Газета Спорт-Экспресс № 104 (3191) от 16 мая 2003 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

16 мая 2003

16 мая 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ЭКСПЕРТИЗА "СЭ"

ЦСКА

После серьезного обновления в прошлом году состав армейцев стабилизировался - зимой приобретены лишь Ярошик и Кусов. Теперь конкуренция среди опорных полузащитников столь высока, что вряд ли имеет смысл выкладывать большие деньги за Алдонина, хотя возможность перехода волгоградца в ЦСКА обсуждалась зимой. Тогда же сорвался трансфер грузина Кобиашвили из "Фрайбурга", но поиски левого полузащитника наверняка продолжаются. А вот на противоположном фланге есть Гусев, так что сомнительным выглядит приход Бобра из "Крыльев".

В то же время известно, что к старту в Лиге чемпионов армейцы планируют пару крупных приобретений. Однако имена потенциальных новичков держатся в строжайшем секрете. Помимо левого полузащитника Газзаеву не помешали бы защитник и форвард европейского уровня. Но вряд ли в клубе стали бы возражать против продажи опытного Беркетова, не попадающего в состав.

ДИНАМО

Бело-голубые провели зимой серьезную селекцию, на которую, напомним, были потрачены 5 миллионов долларов. При этом явно сильнее стала оборона команды, где ко двору пришлись все четыре новичка - Танасьевич, Менди, Батак и Ганек. А вот в полузащите и нападении Виктор Прокопенко обходится в основном прошлогодними силами. Пока ошибкой представляется приобретение за 1,2 миллиона Алберто. Бразильский форвард проявил себя лишь в игре с "Крыльями Советов" и теперь не попадает в стартовый состав.

"Динамо" в первую очередь необходимы крайние полузащитники, способные составить конкуренцию Гришину и Чеснаускису. Альтернативы им сейчас, по сути, нет. Кроме того, не помешает высококлассный нападающий в пару к Булыкину. В поле зрения "Динамо" находится левый хавбек "Црвены Звезды" Иван Гвозденович, у которого летом заканчивается контракт с белградским клубом. 30 июня подходит к концу срок аренды у Вукомановича, серб, скорее всего, вернется в расположение "Бордо". Могут расстаться с "Динамо" Хиски и Густаво, выставленные зимой на трансфер, а также травмированный Шаповалов.

РОСТОВ

Масштабы доукомплектования команды будут, по всей видимости, зависеть от задач, которые поставят "Ростову" к началу дозаявок. В настоящее время слабых мест как таковых в команде нет, хотя на нескольких позициях отсутствует должная конкуренция. К ним относится, к примеру, позиция правого защитника, на которой играет Даценко. Кроме того, нет пока достойной замены форвардам Маслову и Каньенде. Скорее всего, летняя селекция и сведется к закрытию этих узких мест. При этом вполне вероятно, что после удачного дебюта африканских легионеров "Ростов" вновь обратит внимание на Черный континент, где у клуба фактически есть постоянный селекционер в лице Виктора Бондаренко. Также не исключено, что ростовский клуб вернется к рассмотрению кандидатуры грузинского хавбека Церетели, который проходил смотрины в межсезонье.

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ

Потенциал сегодняшних "Крыльев" как никогда высок. Фактически у Александра Тарханова есть по два почти равноценных игрока на каждую позицию. Примеры тому - удачная замена в последних матчах травмированных Бобра и Пошкуса на Немова и Гаушу. Тем более что в ближайшем резерве у самарцев игроки молодежной сборной России Кудряшов, Анюков и Ванюшин, защитник олимпийской сборной Бразилии Леилтон, а также опытные Поляков, Бушманов, Рашович и Булатов. Впрочем, усиление в команде наверняка будет. Уже целый месяц в "Крыльях" тренируется и близок к подписанию контракта 22-летний нападающий сборной Замбии Часве Нсофва. Кроме того, руководство волжского клуба в ближайшее время намерено полностью выкупить права на находящихся в аренде Немова и Кудряшова.

