Газета Спорт-Экспресс № 100 (3187) от 12 мая 2003 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

12 мая 2003

12 мая 2003 | Футбол - Украина

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ. Матчи 24-го тура

"ШАХТЕР" ОПЯТЬ УХОДИТ В ОТРЫВ ОТ "ДИНАМО"

Действующий чемпион страны "Шахтер" увеличил до пяти очков отрыв от главного преследователя - киевского "Динамо". Команда Михайличенко неожиданно оступилась в Луцке.

ВОЛЫНЬ - ДИНАМО - 1:0 (0:0)

Гол: Кривенцов, 82.

Нереализованный пенальти: Белькевич, 47.

"Волынь" (Луцк): Гуменюк, Розгон, Поляков, Федюков (Комзюк, 46), Соколенко, Гулиев (Дудник, 61), Кривенцов, Конюшенко, Гончаренко, Сачко, Панас (Гащин, 46).

"Динамо" (Киев): Шовковский, Саблич, Несмачный, Гавранчич, Дмитрулин, Гусин, Пеев (Чернат, 54), Ринкон, Белькевич, Леко (Мелащенко, 71), Шацких.

Наказания: Гулиев, 45. Соколенко, 46. Кривенцов, 56. Комзюк, 67. Гончаренко, 77 (предупреждения).

8 мая. Луцк. Стадион "Авангард". 12 000 зрителей.

Эдуард ЛИПОВЕЦКИЙ

из Луцка

Чуть больше месяца назад на этом же стадионе в полуфинале Кубка Украины киевляне разгромили "Волынь". Четыре безответных гола и явное преимущество в мартовском матче сыграли злую шутку с динамовцами. Похоже, они вышли на игру в полной уверенности, что три очка им преподнесут на блюдечке. Но хозяева, в первом круге обыгравшие также "Шахтер", не случайно слывут самой неуступчивой командой в поединках на своем поле.

После неожиданного поражения в предыдущем туре от львовских "Карпат" у подопечных Кварцяного взыграло самолюбие. И потому динамовцы, уже предвкушавшие матчи Турнира памяти Лобановского, столкнулись с соперником, который значительно превосходил их в настрое.

Героем матча стал вратарь хозяев Гуменюк, не позволивший Белькевичу реализовать 11-метровый, который был назначен за снос Гусина. Впрочем, голкипер отличился не только в этом эпизоде: он также не дал возможность распечатать свои ворота Шацких, Ринкону и Мелащенко.

А единственный гол в матче был забит так: Дудник промчался по правому краю, перебросил мяч рослому Сачко, который вывел Кривенцова один на один с Шовковским.

КРИВБАСС - ШАХТЕР - 0:1 (0:0)

Гол: Воробей, 90.

18 000.

"Кривбасс" (Кривой Рог): Беляков, Скоропад, Оксимец (Ковалюк, 75), Грановский, Платонов (Андриенко, 81), Санжар, Мусолитин (Рымшин, 46), Анищенко, Попхадзе, Борисенко, Микадзе.

"Шахтер" (Донецк): Шутков, Тимощук, Бахарев (Брандау, 46), Воробей, Ндиай, Пуканыч (Попов, 83), Левандовски, Гай, Белик, Лалатович, Флоря.

Глядя на плешивое поле стадиона "Металлург" с робкими островками зеленой травки, трудно было поверить, что идет последний месяц весны и столбик термометра вот-вот упрется в отметку "плюс 30". Но просто поверить - ладно, хуже другое: на этом поле еще нужно играть.

Полярные турнирные задачи команд предопределили, видимо, и полярные подходы к их решению. "Шахтер" только наступал, "Кривбасс" только отбивался. Статистика получилась для хозяев просто убийственная: горняки нанесли 26 ударов, из них половину - в створ ворот Белякова, а криворожцы, дважды пальнув в "молоко", не потревожили Шуткова за полтора часа ни разу! Не потревожили даже после единственного за весь матч углового, на который чемпионы ответили 16 корнерами.

Мяч в ворота никак не шел, хотя желающих задать ему нужное направление в "Шахтере" нашлось хоть отбавляй. Если перечислять пофамильно, то придется назвать почти всех игроков оранжево-черных. Криворожцы же только и делали, что убивали время. Вратарь вводил мяч, словно в замедленной съемке, за что получил "горчичник". Полевые игроки после столкновений подолгу корчились на земле в ожидании людей с носилками, которые потом оказывались ни к чему. Но вот ведь какая ирония судьбы: именно за этот "тактический прием" "Кривбасс" в конце концов поплатился потерянным очком.

Уже шли добавленные киевским арбитром Шебеком три минуты, когда упавшему в толчее у ворот Белякову якобы вновь понадобилась помощь. В итоге матч продлился еще одну лишнюю минуту, которая оказалась роковой для "Кривбасса": удар Воробья из-за пределов штрафной был и силен, и точен, передает корреспондент "СЭ" Юрий ЮРИС.

Шахтер - 60 (24), Динамо - 55 (24), Металлург Д - 46 (23), Арсенал - 45 (23), Днепр - 44 (23), Волынь - 37 (24)...