгагене и домашняя ничья не испортили положения норвежцев: положительный результат в оставшихся играх с Боснией и Люксембургом обеспечит им как минимум второе место в группе. А вот битва датчан с румынами в Копенгагене 10 сентября превращается в настоящий матч года, исход которого для одного из соперников станет смертельным. Почему бы подопечным генерала Иорданеску не ответить скандинавам за мартовское унижение в Бухаресте?

ЛЮКСЕМБУРГ - ДАНИЯ - 0:2 (0:1)

Голы: К.Йенсен, 22 (0:1). Гравесен, 50 (0:2).

Люксембург: Бешич, Райтер, Федершпиль, Шаульс, Д.Штрассер, Реми, Левек, Молитор, Позинг, Кардони, Г.Браун (Кристоф, 71).

Дания: Серенсен, Вигхорст (Т.-Р. Ларсен, 53), Хенриксен, Лаурсен, Н.Иенсен, Бегелунд, Гравесен, Гронкьяр (Роммедаль, 64), К.Йенсен, Йоргенсен, Санд (Скубо, 74).

Наказания: Левек, 43 (предупреждение).

Судья: БАСКАКОВ (Россия).

11 июня. Люксембург. Стадион "Жози Бартель". 6869 зрителей.

Обе встречи партнеров по знаменитому "датскому динамиту" 80-х Мортена Ольсена и Аллана Симонсена завершились с одинаковым счетом 2:0 в пользу датчан.