СПАРТАК-АЛАНИЯ

Пока руководство владикавказского клуба и команды довольно подбором игроков, которыми располагает "Спартак-Алания". Никто из находящихся сейчас в составе покидать столицу Северной Осетии не собирается. О возможных приобретениях в дозаявочную кампанию никаких конкретных заявлений тоже не делается. Все, по всей вероятности, будет зависеть от того, на каком месте расположатся южане на экваторе первенства. Если команда и в дальнейшем не отступит с верхних этажей и у нее появится реальная возможность обосноваться в соответствии с предсезонной задачей не на расплывчатом месте в десятке, а конкретизировать цель, взяв курс на определенную высокую ступеньку, то новички появятся. Однако, как подчеркивают руководители клуба, их будет немного - один-два, но с большим опытом и возможностью помочь команде.

САТУРН

Накануне старта сезона-2003 состав подмосковного клуба не имел ярко выраженных слабых мест. Не обнаружилось их и в ходе первых восьми туров, а следовательно, поставленная зимой перед селекционерами задача продублировать все позиции была выполнена. На ряд вакансий претендуют по два-три игрока, из-за чего в запасе сидит Мор, остаются порой на скамейке запасных игрок перуанской сборной Идальго и даже лучший снайпер черно-синих Рогачев. Конкуренция столь высока, что на данный момент клуб не рассматривал всерьез ни одной конкретной кандидатуры потенциальных новичков. Можно предположить: летом "Сатурн" займется поиском центрального защитника. Все-таки Жедер будет полезнее на привычной для него позиции, а Лешняк, которого бразилец вынужденно заменяет, скорее всего, пропустит весь сезон. В то же время может проясниться судьба выставленного зимой на трансфер Мовсесьяна. Кандидатурой форварда интересовались "Уралан" и один из клубов первого дивизиона.

РУБИН

Главное направление селекции казанского клуба - поиск бомбардира-нападающего. Снайперские качества Новотны не могут не радовать тренерский штаб, но для дела будет лучше, если наряду с чешским защитником будет забивать и кто-то из форвардов. Одним из кандидатов на роль снайпера мог стать форвард норвежского "Русенборга", чью фамилию предпочитали до поры до времени не афишировать. Теперь, похоже, вопрос отпал сам собой. По словам главного тренера Курбана Бердыева, скандинав отказался от переезда в Россию.

- Пока у меня вообще нет конкретных фамилий, список которых можно положить на стол президента клуба с просьбой решить вопрос об их появлении в Казани. Кассет с записями игр потенциальных новичков за последний месяц я просмотрел очень много, но найти футболиста, который был бы сильнее собранных в команде игроков, пока не получается, - прокомментировал ситуацию сам Бердыев.

Он опроверг, в частности, слухи о появлении в Казани южноафриканца Мазибуко и выступающего в Бельгии россиянина Колотилко. Не нашла пока подтверждения и информация о переговорах с донецким "Шахтером" о краткосрочной аренде форварда сборной Украины Воробья. Еще один футболист, якобы попавший в сферу интересов "Рубина", - полузащитник "Крыльев" Виктор Булатов. Бердыев не подтверждает, но и не опровергает факт интереса клуба к бывшему игроку сборной России.

ЗЕНИТ

"Команда укомплектована, ей не хватает только Ярошика и Алдонина", - подчеркивал несколько раз на старте чемпионата Властимил Петржела. Вероятно, после восьми туров главный тренер "Зенита", обосновавшегося на данный момент в середине таблицы, изменил свое мнение и теперь не отказался бы от услуг не только звезд ЦСКА и "Ротора". В особенности Петржелу беспокоит правый фланг, где в обороне в последних матчах неуверенно действует Овсепян, а в средней линии чешского тренера огорчают нестабильность Аршавина и потеря игровых кондиций Осиповым. Возможно, летом руководство "Зенита" вернется к идее приглашения физически мощного защитника из Чехии Петра Иоганы. Нельзя исключить также появление в команде еще одного нападающего. Что касается центральных хавбеков, то Петржела продолжает надеяться на то, что конкуренция за место в составе между Игониным, Спиваком, Радимовым, Катульским и Коноплевым принесет необходимые дивиденды.

