Газета Спорт-Экспресс № 110 (3197) от 23 мая 2003 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

23 мая 2003

23 мая 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 10-й тур

ЦСКА - ТОРПЕДО-МЕТАЛЛУРГ

Роман МОНАРЕВ

НИКАКИХ СЕКРЕТОВ В АРМЕЙСКОЙ ЗАЩИТЕ ДЛЯ МЕНЯ НЕТ

Главный бомбардир "Торпедо-Металлурга" - один из шести в команде Валентина Иванова, кто в свое время поиграл за ЦСКА. Помимо него в своеобразную "армейскую диаспору" входят Андрей Новосадов, Сергей Шустиков, Олег Корнаухов, Алексей Трипутень и Максим Белецкий. Но Роман Монарев, которому завтра впервые предстоит выйти на поле против бывшей команды, говорит, что эта игра ничем не выделяется для него из других.

- Положение в турнирной таблице таково, что мы каждый матч рассматриваем как сверхпринципиальный. И не важно, кто нам противостоит - ЦСКА или "Уралан". Вот и во встрече со своей прежней командой доказывать никому ничего особенного не собираюсь. Главное - победить. А мне - взять пример с Александра Ширко, недавно дважды огорчившего "Спартак". Несмотря на то, что воспоминания от пребывания в ЦСКА остались только приятные. Отличный клуб с богатыми традициями и солидной инфраструктурой. До сих пор болею и переживаю за эту команду. Созваниваюсь с Юрием Лайзансом и Богданом Шершуном.

- Еще до ЦСКА вы сменили не один клуб...

- Начинал карьеру в кировоградской "Звезде" и параллельно выступал за юношескую сборную Украины. Тогда меня увидел тренер "Алании" Николай Латыш и пригласил на просмотр во Владикавказ. Чуть позже подписал с клубом контракт, но через некоторое время меня выставили на трансфер. Когда разговаривал об этом с Валерием Газзаевым, он сам не смог ответить, почему так получилось. Что ж, перешел в "Кривбасс", потом - в киевский ЦСКА. В 2001 году в финале Кубка Украины мы уступили в упорной борьбе "Шахтеру". Там-то меня и приметили селекционеры московских армейцев. Поехал в столицу России, потренировался с командой и вскоре заключил соглашение.

- Но полностью себя реализовать так и не смогли.

- Первое время играл довольно удачно. Забил два гола в Кубке России, один в чемпионате "Локомотиву", стал чаще появляться в основном составе. Но все же выбор тренеров пал на других футболистов.

- А как возник вариант с "Торпедо-Металлургом"?

- Об интересе ко мне этого клуба узнал от президента ЦСКА Евгения Гинера. Поехал с металлургами на один из предсезонных сборов, а потом клубы согласовали детали перехода.

- Официально вы числитесь арендованным на год. Рассчитываете вернуться?

- Зачем рассчитывать? Играть надо. Если буду достойно выступать, почему бы и нет? Вопрос в том, нужен ли буду ЦСКА.

- Вы смотрели видеозаписи игр армейцев в этом году?

- Сам был на матчах с "Рубином" и "Динамо".

- То есть манеру игры ваших вероятных опекунов изучили?

- А что ее изучать? Братьев Березуцких прекрасно знаю, с Шершуном играл за молодежную сборную Украины. Никаких секретов в защитных построениях ЦСКА для меня нет.

- Сейчас на вашем счету четыре забитых мяча. А сколько запланировано к окончанию чемпионата?

- Нападающий должен забивать в каждой игре. Чем больше - тем лучше.

- Всплеск вашей результативности связан с появлением на скамейке запасных Валентина Иванова или это лишь совпадение?

- Безусловно, связан. Вся команда сразу почувствовала резкий эмоциональный подъем. Моменты, впрочем, были у меня с самого начала чемпионата. Вот только не удавалось их реализовывать.

- После матча с "Черноморцем" на гостевой книге болельщиков "Торпедо-Металлурга" в ваш адрес было выпущено немало критических стрел, поскольку вы выразили фанатам недоумение по поводу нелицеприятных криков в адрес Сергея Алейникова.

- К критике болельщиков отношусь спокойно. От любви до ненависти и обратно - один шаг. После матча с "Крыльями" они меня только хвалили.

- Свою девушку Алену, в присутствии которой уже забили четыре гола, на матч с ЦСКА собираетесь пригласить?

- Уже пригласил. Постараюсь и на этот раз ее не разочаровать.

Дмитрий ТРОШИН