Газета Спорт-Экспресс № 100 (3187) от 12 мая 2003 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

12 мая 2003

12 мая 2003 | Футбол - Италия

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ. Матч 32-го тура

"ЮВЕНТУС" - ЧЕМПИОН В 27-Й РАЗ!

ЮВЕНТУС - ПЕРУДЖА - 2:2 (1:1)

Голы: Трезеге, 25 - с пенальти, (1:0). Микколи, 36 (1:1). Ди Вайо, 46 (2:1). Гроссо, 90 (2:2).

"Ювентус" (Турин): Буффон (Кименти, 80), Биринделли (Монтеро, 39), Феррара, Юлиано, Каморанези, Таккинарди, Конте, Давидс, Пессотто, Ди Вайо, Трезеге (Недвед, 56).

"Перуджа": Калач, Сольяно, Ди Лорето, Миланезе, Зе Мария, Тедеско, Блази, Ободо (Пальюка, 51), Гроссо, Микколи (Берреттони, 63), Вризас (Крочетти, 65).

10 мая. Турин. Стадион "Делле Альпи". 51 500 зрителей.

Георгий КУДИНОВ

из Турина

После первого круга "Юве" отставал на четыре очка от "Милана" и на одно от "Интера". Памятуя о детективных концовках предыдущих первенств, все ждали, что и нынешнее не обойдется без захватывающего финала. Но нет, обойдется. За два тура до окончания чемпионата "Юве" на восемь очков опережает "Интер" и на одиннадцать "Милан". Кому интересно, может подсчитать, сколько отыграли туринцы у обоих конкурентов за неполный второй круг.

Почему чемпионом опять стал "Ювентус"? Потому, что он самый профессиональный клуб Италии, в котором каждый занят прямыми обязанностями. Потому, что это клуб, в котором умеют хранить победные традиции. Потому, что Марчелло Липпи доказал: в одну реку можно войти дважды. Вернувшись в Турин после перерыва, тренер выиграл два скудетто подряд. Потому, наконец, что "Милан" с "Интером" сделали все возможное, дабы скудетто достался именно "Юве". Но ведь это их проблемы, правда?

Футбольная Италия делится на тех, кто обожает "Старую синьору", и тех, кто ненавидит ее. Умная статистика знает, что именно у "Юве" больше всего болельщиков. Но цифры указывают и на то, что нет ни одного клуба, против которого болело бы столько итальянцев. Тифози "Юве" любят свою команду за характер, победные традиции, профессионализм. Поклонники других команд уверены, что "этим" всегда помогают судьи, а генеральный директор клуба Лучано Моджи - самый настоящий мафиози от футбола, благодаря чему туринцы всегда решают все проблемы в свою пользу.

Примирить противоборствующие стороны вряд ли возможно: "Ювентус" навсегда обречен на подобную расстановку сил. Впрочем, как нетрудно заметить, ни руководству, ни тренерам, ни игрокам сложившаяся ситуация никоим образом не мешает выигрывать. Не зря легендарный Джанни Аньелли, который ушел из жизни по ходу нынешнего сезона, говаривал: "В чемпионате Италии побеждает лучший или "Ювентус". Обычно эти понятия совпадают".

В этом чемпионате "Юве" проиграл трижды. Два поражения пришлись на декабрь, причем туринцы уступили в двух турах подряд - "Брешии" на ее поле и "Лацио" дома. До рождественской паузы оставался всего один матч. Не выиграть у "Перуджи" в гостях и уйти на трехнедельные каникулы в роли неудачника - вот цена матча, в котором туринцы вырвали победу в добавленное судьей время. Без той победы не было бы и сегодняшнего триумфа. Умение поднять голову и перебороть кризис - вот то, чем взял "Ювентус", вот то, чего не хватило "Милану" с "Интером". После "Перуджи" туринцы разнесли с общим счетом 9:1 "Реджину" и "Кьево". Промежуточный финиш был преодолен на мажорной ноте.

В первых восьми матчах второго круга "Юве" одержал семь побед при одной ничьей. К 26-му туру его отрыв от "Интера", который туринцы успели разгромить - 3:0, составил три очка, а от "Милана" - и вовсе восемь. Правда, в поединке с последним на "Сан-Сиро" команда Липпи потерпела третье поражение в чемпионате, но ее игра оставила куда более цельное впечатление, нежели потуги хозяев. "Интер" умудрился также проиграть в 26-м туре, и отрыв от главного преследователя сохранился. В 27м туре "Ювентус" вновь выиграл, "Милан" проиграл, а "Интер" сделал ничью. Восемь очков отрыва от "Милана" и пять от "Интера" - от этого удара миланские клубы уже не оправились.

13 апреля туринцы проигрывали "Болонье" в гостях со счетом 0:2, но вырвали ничью на 95-й минуте. В следующих двух турах "Юве" ждали набравшая ход "Рома" и очень долго не проигрывавшая "Брешиа". Но на авансцену вышел Дель Пьеро: два дубля - шесть очков. 4 мая "Лацио" упустил дома целый ряд голевых моментов, включая незабитый пенальти, и "Юве" увез из Рима ценное очко. Победа в игре с "Перуджей" делала туринцев чемпионами независимо от исхода матча "Интер" - "Парма". Впрочем, и ничья приносила скудетто, если миланцы не побеждали. "Интер", как всегда, не подвел: ведя 1:0, команда Эктора Купера упустила победу и преподнесла скудетто завершившим матч вничью туринцам прямо на подносе.

Несколько сезонов назад "Перуджа" отобрала у "Юве", руководимого Карло Анчелотти, скудетто и подарила его "Лацио". Тогда под проливным дождем нынешние триумфаторы пропустили один-единственный роковой гол, из-за которого Анчелотти до сих пор считается неудачником. По иронии судьбы дождь шел и в прошедшую субботу. Только помехой для Липпи, в отличие от его предшественника, он не стал. В каждом из таймов соперники обменивались голами, чего хватило и тем, и другим. До перерыва Трезеге реализовал пенальти за фол против Ди Вайо, а Микколи замкнул передачу Зе Марии. "Перуджа" не использовала в первом тайме еще три верных момента, за что была наказана красивым голом Ди Вайо, едва команды вернулись на поле. "Делле Альпи" уже вовсю праздновал скудетто, когда Гроссо неожиданно сравнял счет на последних секундах встречи.

На две-три минуты стадион замер в ожидании приятной новости из Милана, после чего все дали волю эмоциям. Все, кроме Липпи, который заявил, что впереди матч с "Реалом", а потому празднование надо отложить на потом. Мудрый тренер хорошо помнит, что проиграл два финала Лиги чемпионов сразу после побед в первенстве Италии. Липпи не хочет, чтобы нынешний полуфинал Лиги обернулся теми же неприятностями.