ТОРПЕДО

Масштабных летних приобретений в команде по традиции не будет. Скорее всего, в "Торпедо" придут три-четыре игрока с не очень громкими фамилиями для усиления атаки и флангов полузащиты. В то же время руководство клуба не исключает, что несколько футболистов будут выставлены на трансфер. Разделят ли они участь тренирующихся с дублем Юрищева, Черевченко и Саджая, не заявленных для участия в чемпионате, или сразу перейдут в другие клубы, пока неясно.

ЧЕРНОМОРЕЦ

Нападающий и защитник - вот цели летней селекции моряков. Южане проявляют интерес к форварду "Кристалла" Антипенко и играющему в дубле киевского "Динамо" экс-спартаковцу Сонину. Поиск результативного форварда идет и в Казахстане, где у руководителей "Черноморца" остались налаженные связи. На просмотр должна приехать группа футболистов из клубов Украины, где прежде работал главный тренер Игорь Гамула.

РОТОР

Селекция волгоградского клуба по традиции будет скромной и "патриотичной".

- "Ротор" рассматривает кандидатуры только молодых российских футболистов. Звезд мы не купим, а имена наших потенциальных новичков мало что скажут любителям футбола. Этих ребят знают только специалисты, - так охарактеризовал летнюю трансферную политику новоиспеченный директор ФК "Ротор", начальник волгоградской команды Рохус Шох.

По данным "СЭ", в сфере интересов "Ротора" футболисты первого и второго дивизионов. В частности, это нападающий "Кристалла" Антипенко, защитники "Газовика-Газпрома" Ложкин, "Томи" Исайченко, "Лады" Белозеров.

СПАРТАК

Чтобы бороться за призовые места, "Спартаку" летом нужно закрыть как минимум четыре позиции. В первую очередь вратарскую. Ни один из нынешних голкиперов не соответствует высоким амбициям клуба. Кроме того, красно-белые ищут мощного форварда и двух крайних хавбеков. Спартаковские разведчики уже побывали в Чехии, но там после громкого трансфера Ярошика в ЦСКА цены на игроков стали непомерно раздутыми. Информацию по зенитовцу Аршавину официальные лица в клубе пока не подтверждают. Вполне возможно, что "Спартак" пополнится талантливым эстонским форвардом Кинком, который зимой побывал на смотринах и произвел самое приятное впечатление. Клуб подыскивает варианты трудоустройства выставленному на трансфер Безродному. Не исключен вариант, что будет продан Митрески. Летом заканчивается срок аренды у бразильцев Роберта, Гина, Андре, а также украинского полузащитника Пестрякова. Их дальнейшая судьба зависит от того, насколько хорошо они смогут проявить себя в ближайшее время. А нигерийский нападающий Эссиен Фло летом может перейти в один из французских клубов.

ЛОКОМОТИВ

В первую очередь "Локомотиву", в восьми турах чемпионата забившему всего 8 мячей, необходим результативный нападающий наподобие Кержакова, который до сих пор остается недосягаемой мечтой для руководства клуба. Однако железнодорожники пока не намерены делать серьезных приобретений. Тренерский штаб "Локо" рассчитывает наладить игру и поправить турнирное положение собственными силами - когда все травмированные вернутся в строй. По всей видимости, покупки будут сделаны лишь в случае форс-мажорных обстоятельств - при этом потенциальных новичков селекционеры чемпионов России станут искать, скорее всего, в странах Африки, Южной Америки и Восточной Европы. Вероятность того, что кто-то покинет команду в период летних дозаявок, довольно мала - сейчас у "Локомотива" не тот период, чтобы разбрасываться игроками. Показателен пример Обрадовича: в межсезонье клуб пытался найти ему новое место работы, но сейчас Юрий Семин вновь прибегает к помощи югослава.

ШИННИК

Неудачный старт команды вкупе с невзрачной игрой отдельных футболистов, на которых перед началом сезона возлагались большие надежды, стал для клубного начальства сигналом к активным действиям на трансфером рынке. Дозаявочную кампанию-2003 ярославцы намерены провести с не меньшим размахом, чем год назад, когда они приобрели Кечинова, Шевчука и Берко. В сферу интересов клуба входят прежде всего нападающие и плеймейкер - после ухода Герасименко и ссылки в глубокий резерв Хомухи у "Шинника" возникли серьезные проблемы с созиданием. И все же, учитывая пассивность на огневом рубеже Кушева и К°, главный объект "охоты" - нападающие. Еще в межсезонье руководители волжан провели переговоры с форвардом "Маккаби" Клещенко и теперь наверняка проявят настойчивость, чтобы подписать с молдаванином контракт. Кроме того, по некоторым данным, "Шинник" имеет виды на украинского форварда Воробья, но здесь все будет зависеть от воли президента донецкого "Шахтера" Рината Ахметова. Ищут черно-синие и надежного защитника. Нельзя исключать того, что в клубе вернутся к рассмотрению кандидатуры экс-динамовца Штанюка, который мог оказаться в Ярославле еще зимой.

ТОРПЕДО-МЕТАЛЛУРГ

Провальный старт в чемпионате показал, что команда испытывает острый недостаток в квалифицированных футболистах сразу на нескольких позициях. Прежде всего - форвардов. За восемь игр чемпионата номинальные нападающие сумели отличиться лишь раз. Абсолютно точно, что в межсезонье команда пополнится парой игроков атаки. Возможно, одним из них станет открытие последнего Кубка Содружества Кристиан Тудор - румыном из молдавского "Шерифа" руководство клуба интересовалось еще до старта чемпионата. Также рассматривается кандидатура одного хорватского футболиста, имя которого держится в секрете. Не стоит забывать и про возможное возвращение "блудного сына" российского футбола Бабы Адаму.

Помимо этого команде не помешали бы либеро и правый защитник, поскольку Шустиков последние игры провел на позиции опорного хава, а Хлестов выглядел откровенно слабо. Одну из брешей в обороне может закрыть игрок сборной Румынии, имя которого пока тоже не называется. Следует ожидать появление в клубе нескольких фланговых игроков. Недавно спортивный директор клуба Олег Еремин летал в командировку в Африку, где общался с Виктором Бондаренко, который посодействовал переезду в Россию многих квалифицированных футболистов с Черного континента. Не стоит сомневаться, что российский специалист найдет "металлургам" подходящую кандидатуру на вакантное место.

УРАЛАН

Сразу после поражения в Волгограде в Элисте состоялось совещание с участием руководителей клуба, посвященное селекционной политике в период дозаявочной кампании. Совет директоров принял решение о выделении денежных средств на приобретение как минимум трех футболистов высокого класса, способных усилить игру команды. Сразу после матча "Уралан" - "Шинник" в Белград на игру "Партизана" отправятся спортивный директор калмыцкого клуба Юрий Шишлов и старший тренер Николай Писарев. Их интересует атакующий полузащитник сербской команды, фамилию которого в клубе пока не называют.

Еще один кандидат на место в составе "Уралана" - форвард из итальянской серии А. Пока сведения о нем исчерпываются тем, что его контракт с клубом истекает летом и что он - итальянец, хорошо знающий Игоря Шалимова. Трое других кандидатов на переезд в Калмыкию - выставленный "Сатурном" еще прошлой осенью на трансфер нападающий Мовсесьян, защитник подмосковного клуба Мор и атакующий полузащитник из дубля ЦСКА Тлисов. Сейчас "Уралан" ведет переговоры с этими футболистами и владельцами их трансферов.